Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь и религия, события и факты

Сообщений 171 страница 180 из 702

171

Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Активные темы

Активные темы
Страница: 1

Хотите шире?  Слава  [ 1 2 3 … 23 ]

Это непросто для несведущих в механизмах нашего форума, но доступно упорным через кнопку "Активные темы" этого форума.
Удачи!

Прямая ссылка сведущим - Хотите шире?  .

0

172

7 мая 2022 2:00
Обнаружен предок человека, который жил примерно 700 миллионов лет назад

https://i.servimg.com/u/f45/19/63/27/23/wr-96013.jpg
Анемон. Предок человека имел щупальца

Близкими родственниками человека оказались морские анемоны или актинии вида (Nematostella vectensis) – существа, которые появились на Земле 748-604 миллионов лет назад. У нас с ними нашелся общий ген – POU-IV. Обнаружили его ученые интернационального коллектива, котором руководил биолог Нагаясу Наканиши из Университета Арканзаса. О чем сообщили в научном журнале e-life, на который ссылается портал ScienceAlert.

У людей этот самый POU-IV кодирует волосковые клетки – механосенсорные рецепторы слуховой системы. Именно они воспринимают вибрации – то есть, звуковые волны. Благодаря таким клеткам, а в первую очередь гену, который отвечает за их появление и развитие, люди слышат. Иначе оставались бы глухими.

Ген POU-IV наделил неким подобием слуха и морских анемонов, у которых тоже образуются волосковые клетки. Но не в ушах – ушей у анемонов нет, а на щупальцах. Благодаря чему существа воспринимают движение, реагируют на прикосновение.

Ученые уточнили роль POU-IV с помощью анемонов-мутантов, у которых этот ген был отключен с помощью инструмента редактирования генов CRISPR-Cas9. Мутанты не реагировали на механические раздражители.

Наканиши назвал свое исследование захватывающим. Поскольку, как он объяснил, пришло понимание того, что «строительные блоки нашего слуха имеют древние эволюционные корни, уходящие в докембрий на сотни миллионов лет».

То есть, когда-то все мы были эдакими анемонами, слышали щупальцами и жили на морском дне.

Кстати, и мы, и наши далекие докембрийские предки относимся к животным с двусторонней симметрией. Тоже, видать, неслучайно.

- https://www.kp.ru/daily/27390/4583939/    

0

173

Слава написал(а):

людей этот самый POU-IV кодирует волосковые клетки – механосенсорные рецепторы слуховой системы.

9 Насадивший ухо не услышит ли? и образовавший глаз не увидит ли?
- Псалом 93:9

Потому и Голос, и видения ... - всё на благо человека. Успевайте только, зреть, осознавать, ...

"Памяти Адама и Евы посвящается" - http://www.lovefreedomforever.com/  .

https://se.uploads.ru/AlQX2.gif

0

174

Школьник изобрел недорогой протез руки, управляемый с помощью разума
София Насыпова
11 мая 2022, 21:29

https://i.servimg.com/u/f45/19/63/27/23/in_art12.jpg
Бенджамин Чой.
:copyright: youtube.com

Во время учебы в школе Бенджамин Чой часто занимался созданием роботов и программированием, и самостоятельно освоил такие языки программирования, как Python и C++. Однажды в научной передаче он увидел, как девушка управляет роботизированной рукой с помощью своих мыслей.

Такое управление стало возможным благодаря специальным датчикам, имплантированным в мозг пациентки, и подростку это показалось жутковатым и опасным. Поэтому во время пандемии, когда появилось много свободного времени, он решил создать более безопасный для пользователя протез.

«Меня сильно впечатлила эта технология. Но также я был встревожен тем, что для управления протезом требуется действительно рискованная операция на мозге. К тому же, подобные протезы недоступны для большинства людей: ведь их стоимость исчисляется сотнями тысяч долларов»,
— рассказал Бенджамин журналу Smithsonian Magazine.
Используя принтер и рыболовную леску, Бенджамин сделал первую модель руки, которую впоследствии преобразовывал 75 раз.

