Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь и религия, события и факты

Сообщений 681 страница 690 из 702

681

6 ноября 1919 г. 103 года назад 
В Лондоне объявлено о подтверждении Общей теории относительности Эйнштейна

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t995253.jpg
Альберт Эйнштейн (Фото: Wikimedia Commons / Фердинанд Шмутцер, 1921, )

В Лондоне на совместном заседании Британского Королевского общества и Королевского астрономического общества 6 ноября 1919 года объявили о триумфальном подтверждении Общей теории относительности Эйнштейна. Оно было представлено английским астрономом Артуром Эддингтоном (1882–1944).

Осенью 1919 года английская экспедиция в момент затмения обнаружила предсказанное Эйнштейном отклонение света в поле тяготения Солнца. При этом измеренное значение соответствовало не ньютоновскому, а эйнштейновскому закону тяготения. Сенсационную новость перепечатали газеты всей Европы, хотя суть новой теории чаще всего излагалась в беззастенчиво искажённом виде.

Изучив всесторонне результаты наблюдений за полным солнечным затмением, ученые установили, что отклонение световых лучей звезд у края солнечного диска соответствует «эйнштейновой» величине и в два раза превышает величину, «предсказанную» классической ньютоновской теорией тяготения. С этого заседания и началась поистине всемирная слава Эйнштейна.

Подробнее - https://www.calend.ru/events/4868/ 

0

682

8 ноября
День Сибири

https://i45.servimg.com/u/f45/19/63/27/23/unname11.jpg
Сибирь – не просто неотъемлемая часть России, а своего рода один из её символов (Фото: muha04, по лицензии depositphotos.com)

Среди многих ассоциативных представлений о России за рубежом одной из доминантных ассоциаций является Сибирь. Это слово манит и пугает одновременно. Для большинства же русских и россиян Сибирь – не просто неотъемлемая часть России, а своего рода один из её символов, место средоточия природной и ресурсной силы, духовной крепости.

Поэтому не удивительно, что существует и праздник, посвященный этому региону. Он отмечается ежегодно 8 ноября во многих сибирских городах и носит название День Сибири.

Своими истоками праздник уходит в конец 19 столетия, когда в 1881 году император Александр III обратился с посланием к жителям Сибири, подчёркивая великое значение этой земли в судьбе России, и пожелал её народу процветания. В 1882 году отмечалось 300-летие присоединения Сибири. Тот исторический момент дал толчок формированию традиции отмечать дату 8 ноября (26 октября – по старому стилю).

Во многих городах этого необъятного края устраивались праздничные мероприятия: ярмарки и гуляния. Традиция постепенно была забыта после Гражданской войны, однако в последние годы она активно возрождается. В таких городах, как Тобольск, Тюмень, Томск, Красноярск, Енисейск, Новосибирск, Иркутск и многих других ежегодно 8 ноября в память об исторической дате, связанной с присоединением Сибири к Московскому государству устраиваются праздничные фестивали, конкурсы, концерты, спортивные соревнования и другие мероприятия.

Несмотря на то, что до сих пор ведутся споры об этимологии слова «Сибирь», в ходе которых одними учёными выдвигаются, а другими оспариваются теории происхождения этого названия, дата 26 октября 1582 года – исторический факт, связанный с тем, что казаки атамана Ермака вступили в столицу Сибирского ханства – город Кашлык (Искер).

Сам поход атамана Ермака начался в 1581 году и проходил в трудных природных условиях. Передвижение осуществлялось преимущественно по рекам. На пути отряда неоднократно вставали войска хана Кучума, происходили сражения, казакам приходилось выдерживать осады, силы их постепенно сокращались, а подкрепления шли долго.

Впоследствии уже после гибели самого Ермака закрепление территорий Сибирского ханства за Московским государством будет осуществляться именно через строительство крепостей по берегам рек в ключевых местах и оставлением в крепостях постоянных гарнизонов. Так на карте России появились славные имена городов Тюмень, Тобольск, Берёзов, Томск, Сургут и др. Присоединение Сибири Ермаком было только начато. Этот процесс растянулся на долгие годы, что было закономерным, учитывая удалённость территорий Зауралья от Москвы, отсутствие дорог, малонаселённость территорий, сопротивление отдельных местных ханов и т.д.

Тем не менее, именно поход Ермака положил начало формированию современного политико-географического облика России, превратившейся с присоединением Сибири в огромное государство, раскинувшееся в Европейской и Азиатской частях материка. Россия приросла не просто территориями. Сибирь стала настоящим кладезем полезных ископаемых, пушного промысла.

В настоящее время эта территория – важнейший источник минерально-сырьевой базы, энергетических ресурсов страны. И, конечно же, одним из важнейших богатств Сибири являются её жители. Недаром словом «сибиряк» подчёркивались лучшие качества людей, родившихся и выросших на этой земле.

