Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь и религия, события и факты

Сообщений 501 страница 510 из 708

501

Ruby Ludwig Valentin написал(а):

Слава написал(а):
бесплатно помогать другим людям

по польски харитативный, не совсем благотворительный

Польский язык цивилизованнее. Как поживший в славном том и тогда городе Одессе с европейским менталитетом, понимаю. Благотворительность это когда ты отщипываешь от своего потому что так требует/наставляет религиозное учение.

Извне себя.

А ты сам и не можешь по другому
изнутри себя.
Менталитет ...

Кстати, одесский оперный театр выстроен по проекту львовского. Но львовский постепенно уходит в землю. Сам видел и про окрестное тогда еще явно  среди молодежи , конечно, слышал там в 1963 году.

0

502

26 августа 2022, 18:22
Российские ученые выяснили, что нынешнее потепление стало сильнейшим за 7000 лет

https://i45.servimg.com/u/f45/19/63/27/23/2022-011.jpg
Nature Communications

Нынешнее потепление климата стало самым сильным за последние 7000 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Уральского федерального университета.

Эта работа основана на древесно-кольцевой хронологии: ученые замеряли толщину древесных колец множества полуископаемых деревьев Ямала. Толщина кольца зависит от погоды во время его формирования, и потому каждое дерево несет в себе «отпечаток пальца» того временного периода, в который оно росло. Сбор данных о деревьях занял около 40 лет.

«Из-за циклических изменений орбитальных параметров Земли в приполярных широтах Северного полушария происходит постепенное снижение поступления солнечной энергии в летние месяцы. Началась эта фаза около 8-9 тысяч лет назад, продолжается и сейчас. Но данные годичных колец показывают, что с середины XIX века начался перелом тенденции. Температура стала очень быстро повышаться и достигла в последние десятилетия самых высоких значений», — заявил Рашит Хантемиров из УрО РАН и УрФУ. При этом специалисты отмечают, что антропогенные факторы потепления в наши дни стали определяющими по сравнению с природными.

В дальнейшем авторы работы планируют удлинить свою хронологическую шкалу как минимум на две тысячи лет. В этом им помогают ученые из Университета Восточной Англии, которые считаются лучшими в мире специалистами по извлечению информации о многовековых колебаниях температуры.

- https://www.gazeta.ru/science/news/2022 … mp;es=smi2 

0

503

Михей Тиховей
27 августа

Дата по старому стилю: 14 августа.

https://i.servimg.com/u/f45/19/63/27/23/670710.jpg
После Михея завершается Успенский пост (Фото: Remzi, по лицензии Shutterstock.com)

Праздник установлен в честь одного из так называемых «малых» библейских пророков Михея, жившего в Иудее в 8 веке до нашей эры.
Михей считается автором пророческой книги, а также основоположником тенденции упрощать суть иудаизма. «О человек! Сказано тебе, что добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренному ходить перед Богом твоим», — так Михей понимал смысл жизни человеческой.
Считается, что Михей первым из пророков предсказал, что Иудея будет разрушена из-за греховного поведения ее лидеров. Однако, встречается у него и пророчество, внушающее надежду, — о пришествии Мессии.

Тиховеем этот день прозвали на Руси потому, что было принято наблюдать за ветром: если он тих и спокоен, то осень будет солнечной, а если быстр и стремителен — следует ждать ненастья. По этому поводу складывали поговорки: «Тихий ветер в сад — сухая осень в лес»; «Михеев день с Бабьим летом бурей-ветром перекликаются».

Обращали внимание на журавлей. Если птицы потянулись клином на юг – значит, к середине октября ударит мороз. Если же журавли спокойны и не встают на крыло, зима придет позже обычного.

На Михея по обыкновению чествовали каменщиков — строителей храмов, крепостей, княжеских и царских хором; помощников всех, кто хочет обзавестись жильем. На Руси каменщиков почитали и даже побаивались, ведь если им не угодить, они могли сотворить с хозяином злую шутку — например, заложить в печную трубу гусиное перышко. В этом случае каждый раз, когда станут топить печь, она будет «стонать» и пугать домочадцев.

- https://www.calend.ru/narod/6707/

0

504

Слава написал(а):

Анализ показал, что активность нейронов в поясной извилине коры мозга напрямую отражала то, насколько часто добровольцы помогали незнакомцам и как много усилий они прикладывали во время подобных альтруистических поступков.
При этом данный регион мозга никак не проявлял себя во время действий, направленных на свое собственное благо.

Авторы работы надеются, что в результате ученым удастся понять, почему одни люди готовы помогать другим без прямой пользы для себя, а другие действуют исключительно ради собственной выгоды.

Хм, ученые - люди этим занимающиеся за деньги. Знаю лично как профессиональный ученый с ученой степенью кандидат наук, строгих времен СССР.
Так ... , чтобы не смешивали изнутри идущее, снова, С ИЗ ВНЕ ЗА ДЕНЬГИ ДЕЙСТВИЯМИ.

