Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Вера Бахаи » Основные принципы Учения Бахауллы, заповеди Веры Бахаи


Основные принципы Учения Бахауллы, заповеди Веры Бахаи

Сообщений 201 страница 210 из 625

1

Бог един для последователей всех религий и для всего человечества. Все Богооткровенные религии едины в своей основе.
"Нет никакого сомнения, что народы земли, к какому бы корню или вере они ни принадлежали, черпают вдохновение свое из одного небесного Источника и служат одному Богу. Различие между заповедями, коим они следуют, объясняется меняющимися требованиями и нуждами века, когда они были явлены. Все они, кроме немногих, что порождены человеческой испорченностью, заповеданы были Богом и отражают Волю Его и Промысел". (Бахаулла)

Человечество едино в своем многообразии. Любые разделяющие людей предрассудки, будь то расовые, национальные, классовые, политические или религиозные, должны кануть в прошлое.
"Вы — плоды с одного древа и листва с одной ветви. Относитесь же друг к другу с величайшей любовью и кротостью, дружелюбием и товариществом. Дневное Светило истины есть Мой свидетель! Свет единства столь могуществен, что может осиять всю землю". (Бахаулла)

Мужчины и женщины должны иметь равные права и возможности. Они подобны двум крылам птицы. Пока у одного из крыльев нет возможности проявить все свои возможности, птица человечества не взлетит в полную силу.
"Божественная Справедливость требует, чтобы в равной степени соблюдались права обоих полов, поскольку в глазах Бога ни один из них не превосходит другой. Достоинство человека в глазах Бога зависит не от пола, а от чистоты и озаренности сердца". (Абдул-Баха)

Религия призвана находиться в гармонии с разумом и наукой.
"Между истинной религией и наукой нет противоречий. Если религия противопоставляется науке, то она становится лишь предрассудком, ибо противоположность знанию есть невежество... Если человек попытается полететь, опираясь лишь на крыло религии, он быстро угодит в трясину суеверий; если же он полетит лишь на крыле науки, то также не продвинется, но упадет в беспросветное болото материализма". (Абдул-Баха)

Истинная религия являет собой источник любви и дружбы. Она призвана объединять людей, а не сеять вражду между ними.
"В сей День сущность Веры в Бога и Его религии — дабы различные общины земли и многочисленные вероучения никоим образом не порождали среди людей ни малейшего чувства вражды... Религиозный фанатизм и ненависть суть огонь, пожирающий мир, ярость его неукротима... Основополагающий умысел, одушевляющий Веру Божию и Закон Его, заключен в защите интересов рода людского и укреплении его единства, и в распространении духа любви и дружества между людьми. Не позволяйте, чтобы он превратился в источник раздора и распри, ненависти и зависти". (Бахаулла)

Каждый человек способен и обязан самостоятельно искать истину; он не должен слепо принимать традиционные или новые учения.
"Поскольку истина едина и неделима, разногласия, существующие между нациями, порождены лишь их приверженностью к предрассудкам. Если бы люди искали истину, они проложили бы путь к единству". (Абдул-Баха)

У всех людей должна быть возможность получить полноценное образование и воспитание.
"Взирай на человека как на рудник, полный бесценных самоцветов. Только образование и воспитание могут извлечь сии сокровища и помочь человечеству обратить их себе на пользу". (Бахаулла)

Миру нужен международный вспомогательный язык.
"Существование универсального языка облегчило бы взаимоотношение всех наций; тогда человеку было бы достаточно знать всего два языка — родной и международный". (Абдул-Баха)

Необходимо создание всемирной федерации народов для достижения всеобщего мира и согласия на планете.
"Благополучие рода людского, его мир и безопасность недостижимы до тех пор, пока прочно не утвердится его единство". (Бахаулла)


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

+2

201

Выши цитаты более чем ясны.

OK написал(а):

"Нет ни малейшей разницы между Тобой и Ими, кроме того, что Они суть Слуги Твои"

Как человек может быть равен Богу? Немыслимо, если Бог это непознаваемое.

OK написал(а):

"Я - такой же человек, как вы". "Скажи: хвала Господу моему. Разве я больше, чем человек, проповедник?"

Точная копия христианства, не заметили?

OK написал(а):

Когда бы любое из сих всеобъемлющих Богоявлений воскликнуло: "Я есмь Бог", Оно безо всякого сомнения было бы право.

Можно поспорить, поскольку пуля в лоб - и нет пророка.