- https://www.calend.ru/holidays/0/0/3756/ 

0

683

Птица совершила рекордный полет без приземления
Вчера, 11:30

Побит рекорд по самой длинной миграции в один конец без касания земли. Большой веретенник прибавил к предыдущему рекорду 700 км.

https://i.servimg.com/u/f45/19/63/27/23/image-17.png
:copyright: Shutterstock.com

Рекордсмен пролетел 13 560 км между Аляской и Ансонс-Бей, Тасмания. Это самый длинный из когда-либо зарегистрированных беспосадочных перелетов. Одиссея не только продемонстрировала удивительные способности птиц, но также дала ученым и экологам возможность выявить угрозы для выживания этих крылатых авантюристов.

Веретенники — один из сотен видов птиц, которые размножаются коротким, но обильным летом на Аляске, прежде чем убежать от суровой зимы. Некоторые доходят только до тропиков, а другие отправляются в Австралию или Новую Зеландию. Это эпическое путешествие для любой птицы, но веретенники даже не останавливаются в пути.

Полет нового рекордсмена занял 11 дней.

Веретенники питаются щетинистыми червями и моллюсками, живущими в иле прибрежных заболоченных мест, накапливая столько жира, что им приходится уменьшать размеры своих пищеварительных органов, когда они готовы к полету. Взрослые особи покидают Аляску на 4-6 недель раньше молодых.

- https://www.gismeteo.com/news/current-e … t-landing/  

0

684

15 ноября
День провозглашения Республики Бразилия

https://i45.servimg.com/u/f45/19/63/27/23/107210.jpg
Dia da Proclamação da República (Фото: Filipe Frazao, по лицензии Shutterstock.com)

Ежегодно 15 ноября в Бразилии праздничный выходной день — День провозглашения Республики (Dia da Proclamação da República).

15 ноября 1889 года император Дон Педро II (Dom Pedro II) был низложен военными, а маршал Деодору да Фонсека (Deodoro da Fonseca) провозгласил республику — Соединенные Штаты Бразилии (a República dos Estados Unidos do Brasil).

Переход от монархии к республике произошел относительно спокойно и бескровно. Императорская семья была выслана из страны.

Республика приняла федеративную систему правления. Провинции были преобразованы в штаты. На смену парламентской форме пришла президентская система управления. А дата отмечается в стране как государственный праздник, к которому приурочено проведение множества мероприятий: парады, концерты, массовые гуляния и фейерверки.

- https://www.calend.ru/holidays/0/0/1072/   

0

685

14 НОЯ, 01:04
Неандертальцы Кавказа использовали битум в качестве клея

Так они крепили орудия труда к рукояткам

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Российские антропологи обнаружили выяснили, что неандертальцы, жившие на территории Кавказа в ледниковую эпоху, использовали местный битум в качестве клея для крепления орудий труда к рукояткам. Об этом сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

"Следует особо отметить, что для материалов мустьерской культуры Кавказа и Восточной Европы впервые было доказано использование битума для крепления каменных орудий в древках. Использование клеящих веществ и сложносоставных орудий древними людьми сыграло важную роль в социальном и технологическом развитии всего рода Homo", - заявила главный научный сотрудник АНО "Лаборатория доистории" (Санкт-Петербург) Любовь Голованова.

Ученые достаточно долго считали, что неандертальцы заметно уступали кроманьонцам и другим ранним представителям нашего вида в культурном развитии. Предположительно неандертальцы не умели говорить, не имели культуры, религии и даже не умели разжигать огонь. Раскопки последних лет в Хорватии, Израиле и Испании показывают, что эти представления были ошибочными.

Четыре года назад археологи обнаружили в хорватской пещере Крапина ожерелья из когтей хищных птиц, изготовленные неандертальцами, а на севере Испании - сразу несколько образцов "продвинутой" неандертальской наскальной живописи. Вдобавок, они выяснили, что соседи кроманьонцев коллекционировали камни, варили лечебные отвары и рисовали абстрактные татуировки, а также имели достаточно сложные погребальные ритуалы.

- https://nauka.tass.ru/nauka/16315073?ut … paign=gift 

0

686

Найдена первая в мире «кухня»: там жарили рыбу 780 000 лет назад
2022/11/15

Международная группа исследователей провела анализ останков похожей на карпа рыбы, найденной на археологических раскопках Гешер Бенот Яаков в Израиле. Анализ показал, что она была приготовлена на огне около 780 тыс. лет назад. До сих пор самые ранние свидетельства приготовления пищи относились примерно к 170 тыс. лет до н.э.

В своей работе ученые проанализировали глоточные зубы, используемые для измельчения твердой пищи и принадлежащие рыбе из семейства карповых. Подобные останки были обнаружены в большом количестве в разных археологических слоях на этом месте. Изучая структуру кристаллов, которые формируют зубную эмаль и увеличиваются под воздействием тепла, исследователи смогли доказать, что рыбы подвергались воздействию температур, подходящих для приготовления пищи, а не просто сгорели от стихийного пожара.

