Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь и религия, события и факты

Сообщений 621 страница 630 из 702

621

3 октября 1993 г. 29 лет назад 
Противостояние Парламента и Президента в Москве перешло в вооруженное столкновение

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t912490.jpg
Обгоревший фасад Дома Советов (Фото: Wikimedia Commons / Chrislatondresse, )

В течение 1993 года в России обострилось противостояние двух высших институтов государственной власти: исполнительной (в лице президента РФ и его аппарата) и законодательной – в лице руководства Верховного Совета РФ. В основе развернувшегося соперничества лежало различие в подходах к развитию конституционного процесса, осуществлению стратегии и тактики переходного периода.

В марте 1993 года на VIII Съезде народных депутатов консервативная часть депутатского корпуса попыталась ограничить полномочия президента и принять ряд поправок к Конституции. Борис Ельцин в ответ подписал Указ «Об особом порядке управления», согласно которому на 25 апреля назначался референдум о доверии президенту. До этого времени деятельность Верховного Совета РФ приостанавливалась.

Конституционный Суд признал эти действия Ельцина противоречащими сразу девяти статьям Основного закона. Экстренно был созван IХ съезд народных депутатов, который классифицировал указ Ельцина как попытку государственного переворота, за что по Конституции предусматривалось его отречение от власти. Мартовский кризис завершился компромиссом: президент отказался от обращения, а съезд согласился с проведением референдума 25 апреля 1993 года.

Референдум поддержал курс президента, и Президент и его окружение приступили к разработке проекта Основного закона, в основу которого была положена идея президентской республики.

Особой остроты противостояние между исполнительной и законодательной властью достигло осенью 1993 года. 21 сентября Ельцин выступил с телевизионным обращением к народу и заявил, что Верховный Совет перестал быть органом народовластия, а стал оплотом оппозиции. Он подписал Указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», на основании которого распускались представительные органы власти и на 11-12 декабря 1993 года назначались выборы в Государственную Думу.

Значительная часть народных депутатов отказалась признать законность действий президента и заявила об отстранении Ельцина от власти. К присяге в качестве нового президента был приведен вице-президент А.Руцкой.

Сторонники Верховного Совета организовали демонстрации протеста, на улицах возникли баррикады. Противниками властей была предпринята попытка штурма мэрии и телекомплекса в Останкино.

3 октября 1993 года указом Ельцина в Москве было введено чрезвычайное положение. Для борьбы с оппозицией в столицу были введены танки. Начался обстрел Белого дома.

К вечеру 4 октября сопротивление оппозиции было сломлено. Руководители обороны Белого дома (А. Руцкой, Р. Хасбулатов и др.) были арестованы. Ельцин возложил на себя полномочия по обеспечению прямого президентского правления в стране вплоть до проведения выборов в Федеральное Собрание и референдума по Конституции России.

12 декабря 1993 года прошли выборы в Государственную Думу. Одновременно с ними был проведен референдум по принятию новой Конституции, где Россия объявлялась демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. 

- https://www.calend.ru/events/4068/ 

0

622

03 октября 2022 года, 10:06
При храме в Гольянове установят памятник Сергию Радонежскому с медведем

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС – Скульптура Сергия Радонежского появится при храме в честь этого святого в Гольянове на востоке Москвы, сообщил куратор "программы-200", депутат Госдумы Владимир Ресин.

В беседе с журналистами он рассказал, что сейчас приход собирает средства на установку памятника преподобному работы скульптора Валерии Малышевой. "Памятник воплощает интересный и необычный образ: святой положил руку на холку медведя, символа России. По мнению скульптора, образ говорит о том, что вся Россия находится под покровительством Сергия Радонежского, что особенно важно сегодня", - отметил Ресин.

Сам храм планируется сдать в эксплуатацию в декабре этого года, а пока здесь завершается внутренняя и внешняя отделка, впереди установка куполов и крестов.

Стилистический выбор храмового комплекса – архитектура Руси Изначальной. При входе решено возвести стеклянный атриум, в котором по проекту предполагается разбить зимний сад. Важной частью проекта также является приходской просветительский центр, аналог современных дворцов культуры.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=79822 

0

623

2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное;
- Евангелие от Матфея 18:2-3

23 И пошёл он оттуда в Вефиль. Когда он шёл дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребёнка.
- 4-я Царств 2:23-23

0

624

https://i.servimg.com/u/f45/19/63/27/23/112.jpg
Название постройки: Исаакиевский собор
(официальное название - Cобор преподобного Исаакия Далматского)
Автор: Огюст Монферран
Годы строительства: 1818-1858 гг.
Место нахождения: Санкт-Петербург, Россия
- https://www.architime.ru/specarch/monfe … .htm#1.jpg  

Значение имени и даты празднования именин
4 октября
Исаакий

Значение: «Смеяться», «смех»

