Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь и религия, события и факты

Сообщений 671 страница 680 из 702

671

Иран приступил к строительству собственного ядерного реактора
Вчера, 12:05

По сообщению информационного агентства Tasnim, в четверг Иран начал строительство исследовательского ядерного реактора мощностью 10 мегаватт в Исфахане. Реактор рассчитан на топливо с 20-процентным обогащением, сообщает агентство.

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t688316.png
© Shutterstock.com

Реактор будет использоваться для испытаний ядерного топлива и материалов, разработки медицинских изотопов и исследований пучков нейтронов.

Отмечается, что реактор будет проектироваться и строиться только иранскими учеными-ядерщиками, и он может стать площадкой для обучения ядерной науке и технологиям. Власти Ирана считают, что проект станет завершающим звеном атомной энергетики страны.

- https://www.gismeteo.com/news/current-e … r-reactor/ 

0

672

Музыкальные генераторы с искусственным интеллектом беспокоят звукозаписывающие компании
26 окт, 16:44

Музыкальные генераторы с искусственным интеллектом могут создавать совершенно новые хиты буквально одним нажатием кнопки и позволяют музыкантам быстро и относительно легко зарабатывать деньги. И это серьезно обеспокоило лоббистов лейблов.

https://i.servimg.com/u/f45/19/63/27/23/image-15.png
:copyright: Shutterstock.com

Так, Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки считает, что искусственный интеллект угрожает не только кошелькам звукозаписывающих компаний, но и правам музыкантов.

Организация перечислила ( .pdf ) ряд различных сервисов, начиная от тех, что отделяют вокал от минусовки, до тех, что мастерят песни в стиле известных исполнителей.

Ассоциация имеет долгую историю судебных исков о нарушении авторских прав и музыкальном пиратстве, поэтому ее заявление может сигнализировать о том, что ее следующей целью станут музыкальные генераторы ИИ.

Однако юридического прецедента, связанного с музыкой ИИ, не существует, поэтому неясно, как будет развиваться ситуация.

Вопрос только в том, эти инструменты просто демократизируют доступ к мощным инструментам для создания произведений искусства, или они грабят художников, которыми они изначально вдохновлялись?

- https://www.gismeteo.com/news/current-e … concerned/  

Сможет ли искусственный интеллект заменить музыкантов? Послушайте музыку, созданную ИИ
12 дек, 22:39, 2021

Музыканты обсуждают способность искусственного интеллекта создавать музыку — в прошлом году певица Grimes из Канады отмечала, что мир приближается к концу «человеческого искусства». Она считает, что ИИ превзойдет людей в способности творить. К примеру, вот произведение, созданное Grimes и ИИ:

Впрочем, согласны не все — некоторые музыканты считают, что ИИ не может заменить человека, но способен помочь открыть новую эру творчества. Впрочем, за последние несколько лет нейросети уже стали способны создавать мелодии в самых разных жанрах, а также заканчивать произведения погибших композиторов.

Первым произведением, созданным машиной, стала «Сюита Иллиака» для струнных, созданная в 1957 году — в Университете Иллинойса ученые задали программе правила и научили ее музтеории. Программа смогла сгенерировать последовательность, которая затем была преобразована в ноты.

В Нидерландах в 2020 году провели конкурс среди композиций от нейросетей. Победил трек Beautiful The World от группы Uncanny Valley, который был создан на основе звуков австралийских животных. В тексте говорилось о пожарах в Австралии.

Другой пример — группа YACHT из США, которая загрузила в каталог множество композиций, чтобы ИИ отобрал самые интересные биты и ритмы.

Музыканты отметили, что риффы и аккорды от нейросети были отличны от тех, к которым они привыкли, что позволило им выйти за рамки привычного и отказаться от шаблонов. В результате альбом группы был номинирован на «Грэмми».

В организации Over the Bridge, которая помогает музыкантам справляться с психическими проблемами, создали проект, в рамках которого нейросеть генерирует песни, которые могли бы написать музыканты, погибшие в 27 лет, например Джимм Хендрикс или Эми Уайнхаус.

Авторы хотят подчеркнуть значимость психического здоровья, ставя вопрос о том, как бы развивалась карьера музыкантов, если бы они своевременно получили помощь и поддержку.

- https://www.gismeteo.ru/news/science/sm … annuju-ii/ 

0

673

Просто цитата:

— Поговорим о тайне исповеди. Как поступить священнику, если человек на исповеди говорит о желании совершить, например, массовое убийство?

