Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь и религия, события и факты

Сообщений 291 страница 300 из 704

291

Что делать при ожоге борщевиком? Советы врачей
19 июн, 20:26

Борщевик Сосновского, 40 видов которого встречаются в нашей стране, занимает все новые территории. По последним данным, сейчас его можно встретить даже на столичных газонах!

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t765939.jpg
© shutterstock.com

Растение крайне опасно: при попадании его сока на кожу образуются ожоги, опасна и пыльца, от вдыхания которой может развиться отек пищевода и дыхательных путей. Сок борщевика, попавший в глаза, может вызвать слепоту. При выкашивании растения необходимо защищать кожу и глаза с помощью плотной одежды. Работы лучше проводить в пасмурную погоду (сок растения способен при попадании на кожу провоцировать солнечные ожоги). Необходимо объяснить детям, что стебли и листья борщевика нельзя использовать для игр. В местах, где произрастает растение, лучше отказаться от прогулок босиком. 

В случае, если сок попал на кожу, место ожога необходимо промыть проточной водой с использованием мыла и мягкой губки. Водные промывания в течение 15 минут необходимо проводить, если сок растения попал в рот или в глаза.

На пораженный участок нужно наложить стерильную повязку, принять антигистаминный препарат и обратиться за медицинской помощью.

Даже после водных процедур некоторое время пораженный участок кожи не следует подвергать воздействию прямых солнечных лучей. 

- https://www.gismeteo.ru/news/nature/327 … schevikom/

0

292

Рождение Вышня-Перуна
21 июня

https://forumupload.ru/uploads/0000/0c/61/566/t555358.jpg
Перун — это, прежде всего, бог грозы, грома (Фото: Fesus Robert, Shutterstock)

Сварог и Матерь Сва рождают бога Перуна. Он является на свет после того, как Матерь Сва — Лада — съедает Щуку, в которую воплотился Род. При рождении бога гремит гром, шатается земля, рушатся горы. В народе говорили:

Перун-Стратилат грозами богат.
Загремели тогда громы на небе,
Засверкали тогда в тучах молнии -
И явился на свет, словно молния,
Сын Сварога Перун Громовержец!
«Веда Перуна»

Перун в понимании славян стал главным богом пантеона, олицетворяя собой военную мощь и покровителя над воинами, витязями и князьями. Ему были подвластны стихии природы и некоторые сферы жизни людей. Поэтому не удивительно, что праздник рождения Вышня-Перуна праздновался славянами в дни летнего солнцестояния.

Перун — это, прежде всего, бог грозы, грома. В весенней грозе древний человек усматривал животворящий источник, обновление природы, отсюда и первостепенная роль Перуна. Перун был вооружен палицей, топором и луком, которым он пускал на землю свои стрелы-молнии.

Перуна также часто связывали с культом воды, дерева и камня. Он считался родоначальником небесного огня, который, нисходя на землю, дает жизнь. С наступлением весеннего тепла он оплодотворяет землю дождями и выводит из-за туч ясное солнце. Его усилиями мир всякий раз как бы рождается заново. Согласно некоторым легендам, молнии Перуна были двоякого рода: лилово-синие, «мертвые», разящие насмерть, и золотые — «живые», созидающие и пробуждающие земное плодородие. 

- https://www.calend.ru/holidays/0/0/2039/ 

_____________________
Брехня и церемонии - через язык, язы'чества обман.
Обман!
Начните говорить правду. Самому себе.
А не куклам страстей в вас.

0

293

21 июня 2022, 13:24
Астрономы зафиксировали гигантское солнечное пятно, увеличившееся вдвое всего за сутки

https://forumupload.ru/uploads/0000/0c/61/566/t554152.jpg
NASA

Гигантское солнечное пятно, получившее обозначение AR3038, всего за сутки увеличилось вдвое и сейчас обращено к Земле. Это означает, что оно может послать в сторону планеты солнечную вспышку М-класса, способную вызвать кратковременные отключения радиосвязи, затрагивающие в первую очередь приполярные регионы Земли. Кадры Обсерватории солнечной динамики NASA демонстрируют, как это солнечное пятно эволюционировало за последний день, скручиваясь и искажаясь, сообщает сервис SpaceWeather.com.