OK написал(а):

Когда б раскрылось око проницательности, оно постигло бы, что в таком состоянии они ощущали крайнюю ничтожность и незначительность свою пред лицом Того, Кто есть Вездесущ и Нетленен. Полагаю, что они полностью отрешались от себя, почитая богохульством упоминать о себе при сем Дворе...

Это да, но почему тогда раньше он приравнивался к Богу? Он что может сотворить табуретку из ничего?

Впрочем, мысли понятна - земной человек с куском Бога внутри.  Тогда ясно, что местоимения с большой буквы адресуются не ему лично как человеку, а его Б-ной части.
Вопрос, где эта Б-ная часть сидит - в пятках или в голове? :)

А не приходит ли вам в голову мысль, что идея Бахауллы о том, что Богоявление и познание Его доступно только Избранным само по себе носило чисто корыстный смысл и являлось мошенничеством, чтобы обосновать свою Избранность и чтобы ему во всём верили, чтобы он ни сказал? Короче - властолюбие или мания величия? Почему не достаточно быть хорошим человеком и не лезть в религиозные дебри?

OK написал(а):

Писания Бахауллы явлены на персидском и арабском. В этих языках вообще нет заглавных букв. При переводе эти местоимения обозначили заглавными буквами, видимо, чтобы передать это положение - положение Того, Кто представляет Бога, т.к. в западных языках есть такая традиция.

Но по большому счету во-первых интуитивно понятно где о Ком идет речь (например, там где речь идет о трудностях и страданиях), а во-вторых это не настолько важно, разницы на самом деле нет, говорит ли Явитель от Своего имени или от имени Бога:

Верно.

OK написал(а):

Благодаря сему положению они утверждают, что чрез них вещает Глас Божественности и другие подобные вещи, а благодаря положению Посланничества они называют себя Посланниками Божиими. Всякий раз изрекают они то, что соответствует требованиям обстоятельств, и все сии заявления приписывают Себе, и слова их охватывают и обитель Божественного Откровения, и обитель творения, и царство Божественности, и царство земного существования. Посему все их слова, будь то реченные от царства Божественности или Господства, Пророчества или Посланничества, Хранительства, Апостольства или Служения - все они истинны без тени сомнения.

Из всего этого я понял только одно, что даже "спьяну" сказанные пророком слова после вечеринки с друзьями должно иметь божественный смысл, как если бы Бог вещал устами пьяницы. :)
То есть, если он сказал, что " я пьян - пойду-ка я в туалет", значит все последователи будут иметь традицию после выпивания рюмки вина обязательно идти в туалет...
Ибо так сказал Бог... Сказка ложь, да в ней намёк...

Отредактировано Идущий к Истине (Среда, 6 января, 2010г. 12:31)

0

202

Идущий к Истине написал(а):

Из всего этого я понял только одно

Вы знаете, все что вы пишете, конечно, остроумно ... Но такое впечатление что наверно не надо было мне так сразу ... в лоб.

или просто понадеялась что действительно "цитаты более чем ясны",  т.е. я привыкла, что есть вещи, которые постичь полностью невозможно, или лучше сказать, невозможно понять в "двумерном измерении". например Бога, или что такое душа... и это есть хорошо, т.к. всегда есть чему учится, что познавать, открывать новое. просто для этого нужно решать задачу не на плоскости

Ну допустим Бога нет. Ну просто как отвлеченную идею разберем такую схему, есть Бог, есть человек, есть посредник между Богом и человеком. Бог выше человека. Где тогда должен быть посредник? между Богом и человеком, да? если он будет на одном уровне с человеком, то как он сможет быть посредником? поэтому получается, что посредник тоже должен быть выше. а что выше, то уже сложнее понять. логично?

а значит, если это явления более сложного порядка, то и инструменты познания должны быть особенные. но ничего сверхъестественного тут нет!

Идущий к Истине написал(а):

Богоявление и познание Его доступно только Избранным

да, тут вы меня обхитрили. Я таки не могу понять где о ком идет речь. и всё с большой буквы  :D

лично я себя избранной давно не считаю. в силу хорошего знания самой себя  :glasses: Но совершенно уверена, что человеку очень много доступно, т.к. Бог не прячется от нас, Он хочет быть познанным.

Сей величайший, сей бездонный и волнующийся Океан близок, удивительно близок к вам. Смотрите: он ближе к вам, чем ваша яремная вена! Стоит вам лишь пожелать, как в мгновение ока вы сможете достичь его и причаститься сей бессмертной благости, сей Богоданной милости, сего нетленного дара, сих великих и несказанно славных щедрот.