— Тайна исповеди есть тайна исповеди, здесь ничего не сделаешь. Как пастырь ты можешь поговорить с человеком и попытаться дать совет, помочь.

- https://www.gazeta.ru/social/2022/06/18/15005024.shtml 

0

674

Всемирный день балета
Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата — 2 ноября


Российский балет заслуженно занимает высочайшие позиции и имеет богатую историю

Ежегодно один из дней октября или ноября становится международным праздником, посвящённым балету.

Долгое время, начиная с 1982 года, труженики этого чудесного искусства отмечали свой праздник 29 апреля вместе со всеми, кто имеет отношение к искусству танца. Тот праздник и носит название Международный день танца. Он отмечается и теперь. Однако, в Великобритании в Ковент-Гардене родилась идея необычной популяризации именно балета – как особого вида хореографического искусства. Там в залах установили камеры и провели прямую трансляцию репетиций Королевского балета Великобритании через интернет и социальные сети. Акция оказалась настолько успешной, что первый же день собрал свыше полумиллиона просмотров!

По материалам - https://www.calend.ru/holidays/0/0/3578/ 

0

675

День осведомленности о стрессе
Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата — 2 ноября

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t613006.jpg
Готовность к стрессовым нагрузкам у людей разная и зависит это от многих факторов (Фото: Billion Photos, по лицензии Shutterstock.com)

Дважды в году по данным сети интернет отмечается День осведомлённости о стрессе (Stress Awareness Day). Ряд источников указывает дату 16 апреля, другие – каждую первую среду ноября.

Осенняя дата празднования связана с деятельностью Международной ассоциации управления стрессом (International Stress Management Association, ISMA) – британской благотворительной организации, созданной в 1973 году. Уже на тот момент абсолютно очевидным стало негативное влияние стресса не только на личную жизнь человека, но и на его производительность.

Подробнее - https://www.calend.ru/holidays/0/0/3752/ 

0

676

2 ноября 1721 г. 301 год назад 
Царь Петр I принял титул Петра Великого, императора Всероссийского, а Россия стала империей

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t122535.jpg
Провозглашение Петра I императором (Книжная иллюстрация первой половины 19 века, художник Б.А. Чориков, )

Петр был провозглашён царем в 1682 году в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года.

В 1695 году он возглавил Азовские походы, в результате которых в 1711 году Россия закрепилась на побережье Азовского моря. Петр использовал опыт западноевропейских стран в развитии промышленности, торговли, культуры. По его инициативе были проведены реформы в области государственного управления (губернская реформа 1708-1715 годов, создание коллегий, Сената, органов высшего контроля), организации военного дела (введена рекрутская повинность и обязательная военная служба дворян, создана регулярная армия, велось строительство флота), промышленности, торговли, просвещения (открыты многие учебные заведения, Академия наук, принята гражданская азбука).

Победа в Северной войне (1700-1721) открыла России выход к Балтийскому морю. В 1703 году Петр основал новую столицу России – Санкт-Петербург. В результате Персидского похода в 1722-1723 годах Россия приобрела земли на побережье Каспийского моря.

После окончания Северной войны и заключения Ништадтского мирного договора, Сенат и Синод решили преподнести Петру титул императора всероссийского со следующей формулировкой: «как обыкновенно от римского сената за знатные дела императоров их такие титулы публично им в дар приношены и на статутах для памяти в вечные роды подписываны».

(22 октября) 2 ноября 1721 года Петр I принял титул Петра Великого, отца Отечества, императора Всероссийского. Отныне Россия стала империей, что явилось свидетельством ее новой роли в международных делах. Сразу же новый титул русского царя признали Пруссия и Голландия, еще через два года - Швеция, а в последующие годы и другие страны.

Подробнее - https://www.calend.ru/events/4627/ 

0

677

2 ноября 1894 г. 128 лет назад 
Вступил на престол последний российский император Николай II

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t740715.jpg
Николай II с супругой (Фото: Wikimedia Commons / Eduard Uhlenhuth, 1894, )

Николай II (Николай Александрович Романов), 26-летний сын императора Александра III, унаследовал трон 2 ноября 1894 года после скоропостижной кончины отца.

В том же году он обвенчался с принцессой Алисой Гессен-Дармштадтской (в православии Александрой Федоровной).

Коронация последнего российского императора состоялась (14) 26 мая 1896 года, и во время празднества по случаю этого события произошли трагические события на Ходынском поле, в результате которых погибло более тысячи человек.