«AR3038 содержит нестабильное «бета-гамма» магнитное поле, которое обладает энергией, достаточной для генерации солнечных вспышек М-класса, и оно направлено прямо на Землю», — пишут ученые.

Солнечные пятна — это относительно темные области размером с планету на «поверхности» Солнца. Специалисты по космической погоде постоянно следят за солнечными пятнами. В настоящее время вспышки низкого уровня продолжают извергаться в трех из шести областей солнечных пятен: AR3030, AR3031 и AR3038. Самой крупной вспышкой за последнее время была вспышка класса C5.7 от AR3038 20 июня в 09:28 мск.

- https://www.gazeta.ru/science/news/2022 … mp;es=smi2 

0

294

В Камбодже выловили и отпустили гигантскую рыбу: фото и видео
Сегодня, 17:23

В Меконге на северо-востоке Камбоджи была поймана и выпущена на свободу крупнейшая из виденных в этом регионе пресноводных рыб — это был огромный скат размером с рояль.

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t852003.jpg
© FISHBIO

Получив сообщение от местного рыболова накануне вечером, ученые помогли поймать, пометить и измерить ската, прежде чем он был выпущен обратно в родные пенаты 14 июня.

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t285345.jpg
© FISHBIO

Пресноводный скат оказался самкой. Её вес достигает 300 кг, а длина и ширина — 4 и 2,2 м соответственно.

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t116108.jpg
DCIM\100MEDIA\DJI_0282.JPG

Таким образом, оказался побит рекорд 2005 года, когда также в Меконге поймали гигантского сома, весившего 293 кг.

Ученые вставили метку в основание хвоста ската с помощью небольшого хирургического разреза. Она будет издавать акустические сигналы, с помощью которых рыбу продолжат отслеживать, чтобы лучше исследовать ее миграции и образ жизни.

Данный вид можно найти во многих крупных реках и устьях Юго-Восточной Азии и Борнео. Хотя его жало покрыто токсичной слизью и способно пронзить кости, он считается миролюбивым гигантом и редко нападает на людей без провокации.

- https://www.gismeteo.ru/news/animals/v- … paign=news 

0

295

25 июня 1875
147 лет назад

31 августа 1942
80 лет назад
Алексей Ухтомский

советский физиолог, создатель учения о доминанте, академик АН СССР

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t574343.jpg

Алексей Алексеевич Ухтомский родился (13) 25 июня 1875 года в Ярославской губернии, в семье бывшего военного. Он был четвертым ребенком в семье, и в раннем детстве его отдали на воспитание одинокой сестре отца — Анне Ухтомской.

В 13 лет Алексей поступил в Нижегородский кадетский корпус, где увлекся философией, психологией, этикой и литературой. Позднее, во время учебы на словесном отделении Московской духовной академии, в круг его интересов вошла физиология.

Окончив академию, он отказался от церковной карьеры, планируя дальше изучать физиологию. Но существовавший на тот момент закон запрещал выпускникам духовных академий поступать на естественные отделения вузов. Ухтомский его обошел, поступив на восточный факультет Санкт-Петербургского университета в качестве вольнослушателя, а через год перевелся на физико-математический факультет того же университета для изучения физиологии (этого закон делать не запрещал).

В 1902 году будущий ученый познакомился с профессором Н.Е. Введенским, вместе с которым позднее начал работать над рефлексами антагонистов. В 1911 году защитил магистерскую диссертацию и до 1917 года читал лекции в Психоневрологическом институте (ныне Северо-Западный Государственный медицинский университет имени Ильи Мечникова). В декабре того же года уехал в Рыбинск, в родной дом — переждать «смутное время», где занимался чтением религиозной литературы и огородничеством.

В конце 1918 года дом Ухтомского отобрали большевики, оставив ученому по ходатайству университета и Петросовета только две комнаты. Тогда же охранные документы от Петросовета спасли Ухтомского от расстрела: казнь заменили тюрьмой. В январе 1920 года Ухтомский был освобожден, и ему даже вернули часть дома и некоторые вещи, но в Рыбинск он больше не приехал.

В 1920 году он возглавил лабораторию Естественнонаучного института. В 1922-м, после смерти Н.Е. Введенского, стал завкафедрой физиологии человека и животных Петроградского университета. В последующие годы вел активную научную работу, читал лекции в ряде ленинградских вузов.