Происхождение: Исаакий — имя, производное от Исаака, древнееврейское.
По Библии, Сарра, жена патриарха Авраама, выслушала в глубокой старости предсказание о том, что родится у нее сын, и засмеялась.
Сын родился и был назван именно так.
Покровитель всех именинников, носящих такое имя, - святой мученик Исаакий Далматский, игумен и исповедник. Он, подобно Александре, был обращен мужеством великомученика Георгия и погиб за веру вместе с Аполлосом и Кадрзтом.
Этого святого в народе часто зовут «Змеевиком». В народе даже существовало поверье: «За Федосьей Исаакий — выползает из нор гад всякий». А все от того, что в этот день, как гласит народное поверье, змеи идут поездом на свадьбу.

Подробнее - https://www.calend.ru/names/0/0/76/ 

0

625

04:30, 5 октября 2022
На Солнце зафиксировали мощнейший рост активности

В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали мощнейший рост активности на Солнце

Ученые из отечественной лаборатории солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН зафиксировали мощнейший рост активности. Результаты наблюдений опубликованы на сайте организации.

Всего произошло 35 вспышек начиная с 1 октября, включая вспышку мощнейшего класса, которую зафиксировали в ночь с 2 на 3 октября, и семь уровнем меньше. Рост активности начался с 29 сентября и продолжается по сегодняшний день. В среднем его классифицируют на восемь баллов по 10-балльной шкале.

Подробнее - https://lenta.ru/news/2022/10/05/active … mp;es=smi2  

0

626

04 октября 2022, 18:35
Геологи выяснили, что убивший динозавров астероид вызвал 4,5-километровое цунами

https://i.servimg.com/u/f45/19/63/27/23/matt-p10.jpg
Unsplash

Астероид, чье падение вызвало вымирание динозавров, вызвал цунами высотой 4,5 километра. Статья об этом опубликована в AGU Advances.

Приблизительно 66 млн лет назад на Землю упал астероид диаметром до 14 километров, образовав 200-километровый кратер Чиксулуб в море и на побережье современной Мексики. Факт падения метеорита неоспорим, но его точная роль в мел-палеогеновом вымирании, приведшем к исчезновению гигантских рептилий, остается предметом дискуссий.

Молли Рейндж из Университета штата Мичиган обнаружила, что это падение привело не только к похолоданию климата, но и стало причиной мощнейшего цунами. Оно было в 2,6 тыс. раз мощнее, чем цунами 2004 года у берегов Индонезии.

«Это цунами было достаточно сильным для того, чтобы разрушить отложения на дне океанов Земли на половине земного шара, что породило своеобразный «пробел» в геологической летописи планеты», — поясняют ученые.

Это удалось выяснить в ходе проверки работы компьютерной модели, которая описывает процесс формирование гигантского кратера, а также последствия для близлежащих регионов. Оказалось, что падение породило невероятно мощное глобальное цунами, волны которого покрыли большую часть Мирового океана.

Первые волны после импактного события достигали в высоту примерно 4,5 км, что связано с выбросом множества обломков пород с точки падения астероида на тот участок дна океана, где возник кратер Чиксулуб. Эти высокие волны не смогли распространиться на большое расстояния и быстро затихли, но через 10 минут после их появления возникла менее высокая (1,5 км) волна, обошедшая значительную часть земного шара.

Как показывают расчеты геологов, этот водный вал разогнался до скорости в 720 метров в час и прошел около 6 тыс. км во все стороны от точки падения астероида, что привело к обнажению и разрушению значительной части отложений конца мелового периода на дне будущей Атлантики, а также на территории будущей суши в современной Северной Америке, а также в большинстве других регионов мира, за исключением южных берегов Европы и Индийского океана.

Следы этой волны прослеживаются в 120 образцах горной породы, собранных по всему миру.  

- https://www.gazeta.ru/science/news/2022 … mp;es=smi2  

0

627

Даже тупой нож все равно срежет траву: китайский совет дня на четверг, 6 октября
Сегодня, 3:16
День максимально благоприятен с точки зрения энергии. Не бойтесь дать волю эмоциям!

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t356315.webp
Фото: 5-tv.ru

Из - https://www.5-tv.ru/news/404465/daze-tu … um=partner 

0

628

Центрально-Черноземный регион, чтобы насладиться несколькими теплыми и спокойными днями
Сегодня, 12:17

Начало октября выдалось очень дождливым из-за южного циклона. В первые дни октября в Воронеже выпало полумесячное количество осадков (26 мм). Дождь сопровождался порывистым ветром, но температура оставалась выше нормы, так как циклон принес в регион волну тепла с юго-запада.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0c/61/566/t854771.png
© Shutterstock.com

Циклон замедлился и наполняется. Вскоре он войдет в систему крупного североатлантического циклона. Во второй половине недели дождь прекратится, а ветер ослабнет. Ядро Азорских островов прибудет с запада к выходным. В результате в регионе будет несколько спокойных, теплых и комфортных дней, которые можно будет считать поздним бабьим летом. Дневная температура будет колебаться от +15°С до +18°С, на юге региона столбики термометров поднимутся до +20°С.