Если кому-то нравится познавать Бога в природе, в искусстве - да на здоровье. "На сокровенную природу всякой сотворенной вещи излил Он свет одного из Своих имен и сделал ее проявлением славы одного из Своих признаков. ". Бог есть во всем. Но. "Природу же человеческую Он сделал средоточием блеска всех Своих имен и признаков и зерцалом Самой Личности Своей." Т.е. легче всего познать Бога, разлядывая людей. (шучу).

Да у любого человека есть кусок Бога "внутри"!

Когда б уразумели вы, какими чудесами щедрости и милости Своей возжелал Я наделить ваши души, вы, подлинно, избавились бы от привязанности ко всему сотворенному и обрели истинное знание самих себя - знание, равное постижению Моего собственного Существа. Вы обнаружили бы, что стали свободны ото всего, помимо Меня, и узрели бы внутренним и внешним оком так же явственно, как явно откровение Моего лучезарного Имени, моря Моей нежной любви и благоволения, волнующиеся внутри вас.

Но ведь у человека как бы "две стороны медали" - божественная и физическая. Только божественная дана в потенциале и ее нужно развивать - это как дерево, которое сначала косточка, саженец, а потом яблоня и яблоки. Процесс. достаточно бурный и неравномерный, но всегда поступательный. И иногда в некоторых людях Бога очень сложно разлядеть.

Поэтому опять таки, если есть Бог, и если Ему захочется направить кого-то к людям с Посланием, то конечно, Он изберет для этого совершенного человека.

... такой наставник должен быть однозначно и несомненно совершенным во всех отношениях и превосходить всех людей. В противном случае, если бы он был подобен прочим человекам, он не мог бы быть их просветителем. Ответы на некоторые вопросы

разве Ему было бы трудно сотворить такое Существо, такую Личность? В силу того, что у него особенная миссия, он особенный. Его божественная природа видна от рождения. Это как талант, как гений. (есть же Моцарт. хотя он конечно много занимался в детстве, но и врожденный дар у него точно был.)

судьба Избранника Божьего, наделенного духовной властью, с самого рождения (и даже зачатия) отмечена знаками и тайнами. С детства Он проявляет удивительные качества. И когда приходит время и Он объявляет о Своей Миссии, это лишь проявление того, что было раньше сокрыто, а не появление чего-то нового. Его знание - не из школы, не из книг, а непосредственно из Первоисточника. причем тоже с детства. Он наделен всеми совершенствами, но по тем или иным причинам, не все они проявляются. Чтобы люди не смотрели на внешнее, а смотрели в корень.

очень интересная история случилась с Моисеем. Хотя Он всего лишь защищал своего соплеменника, Его обвинили в убийстве и Он принужден был скрываться. даже в те времена быть убийцей было не так уж престижно. И поэтому когда Моисей обратился к Своему народу, чтобы спасти его от рабства, Его не сразу приняли. Но от этого Его слова не стали менее истинными. И все исполнилось. Хотите верьте, хотите нет :)

0

203

OK написал(а):

а значит, если это явления более сложного порядка, то и инструменты познания должны быть особенные. но ничего сверхъестественного тут нет!

Да, вы очень хорошо подметили, что Посланник есть инструмент более высшего порядка, при котором идёт наше общение с Богом. И самого Посланника трудно понять, поскольку он более сложное существо, чем человек.

Ответьте мне, пожалуйста,  на вопрос.
Зачем вообще Богу прятаться от нас за тучами и общаться посредством посланников? Что Он от этого выигрывает, от скрытности, кроме того, что каждый из нас - проигрывает? Ведь, по-вашему, от Бога невозможно получить достоверную информацию без Пророков?
А, если можно, то зачем пророки. И вообще, почему Бог не может говорить с каждым индивидуально при помощи, скажем, мыслей, чувств, как говорит Уолш, например?
Кстати, как вы относитесь к "Беседам с Богом"?

OK написал(а):

Я таки не могу понять где о ком идет речь. и всё с большой буквы

О Боге, в данном случае.

OK написал(а):

Ну допустим Бога нет.

Чего-то я вас недопонял.
Бога нет, говорите, а потом разбираете схему, где бог есть.

OK написал(а):

Бог не прячется от нас, Он хочет быть познанным.

Смотрите мой вопрос выше - зачем тогда Пророки нужны?

OK написал(а):

сли кому-то нравится познавать Бога в природе, в искусстве - да на здоровье.

Это мне нравится. И что, если ты занимаешься искусством, тогда не надо молиться и думать о боге? Религия не нужна?