Подробнее - https://www.calend.ru/events/4625/ 

0

678

2 ноября 1937 г. 85 лет назад 
На Кремлевских башнях установлены рубиновые звезды

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t76459.jpg
Рубиновые звезды на башнях Кремля горят днем и ночью (Фото: Gilmanshin, по лицензии Shutterstock.com)

В октябре 1935 года над Московским Кремлём вместо двуглавых царских орлов появились пятиконечные звёзды из нержавеющей стали и красной меди, с традиционными символами советской власти - серпом и молотом.

Освещенные снизу прожекторами, первые звезды украшали Кремль почти два года, но под действием атмосферных осадков самоцветы потускнели и потеряли свой праздничный вид.

В мае 1937 года было решено установить к двадцатилетию Октябрьской революции на пяти кремлёвских башнях новые, рубиновые звёзды. Эскизы новых звёзд подготовил народный художник СССР Ф. Федоровский, он рассчитал размеры, определил форму и рисунок, предложил рубиновый цвет стекла. Перед промышленностью поставили задачу сварить рубиновое стекло. Госзаказ получил Донбасский завод.

Подробнее - https://www.calend.ru/events/4624/ 

0

679

Олег Попов
советский артист цирка, клоун, актер, Народный артист СССР

31 июля 1930
92 года назад

2 ноября 2016
6 лет назад


Олег Константинович Попов

Этот замечательный Клоун внес огромный вклад в мировое становление новых принципов клоунады, созданных еще Карандашом. Многие репризы Олега Попова вошли в классику мирового цирка.

Олег Константинович Попов родился 31 июля 1930 года в деревне Вырубово Московской области. Он учился в Государственном училище циркового искусства, которое окончил в 1950 году. В начале своей карьеры Олег работал эквилибристом. Он выступал с известным номером «Эксцентрик на свободной проволоке».

В 1951 году Попов переключился на амплуа клоуна. Он создал множество комических номеров с использованием эквилибристики, акробатики, жонглирования, пародирования, буффонады. Широкую известность он получил во время работы в Молодёжном цирковом коллективе, в котором работал в 1951–1953 годах. Именно тогда Олег Попов создал полюбившийся всей стране образ «Солнечного клоуна», визитной карточкой которого стали широкие полосатые штаны, кепка и копна светлых волос.

По материалам - https://www.calend.ru/persons/1067/ 

0

680

2 НОЯ, 14:59
Биологи выяснили, что обычные вороны могут понимать рекурсию
По их мнению, эти птицы имеют высокоразвитые умственные способности

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Биологи из Европы обнаружили, что обычные черные вороны способны понимать рекурсию - они осознают природу связей в цепочках вложенных друг в друга логических конструкций или событий, а также умеют связывать друг с другом участвующие в них объекты и субъекты. Результаты опытов исследователей были опубликованы в статье в журнале Science Advances.

Группа европейских орнитологов под руководством Андреаса Нидера, профессора Тюбингенского университета (Германия), открыла первые свидетельства того, что обычные черные вороны способны понимать рекурсию. Так ученые называют способность воспринимать вложенные друг в друга предложения и логические конструкции, связанные друг с другом причинно-следственными и иными связями.

Рекурсия, в соответствии с идеями основоположника современной лингвистики Ноама Хомского, является краеугольным камнем человеческой речи и основой для построения предложений во всех существующих языках мира. По этой причине многие исследователи считают, что умение распознавать и оперировать рекурсиями является уникальной чертой человека. С другой стороны, недавно биологи открыли намеки на то, что и некоторые виды обезьян способны понимать рекурсию.

Профессор Нидер и его коллеги проверили, характерно ли это умение и для самых умных птиц. Для этого ученые разработали тест на рекурсию, который был понятен воронам. Он представлял собой набор из карточек, на которых были изображены скобки разной формы. Птицы должны были понять связь между этими карточками и расставить их в определенном порядке, в котором разные наборы скобок были вложены друг в друга.

Последующие наблюдения показали, что вороны быстро улавливали логические связи между скобками и легко учились вкладывать их друг в друга в том виде, в котором задумывали эти логические последовательности исследователи. Более того - вороны оказались способны решать сложные задачи с большим числом вложенных друг в друга скобок, которые не были похожи на те тестовые задания, на которых учились птицы.

По словам профессора Нидера и его коллег, в этом отношении вороны превосходили обезьян и находились на примерно том же уровне, что и 3-4-летние дети, а также слабо уступали взрослым представителям южноамериканской народности цимане, застрявшей в первобытно-общинном строе. Это в очередной раз говорит о необычайно высоком уровне интеллекта врановых птиц, подытожили исследователи.

Из - https://nauka.tass.ru/nauka/16234159?ut … paign=gift  

0