0

505

Слава написал(а):

А ты сам и не можешь по другому
изнутри себя.
Менталитет ...

одно место.

0

506

Начало месяца Сафар
Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата — 28 августа

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t693677.jpg
Перевод слова Safar связан с природным явлением и дословно означает «свистящее дыхание ветра» (Фото: pixabay.com)

Сегодня календарь мусульманских праздников и памятных дат вступает во второй месяц года — Сафар (Safar), который следует за первым месяцем Мухаррам. Для верующих месяц Сафар традиционно является месяцем ритуалов и спокойствия.

Название месяца Сафар связывают с двумя широко известными гипотезами. Одна из них предполагает, что название месяца Сафар связано с желтым цветом — месяц получил свое название в самый разгар осеннего сезона, когда в природе господствовала пора желтых листьев.

Некоторые источники утверждают, что месяц Сафар был назван так из-за опустения — isfaar — Мекки. Именно в это время Мекка становилась абсолютно пустынной, потому что люди совершали передвижения в этот месяц.

Литературный перевод слова Safar также связан с природным явлением и дословно означает «свистящее дыхание ветра», подсказывая состояние погоды в этом месяце.

Исторически сложилось, что люди ошибочно связывают наступление месяца Сафар с приходом многих нежелательных событий — болезней, проклятий, с проявлением дьявольщины, провалов в бизнесе и других несчастий. В дни Сафара люди старались не вступать в брак и всячески ограждали себя и свои семьи от возможного приближения зла и бед.

Но исторические события мусульманского общества опровергают ошибочное представление о месяце Сафар. Например, любимая дочь Пророка Мухаммеда Фатима вышла замуж за Али именно в месяце Сафар.

- https://www.calend.ru/holidays/0/0/991/

0

507

сафар - это как сафари?  :idea:

0

508

Ruby Ludwig Valentin написал(а):

сафар - это как сафари?

Слава написал(а):

Перевод слова Safar связан с природным явлением и дословно означает «свистящее дыхание ветра»

Спор'т и свисток.

+1

509

Житель Санкт-Петербурга пожаловался в полицию на летучую мышь
28 августа, 8:45

Житель Cеверной столицы на днях испытал серьезный стресс, когда в его жилище влетела летучая мышь. Он так испугался, что позвонил полицейским и заявил об агрессивном поведении рукокрылого, сообщает «РГ».

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t867115.jpg
© shutterstock.com

В полиции прокомментировали ситуацию, заявив, что летучая мышь для людей опасности не представляет, если, конечно, не брать ее в руки и не подкармливать.
Если вдруг и к вам явится нежданная гостья, Росприроднадзор рекомендует в плотных перчатках набросить на успокоившееся существо полотенце, положить в коробку и затем отпустить.

Некоторые вовсе не боятся летучих мышей, но впадают в иную крайность, пытаясь гладить или даже приручать создание. Лучше так не поступать, так как летучая мышь может переносить различные заболевания.

Когда животное покинет ваше жилье, проведите тщательную уборку в помещении. 

- https://www.gismeteo.ru/news/animals/zh … paign=news 

0

510

День Мирона, Вдовьи помочи
30 августа

Дата по старому стилю: 17 августа.

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t222934.jpg
К этому времени начинался активный листопад, приближалась осень (Фото: S.Borisov, по лицензии Shutterstock.com)

В этот день отмечали память святого Мирона, служившего некогда пресвитером в Ахаии. Он происходил из знатного рода, но был весьма кроток нравом, прославился своим благочестием и добрым отношением к людям.
Однажды местный игемон Антипатр вошел в христианский храм, чтобы пленить собравшихся там людей и предать их мучениям. Мирон укорил его и обвинил в нечистых помыслах. Разгневавшись, Антипатр приказал схватить пресвитера, подвергнуть его пыткам, а затем бросить в раскаленную печь. Однако мученик вышел из огня невредимым. Тогда игемон велел отдать его на растерзание диким зверям, но и те не тронули святого. В бешенстве Антипатр убил самого себя, не в силах вынести своего бессилия.

На Мирона обыкновенно бывали ветры. Но о том, какой будет погода (ветренной или безветренной), люди судили заранее — по дню Тихона: «Тихон дует тихо — и Мирон отдыхает». В этот день также наблюдали за приметами: если утром бывала роса и туман, то можно было ждать хорошей погоды.

К этому времени начинался активный листопад, приближалась осень, и пора была заканчивать полевые работы. «На Мирона не отсеешься — на следующий год соберешь одни цветочки», — говорили крестьяне.

На Руси праздник имел еще одно название — Вдовьи помочи. Было принято помогать вдовам, сиротам и всем обездоленным. «На вдовий двор хоть щепку кинь», — говорили люди. На «помочах» сообща косили сено, сжинали хлеб, удобряли поля, рубили дрова, молотили снопы для семей, в которых не было мужчин. 

- https://www.calend.ru/narod/6710/   

0