Кстати, если я не имею желания благодарить бога за что-то, к примеру, я хочу похвалить именно себя, когда у меня что-то вышло, хотя могло бы и не выйти, то это грех?
Я не хочу насильно благодарить кого бы то ни было, а религия ведь обязывает благодарить, ибо всё от Него? Или я ошиаюсь, и никакой обязаловки в благодарности - нет?
Что ваше Писание об этом говорит?

OK написал(а):

Это как талант, как гений. (есть же Моцарт. хотя он конечно много занимался в детстве, но и врожденный дар у него точно был.)

Сущность пророка мне понятна. Однозначно он должен обладать особенным даром.

OK написал(а):

И когда приходит время и Он объявляет о Своей Миссии

А зачем нужны миссии и почему я должен верить, кто говорит, что это не шизофрения?

OK написал(а):

И все исполнилось.

Что исполнилось? В землю Израиля вошли?
Тут у нас были споры с некоторыми догматиками, и я ясно изложил там, что в Тору и Библию я не верю.

----
Короче, если бы Бахаулла не замахивался на Посланника, а излагал свои мысли в таком ключе, как "вполне может быть", то это было бы гораздо более правдоподобно.

0

204

Идущий к Истине написал(а):

Ответьте мне, пожалуйста,  на вопрос.
Зачем вообще Богу прятаться от нас за тучами и общаться посредством посланников? Что Он от этого выигрывает, от скрытности, кроме того, что каждый из нас - проигрывает? Ведь, по-вашему, от Бога невозможно получить достоверную информацию без Пророков?

Извините, что не ответила сразу. Как закончились каникулы и началась работа, времени на интернет почти не осталось.

Не знаю, насколько этот вопрос остался актуальным. И насколько он ко мне. По-видимому, он к Богу. Кстати, вопрос о том, есть Он или нет, имеет первоочередное значение для всей дискуссии. И пока он висит, я и прибегаю к таким формулировкам

OK написал(а):

Ну допустим Бога нет. Ну просто как отвлеченную идею разберем такую схему,

т.е. допустим мы как бы сами не верим, а просто рассматриваем абстрактную идею.

но раз вы говорите, что

Идущий к Истине написал(а):

Сущность пророка мне понятна

, т.е. допускаете что у него дар, то дар чего? (т.к. уже прошло некоторое время, и я возможно потеряла нить, простите меня, если повторяюсь, ладно?) дар сочинять? дар получать "достоверную информацию"? из космоса? от Бога?

если мы будем говорить обо всех как об одном и том же, это конца и края нет. Я полагаю, мы обсуждаем только тот "дар", который дает человеку право сказать - я говорю от имени Бога. человек не может сам на себя взять это право. хотя вы говорите что не верите в Тору и Евангелие, там больше всего примеров, поэтому не взыщите. очень показателен диалог, когда Бог обращается к кому-то, допустим к Ионе. "Иона!" а тот отвечает "Я, Господи!"

Т.е. инициатива со стороны Бога. Итак, Иона ответил, и Бог дальше гвоорит "Иди в Ниневию" и тд. т.е. Бог посылает его с поручением, с миссией. Такая же ситуация с Богоявлением, с Явителями Бога, только Их "полномочия" больше.

Если исключить такую ситуацию, если считать что есть только подвижники, которые как бы по своей инициативе стремятся постичь Бога, развивают свое духовное восприятие (разумеется есть и такие, хотя в биографии многих из них есть моменты когда они как бы ощутили какое-то призвание), то получается что со стороны Бога нет никакой инициативы. Т.е. Он действительно стоит в сторонке и наблюдает.

Но т.к. такие факты (инициативы со стороны Бога) есть сплошь и рядом (т.е. во всех Священных Книгах), а Священные Книги очень миленько вписываются в историю цивилизаций, то у меня нет причины сомневаться, что такой вариант гораздо более вероятный, чем вариант с посторонним наблюдателем.

И по-моему вполне можно получить достоверную информацию без посредников, только тогда а) я не буду употреблять слова "я говорю от имени Бога" (если Он прямо меня об этом не попросил) и б) если я не говорю от имени Бога, то я не навязываю свою информацию всему прогрессивному человечеству, а делюсь ею по хорошему (как философы например). Но как в любом деле есть эталон (как контрольные весы в магазине), так и здесь, моя информация не может уж очень расходиться с прямым Словом Бога. это был бы нонсенс.

насчет шизофрении, я предполагаю, что ситуация гораздо проще, чем кажется. просто таких случаев (чтобы так перепутать) не было, и если сам человек и находится в приятном заблуждении, то окружающие - неа. ну маленькая группа ну непродолжительное время. мне лично такие случаи неизвестны. 