Рука управляется с помощью алгоритма искусственного интеллекта и ЭЭГ.

https://i.servimg.com/u/f45/19/63/27/23/in_art13.jpg
Рука управляется с помощью алгоритма искусственного интеллекта и ЭЭГ.
:copyright: youtube.com

Сейчас изобретение школьника состоит из прочного материала, способного выдерживать нагрузку до четырех тонн. Рука управляется с помощью алгоритма искусственного интеллекта и электроэнцефалографии (ЭЭГ), которая регистрирует электрическую активность мозга с помощью датчиков на голове. Датчики улавливают движение мозговых волн и отправляют их на микрочип в протезе руки через Bluetooth.

Но самое главное достоинство разработанного школьником протеза — это его цена, составляющая всего 300 долларов США (20 тысяч рублей по нынешнему курсу), в то время как стоимость базового протеза равна семи тысячам долларов, а продвинутого модульного — 500 тысячам долларов.

Бенджамин надеется, что его изобретение поможет не только в протезировании, но и в управлении инвалидными колясками.

«Интерпретация мозговых волн — это действительно большая развивающаяся область. В настоящее время созданный мной алгоритм — значительно опережает многие другие, описанные в современной научной литературе. Думаю, что в будущем у него большие перспективы»,
— сказал Бенджамин.
Новая разработка подростка сделала его финалистом Regeneron Science Talent Search — старейшего в США научного конкурса для старшеклассников.  

- https://www.ridus.ru/news/380621?utm_so … medium=cpc  

0

175

11 мая 2022 года, 13:27
Суд в Петербурге обязал главу эзотерического ордена выплатить адепту более 5 млн рублей

Санкт-Петербург. 11 мая. ИНТЕРФАКС - Красносельский районный суд Петербурга встал на сторону потерпевшего по делу оккультной организации "Орден пути", который требовал возместить причиненный мошенничеством вред, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

В пользу истца Андрея Белашова с главы ордена Гайвы Тихомировой взыскано 5 млн рублей - в таком размере мужчина оценил материальный ущерб, а также проценты за пользование его деньгами с 21 августа 2019 года по 1 ноября 2021 года в размере 599,7 тыс. рублей.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчица в августе 2021 года признана виновной в хищении у него денег, но до настоящего времени в добровольном порядке не возместила ущерб.

Тихомирова, отмечает пресс-служба, с решением не согласилась и подала апелляционную жалобу.

Как сообщалось, летом минувшего года Тихомирова и ее помощница Татьяна Баранова (Тайрис) были признаны виновными в многомиллионном мошенничестве и приговорены к 5,5 и 3 годам колонии строгого режима. Также судом были частично удовлетворены гражданские иски.

Суд и следствие установили, что в 2006 году Тихомирова создала оккультную организацию "Орден пути", в рамках которой проводила платные консультации и тренинги. Согласно материалам дела, клиентом мог стать только человек с высшим образованием, купивший "защитный купол" стоимостью до 20 тыс. евро, для коммерческих организаций цена "купола" доходила до 300 тыс. евро. Магистр Гайва и Тайрис обещали потерпевшим передавать вырученные деньги в официальные православные организации, однако распоряжались ими по собственному усмотрению. Установлено, что жертвами мошенничества стали девять человек, общий ущерб оценивается в пределах 15 млн рублей.

Кроме того, по данным источника "Интерфакса", в декабре 2021 года Тихомировой предъявили новое обвинение - в создании религиозной организации, деятельность которой сопряжена с насилием или иным причинением вреда здоровью (ч.1 ст.239 УК РФ).

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=79089 

0

176

12 мая 2022, 11:33
Неврологи заставили человеческий глаз «видеть» после смерти
Алла Салькова

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t122471.jpg

Заставить клетки глаза работать после смерти смогли специалисты из Университета Юты. Эксперимент они описали в статье в журнале Nature.

Чтобы лучше понять, как нервные клетки погибают от недостатка кислорода, ученые измерили активность клеток сетчатки мыши и человека спустя несколько часов после их смерти. Оказалось, стимуляция светом приводит к образованию в сетчатке тех же специфических электрических сигналов, что и при зрении у живых млекопитающих.

«Мы смогли пробудить фоторецепторные клетки в макуле человека — части сетчатки, отвечающей за центральное зрение и способность видеть мелкие детали и цвета», — объяснили авторы работы.

Ранее считалось, что изменения в нервной ткани происходят быстро и необратимо, но новые данные, вероятно, позволят расширить возможности для пересадки роговицы.