Великую Отечественную войну Ухтомский встретил в Ленинграде: вместе с другими учеными он работал на нужды обороны и руководил актуальными для военного времени исследованиями по травматическому шоку.

Главным научным открытием Ухтомского стал принцип доминанты — теория, объясняющая ряд фундаментальных аспектов поведения и психических процессов человека. Благодаря его исследованиям учение о доминанте вышло за рамки физиологии, став отдельным направлением в философской антропологии и в психологии.

За свои научные изыскания ученый был награжден премией имени Ленина, избран членом-корреспондентом, а позднее, в 1935 году, — действительным членом Академии наук СССР. Помимо основной научной деятельности он также хорошо разбирался в богословии, философии, политэкономии, архитектуре, был живописцем и иконописцем, владел семью языками и играл на скрипке.

Скончался выдающийся ученый Алексей Алексеевич Ухтомский 31 августа 1942 года в осажденном фашистами Ленинграде.

- https://www.calend.ru/persons/7156/ 
_________________ 

*) -

доминанты, как и сегодня видим удивляясь - откуда, дело быстрое, а кто владеет, то владеет ... но, не миром, а лишь запряженными таким образом людьми. Только.
- "Всемилостивость" Бога - великий обман!

Домина́нта — устойчивый очаг повышенной возбудимости нервных центров, при котором возбуждения, приходящие в центр, служат усилению возбуждения в очаге, тогда как в остальной части нервной системы широко наблюдаются явления торможения.
- Ссылка

Под здравым смыслом также понимают способность принимать правильные решения и делать правильные предположения, основываясь на логическом мышлении и накопленном опыте. В этом значении термин зачастую акцентирует внимание на способности человеческого разума противостоять предрассудкам, заблуждениям, мистификациям.
- Ссылка

- Фанатики - люди с психическими расстройствами, больные

0

296

13:05 25.06.2022
Патриарх Кирилл прокомментировал падение во время богослужения

Патриарх Кирилл сообщил, что падение во время богослужения обошлось без последствий

https://i.servimg.com/u/f45/19/63/27/23/17959110.jpg
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото- РИА Новости, 1920, 25.06.2022
:copyright: РИА Новости / Виталий Белоусов

МОСКВА, 25 июн – РИА Новости. Падение во время богослужения в храме Новороссийска обошлось без последствий, причиной стал мокрый пол, заявил в субботу патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Кирилл в субботу освятил храм благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских города Новороссийска. Во время богослужения он поскользнулся и упал, когда сходил с амвона (возвышение в центре храма), после чего продолжил богослужение.

"То, что я сегодня упал - ничего не значит. Просто пол прекрасный, в него смотреться можно, такой он блестящий и гладкий. Но, когда на него падает вода, даже святая, работают законы физики.
По этому прекрасному полу я так неудачно прокатился. Но по милости Божией, без всякий последствий. Но зато все вы запомните, конечно, сегодняшний день, как и я его запомню, но с радостью, благодарением ко всем вам, что вашими трудами был построен этот храм", - сказал патриарх Кирилл.

В РПЦ не стали комментировать произошедший инцидент.

- https://ria.ru/20220625/padenie-1798073 … n_partners  

0

297

25.06.2022 19:44
Перекрытия обрушились в доме 1917 года постройки в центре Москвы

https://i.servimg.com/u/f45/19/63/27/23/nbksuh25.jpg
Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Частичное обрушение деревянных перекрытий произошло в здании 1917 года постройки в Большом Власьевском переулке в центре Москвы. О этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на источник в экстренных службах.

"В результате ремонтных работ произошло обрушение перекрытий между первым и вторым этажами в трехэтажном административном здании. Площадь обрушения составляет около 30 квадратных метров", – сказал он.

В столичном главке МЧС отметили, что сообщение об обрушении поступило в 16:12. По данным спасателей, в результате происшествия никто не пострадал.

- https://www.m24.ru/news/proisshestviya/ … om=smi2agg  

0

298

Акулина Гречишница
26 июня
Дата по старому стилю: 13 июня.