Идущий к Истине написал(а):

Что исполнилось?

ой, дело давнее, речь-то не конкретно о казнях египетских и прочем, а о том, что даже предосудительное с точки зрения людей поведение не мешает этим же людям (но попозже) принять Пророка как Пророка, а Его слова почитать истиной. дело не в том, что Пророку все можно, а в том, что Истина не так уж туманна, и люди не такие уж глупые, и если поначалу что-то перепутали, засомневались, то потом разобрались же. Истина действительно должна быть дороже всего. В каком бы виде она ни была, в каком бы странном месте она ни оказалась. Иногда именно это и становится последним "искусом" для искателя, - "разве может что хорошее прийти из галилеи?" говорили иудеи. Или римляне удивлялись "как, сын Бога - еврей? Почему не не римлянин, не грек по крайней мере?"

А зачем вообще нужен искус? т.е. это как бы и есть Ваш вопрос. пусть бы все сразу всё поняли и стали верующими. без усилий. автоматически. как цветы, которые поворачиваются к солнцу. или утки, которые летят на юг. Зачем какие-то усилия? уткой быть так прекрасно :)

0

205

Идущий к Истине написал(а):

И что, если ты занимаешься искусством, тогда не надо молиться и думать о боге?

вообще, в Писаниях Бахаи написано, что занятия искусством или ремеслами приравнивается к молитве (если совершаются в духе служения, - людям, Богу)

0

206

OK написал(а):

вообще, в Писаниях Бахаи написано,

Кто писал? Похоже не Толкователь?

0

207

Да, ясно, подведу резюме нашему диалогу.

OK написал(а):

человек не может сам на себя взять это право.

Корое говоря, я беру свои слова обратно. Теперь не вижу причины, почему богу нужно выбирать отдельных личностей, наделять их даром и говорить через них. У Бога есть достаточно сил общаться и с каждым лично через мысли, чувства и ощущения.
В этом вся разница между религиями откровения и всем остальным. Мне это не ясно. Посему, всё таки я никогда не смогу поверить в бахаизм, как и в сталинизм, гитлеризм, Иисуса и пр. (я не провожу, не дай Бог, параллели между ними как людьми, но и то и другое - фанатичное преклонение перед личностями).
Ибо

OK написал(а):

человек не может сам на себя взять это право.

, а я не вижу разницы между теми, кто берёт право и теми, кто имеет его, и никто этого никогда не узнает. Посему нет смысла особо в религиях откровения, это по моему мнению, кроме некоторой человеческой мудрости, которую можно утвердить и без утверждения себя бого-Избранным, а для поучаемых - постичь самому при желании, на основе банального здравого смысла и жизненного опыта.

Отредактировано Идущий к Истине (Пятница, 29 января, 2010г. 10:35)

0

208

Идущий к Истине написал(а):

на основе банального здравого смысла и жизненного опыта.

А ты сможешь мне доказать, что Бог не "жизненный опыт"? :)

0

209

Идущий к Истине написал(а):

я не вижу разницы между теми, кто берёт право и теми, кто имеет его, и никто этого никогда не узнает

хм, для меня разница есть. и она так же ясна, как "разница между теплом и холодом, алмазом и камнем", между истиной и ...

я конечно не привратник, и не у меня ключ от дверки, но, говорят, "стучите, - и откроят" :) если вы верите, что можете сами непосредственно спросить, и получить ответ, то это на самом деле более оптимистично чем "никто никогда не узнает". я лично верю. т.к. со мной именно так и было.

0

210

Александр2312 написал(а):

Кто писал? Похоже не Толкователь?

я не помню. я думаю, это есть и в Писаниях Бахауллы, и в письмах Абдул-Баха (т.к. он сам ничего от себя не добавляет). вот например, нашла специально

...согласно божественным учениям постижение наук и совершенствование в искусствах почитаются наравне с молитвой. Когда человек усердно стремится овладеть наукой или достичь высот в искусстве, то сие равноценно молитве, что возносит он Богу в церквях и храмах... (Абдул-Баха) Избранное

мне кажется, между ними нет расхождения, просто если к Абдул-Баха обращались с вопросом европейцы, то он зная арабские и персидские Писания, мог ответить через переводчика, и поэтому переводы его писем есть, а вот перевод всех Писаний пока очень трудоемок, и переведено только самое основное.

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Вера Бахаи » Основные принципы Учения Бахауллы, заповеди Веры Бахаи