- https://www.gismeteo.com/news/climate/c … calm-days/

0

629

444 года назад произошла битва при Лепанто - последнее в истории крупное сражение галерных флотов
07.10.2015

https://i.servimg.com/u/f45/19/63/27/23/articl10.jpg

7 октября 1571 года произошла самая кровопролитная в истории морских сражений битва - сражение при Лепанто (Греция), в котором союзный испано-венецианский флот, нанеся сокрушительное поражение флоту Оттоманской империи, положил конец почти вековому господству турков в Средиземном море.

Силы объединенной Священной Лиги представляли собой самый сильный и многочисленный флот, который когда-либо видела Европа. Всего собрался флот численностью около 300 различных судов, из них 108 венецианских галер, 81 испанская галера, 32 галеры, выставленные за счет папы и других итальянских государств, кроме того, в состав флота входили 6 огромных венецианских галеасов.

Общая численность судовых экипажей составляла около 84 тысяч человек, из них примерно 20 тысяч солдат из абордажных команд. Кроме абордажных команд, в состав флота входили команды из 12 тысяч итальянцев, 5 тысяч испанцев, 3 тысяч немцев и 3 тысяч добровольцев из других стран и регионов, среди которых находился 24-летний испанец Мигель Сервантес, будущий автор «Дон Кихота».

Турецкий флот насчитывал примерно равное количество судов, около 210 галер и 66 галеотов. Общая численность команд и абордажных отрядов могла достигать 88 тысяч человек. Во главе турецкого флота стоял Али-паша Муэдзинзаде.

Всего в том бою с обеих сторон участвовало около 550 кораблей. Поражение турецкого флота было полным, историки расходятся лишь в оценке потерь.

Наиболее часто называются следующие цифры: турки потеряли 224 корабля, в том числе 117 было захвачено союзниками. На турецких кораблях было захвачено и освобождено 12 тысяч невольников. Не менее 10 тысяч гребцов-невольников погибли вместе с утонувшими кораблями. Погибли до 15 тысяч турецких солдат и матросов. Потери союзников были гораздо меньше.

Битва при Лепанто стала последним в истории крупным сражением галерных флотов. В этом сражении был дважды ранен Мигель де Сервантес Сааведра. Простреленная в этом бою левая рука осталась частично парализована на всю жизнь.

Возвращаясь домой морем, будущий автор «Дон Кихота» был схвачен пиратами и продан в рабство алжирскому паше. Его выкупили миссионеры только в 1580 году.

- https://qazaqstan.tv/news/103100/  

0

630

[color=#999999]8 октября 2022 [/color]
Guardian: микропластик впервые обнаружили в грудном молоке
Материал представлен в пересказе ИноТВ

Новорожденные дети поглощают крошечные частицы пластика вместе с молоком матери, приводит The Guardian результаты исследования итальянских учёных. Вред здоровью младенцев от микропластика ещё предстоит оценить, однако эксперты призывают не отказываться от грудного вскармливания, потому что у него гораздо больше преимуществ, пишет The Guardian.

https://i.servimg.com/u/f45/19/63/27/23/16922010.jpg
AP

Итальянские учёные впервые обнаружили микропластик в грудном молоке и серьёзно озабочены его возможным влиянием на здоровье малышей, сообщает The Guardian. Дети особенно восприимчивы к химическим загрязнениям, поэтому требуется срочно провести дополнительные исследования в этой сфере. При этом эксперты подчёркивают, что пока молоко матери остаётся лучшим вариантом для кормления новорожденных.

Как рассказывает издание, учёные взяли образцы молока у 34 здоровых матерей в Риме спустя неделю после рождения детей. В 75% из них выявили микропластик. Предыдущие исследования продемонстрировали вредное воздействие этих веществ на клетки человека, лабораторных животных и морских обитателей, однако неясно, как они влияют на живого человека. Часто в составе пластика содержатся опасные химикаты — например, фталаты, которые уже находили в грудном молоке.

В ходе исследования его авторы записывали, какие продукты и напитки в пластиковых упаковках употребляли участницы, а также какие предметы личной гигиены с содержанием пластика они использовали. Однако учёные не нашли взаимосвязь между бытовыми привычками и появлением микроплатика в молоке. Такой вывод заставил их предположить, что широкое распространение микропластика в окружающей среде сделал «неизбежным» его попадание в человеческий организм.

Подробнее -
оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2022-10-08 … ource=smi2  

0