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t104408.jpg
Акулина Гречишница
Животных выгоняли на пастбище на рассвете, чтобы к полудню закрыть их в прохладном хлеву (Фото: smereka, Shutterstock)

В этот день Православная церковь отмечает память святой мученицы Акилины.
Отроковица Акилина жила в 3 веке и еще в детстве обратилась к вере Христовой. Своих подруг она также пыталась наставить на путь истинный, за что была казнена. Мучители не приняли во внимание даже возраст Акулины: на момент гибели ей было всего 12 лет.

Русские крестьяне на Акулину (Акилину) сеяли гречиху.
Точные сроки этих работ зависели от погоды и обыкновенно наступали «или за неделю до Акулин, либо спустя неделю после Акулин». Люди говорили: «Гречиху сей, когда рожь хороша».

Эта культура считалась прихотливой, поэтому загадывать на хороший урожай не стоило. По этому поводу существовали особые поговорки: «Не ровна гречиха, не ровна и земля: в иную и воз бросишь, да после и зерна не соберешь»; «Не верь гречихе на цвету, а верь закрому».

По старинному обычаю в этот день варили гречневую кашу и угощали ею нищих. Те, отобедав, благодарили хозяев и желали им хорошего будущего урожая. «Уроди вам, православным, гречи без счету. Без хлеба да без каши ни во что и труды наши», — приговаривали бедняки.
Хозяева же хвалились, у кого блюдо получалось самым вкусным. Вспоминали в этот день такую поговорку: «Гречневая каша — матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной».

А вот молоко на Акулину пить не следовало, несмотря на народную привычку употреблять его с гречневой кашей. Считалось, что в этот день оно становится вредным для здоровья — «акульим», «молоком от бешеной коровки».

Еще одно название праздника: Акулина — Задери хвосты. Оно появилось благодаря нашествию мух и комаров, которое случалось в это время. Домашняя скотина становилась беспокойна, коровы бегали от гнуса по лугам и обмахивались хвостами.
В народе подмечали: «С Акулины и до половины июля скот от жары и овода бесится».

Поэтому животных выгоняли на пастбище на рассвете, чтобы к полудню закрыть их в прохладном хлеву.
Нелегко приходилось и людям. «Пойдешь лесом — комары взбесят», — такая присказка появилась не зря.

В то же время тучи мошкары предвещали хорошую погоду.

- https://www.calend.ru/narod/6607/ 

0

299

Ученые нашли способ сделать взгляд робота осмысленным
24 июня 2022, 00:27

Российские ученые нашли оптимальный сценарий движения взгляда человекоподобного робота во время общения с людьми. Работу провели специалисты Российского государственного гуманитарного университета при поддержке Российского научного фонда.

В исследовании приняли участие два специально сконструированных андроида, способные говорить и реагировать на речь, расположение лица и направление взгляда собеседника, а также 46 добровольцев. В ходе эксперимента моделировались три ситуации: робот рассказывает историю испытуемому, человек повествует о чем-либо андроиду, машина и доброволец вместе решают задачу в материальном мире на примере игры-головоломки. Затем участников просили оценить роботов, которые использовали разные стратегии движения глаз.

Наиболее живым с точки зрения собеседников выглядел тот робот, который переключался между разными вариантами взгляда. Например, рассказывая историю человеку, он то смотрел в глаза слушателю, то более вежливо избегал прямого зрительного контакта. Во время решения головоломки внимание робота переходило от партнера к самой игре. А когда андроид слушал историю, он смотрел то в глаза, то на лицо рассказчика. По словам ученых, полученный таким образом эффект «эмоциональности» робота объясняется тем, что разнонаправленные движения глаз создают иллюзию смены внутренних ментальных состояний, как у мыслящего существа.

«Мы понимаем, что робот должен реагировать на ваш взгляд. Но в зависимости от задач он может вести себя по-разному. Если робот всё время смотрит на вас, то это тоже плохо воспринимается, поэтому должен быть баланс между прямым взглядом и взглядом вбок», — пояснил научный сотрудник РГГУ Артемий Котов.

- https://iz.ru/1354579/2022-06-24/ucheny … smyslennym  

0

300

8 дней назад
РБК играется в ребусы на ПМЭФ

https://i.servimg.com/u/f45/19/63/27/23/34bec710.jpg

- https://pikabu.ru/story/rbk_igraetsya_v … ef_9203304  

0