- https://www.gazeta.ru/science/news/2022 … mp;es=smi2 

0

177

Созданный в Кембриджском университете компьютер работал полгода за счет бактерий
12 мая 2022 20:25

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t839143.jpg
Созданный в Кембриджском университете компьютер работал полгода за счет бактерий
pixabay.com/PD

Миниатюрный компьютер, который работает за счет бактерий, создала команда инженеров из Кембриджского университета.

Изобретение по своим габаритам сравнимо с батарейкой. При создании компьютера использовался алюминий и прозрачный пластик.

Сообщается, что ученые подселили в него сине-зеленые водоросли, бактерии которых стали источником питания для аппарата. Они обеспечивали компьютер энергией на протяжении шести месяцев за счет фотосинтеза.

Изобретение могло вычислять суммы целых чисел, для чего потребовалась мощность в 0,3 микроватта. Результаты исследования опубликованы в журнале Energy & Environmental Science.

- https://inforeactor.ru/23195085-sozdann … t_bakterii 

0

178

13 мая 2022, 10:52
В США ученые впервые вырастили салат в лунной почве

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t348114.jpg
В США ученые впервые вырастили салат в лунной почве
Фото: pixabay.com

Ученые впервые посеяли земные растения в привезенную с Луны почву и получили урожай. Растения получились низкорослыми из-за особенностей грунта, сообщили телеканал Fox News.

Опыт проводили ученые из Института пищевых и сельскохозяйственных наук Университета Флориды. Они собрали почву, привезенную луноходами, и посеяли в ней кресс-салат. Параллельно растения посеяли и в поддельный лунный грунт, созданный на Земле.

Через два дня в обоих образцах появились всходы. В течение пяти дней растения развивались одинаково, но позже рост салата на лунной почве замедлился. В итоге все «лунные» растения оказались низкорослыми.

Как сообщал «Новый День», китайские ученые нашли воду в лунном грунте. Они установили, что влага появилась в почве благодаря солнечному ветру. 

- https://newdaynews.ru/science/758822.ht … ource=smi2 

0

179

Ученый: вспышку гепатита в Европе мог вызвать новый вирус

МОСКВА, 14 мая 2022, 08:36 — REGNUM Вспышку гепатита неизвестной этиологии у детей в ряде стран Европы мог спровоцировать новый вирус. Теорию о вирусной природе гепатита выдвинул руководитель научного центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

Ученые ищут неизвестный ранее вирус или новый вариант известного вируса. При этом он считает маловероятной версию о возникновении аутоиммунного гепатита, потому что для данной группы заболеваний нехарактерно острое течение.

Картина распространения болезни специфична, если речь не идет о совпадении нескольких факторов риска. Токсический гепатит возможен, но маловероятно, что он развился из-за общего ядовитого вещества у детей из разных городов, добавил ученый.

По данным ВОЗ, в 20 странах тяжелой формой гепатита заболели уже 228 детей, один из них умер. Ученые предполагают, что инфекция может быть связана с коронавирусом.

Подробности: https://regnum.ru/news/innovatio/3590424.html   

0

180

14 мая, 17:34
В РФ не выявили случаев гепатита неизвестной этиологии – Роспотребнадзор

https://forumupload.ru/uploads/0000/0c/61/566/t789435.jpg
Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации со случаями заболевания острым гепатитом неизвестного происхождения, передает РИА Новости.

"В Российской Федерации по состоянию на 14 мая 2022 года случаев заболевания острым гепатитом неизвестной этиологии не выявлено", – уточнили в организации.

По информации Роспотребнадзора, на санитарно-карантинных пунктах установлен повышенный контроль с целью предупреждения риска завоза инфекции в РФ.

При этом в ведомстве отметили, что на данный момент случаи заболевания установлены в более чем 20 странах Европейского, Американского, Западно-Тихоокеанского и Юго-Восточного региона Всемирной организации здравоохранения. С большинством стран, где найдены заболевшие, авиасообщение ограничено, поэтому в Роспотребнадзоре оценивают риск завоза гепатита как низкий.

Руководитель научного центра по профилактике и борьбе со СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский ранее оценил причину происхождения гепатита неизвестной этиологии у детей. Исследователи рассматривают вирусное происхождение инфекции.

Подробнее: https://www.m24.ru/news/nauka/14052022/ … ce=CopyBuf   

0