Авторы исследования отмечают, что большое количество рыбных остатков, найденных на этом месте, доказывает их частое употребление в пищу древними людьми, которые разработали специальные методы приготовления пищи.

Это исследование демонстрирует огромное значение рыбы в жизни доисторических людей, для их рациона и экономической стабильности. Кроме того, изучая останки рыб, найденные в Гешер Бенот Якоб, мы впервые смогли реконструировать популяцию рыб древнего озера Хула и показать, что в озере обитали виды рыб, которые со временем вымерли. Среди этих видов были гигантские барбусы (карповые рыбы), достигавшие до двух метров в длину.

Переход от сырой пищи к приготовленной имел драматические последствия для человеческого развития и поведения, добавляют ученые. Термическая обработка снижает энергию тела, необходимую для расщепления и переваривания пищи, что позволяет развиваться другим физическим системам. Это также приводит к изменениям строения челюсти и черепа человека.

Подробнее - https://telmenews.ru/44259/Naiydena-per … ource=smi2  

0

687

Население Земли достигло 8 миллиардов человек
15 ноября 2022 г.

Бурный рост населения Земли обусловлен увеличением продолжительности жизни и высокой рождаемостью в отдельных регионах, отмечает ООН. Но прогнозирует, что в дальнейшем он замедлится.

Подробнее - https://www.dw.com/ru/naselenie-zemli-d … a-63760904  

Накануне было опубликовано международное исследование, показавшее, что концентрация половых клеток у мужчин снизилась примерно на 50% в промежутке между 1973 и 2018 годами. При этом такая тенденция была выявлена во всех регионах мира, а не только в развитых странах, как считалось ранее.
Подробнее - https://iz.ru/1426433/2022-11-16/nazvan … term=43885  

Слава написал(а):

Ну, если у вас есть, например, дети, то вы и так понимаете, что ими движет и что они хотели бы сделать в какой-то конкретной ситуации. Если с этим знаком сам, если это ты когда-то сам прошел, то не нужно и входить в их образ, чтобы сказать наверняка, что и почему ими движет. И, следовательно, предугадать их возможные действия, поставить какие-то непреодолимые препятствия на их пути. Но, обратите внимание на свои же в таких случаях возможные действия: вы никогда не будете создавать излишних препятствий, если речь идет о стремлении вашего ребенка к лучшему, так же?

- Мой путь. Кто же я?  

0

688

Всемирный день философии
Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата — 17 ноября

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t745398.jpg
Множество мыслителей утверждали, что суть философии заключается в удивлении... (Фото: Dirk Ercken, по лицензии Shutterstock.com)

Всемирный день философии (World Philosophy Day) был провозглашен на 33-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2005 году и проводится в третий четверг ноября ежегодно с тем, чтобы на глобальном уровне приобщить мировое сообщество к богатству философской мысли.

Философия — это изучение природы реальности и существования, того, что можно знать, а также правильного и неправильного поведения. Термин происходит от греческого слова phílosophía, что означает «любовь к мудрости». Это одна из важнейших областей человеческой мысли, поскольку она стремится постичь сам смысл жизни.

Идея учреждения Всемирного дня философии заключается в том, чтобы найти общую платформу обсуждения происходящих в обществе глобальных социокультурных преобразований, приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей и стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, встающих сегодня перед обществом.

Множество мыслителей утверждали, что суть философии заключается в удивлении. И в самом деле, философия рождается из природного устремления человеческих существ интересоваться собой и миром, в котором они живут. В качестве рефлексии и любви к мудрости, философия учит нас мыслить о мысли, исследовать фундаментальные истины, выверять посылки и строить собственные выводы.

В течение веков в различных культурах философия рождала концепции, идеи и труды по обоснованному анализу и закладывала основу критическому, независимому и творческому мышлению.

Сегодня День философии отмечается более чем в 70 странах-членах ЮНЕСКО во всем мире. Цель этого праздника — привлечь внимание к непреходящей ценности философии для развития человеческой мысли.

В этот День, который каждый год посвящен определенной теме, проводятся и организуются различные мероприятия (на местном, национальном и международном уровнях): философские диалоги и кафе, дискуссии и круглые столы, конференции и семинары, выставки и презентации, и другие культурные мероприятия в контексте общей темы дня, с участием философов и ученых из всех отраслей естественных и общественных наук, преподавателей, студентов, школьников, представителей культуры, образования, СМИ и широкой общественности. 

- https://www.calend.ru/holidays/0/0/1644/ 

0

689

Слава написал(а):

Это одна из важнейших областей человеческой мысли, поскольку она стремится постичь сам смысл жизни.

Слава написал(а):

Бог любит нас и ожидает ответной любви. Взаимная любовь порождает взаимное счастье жизни, человека и Бога. Сделайте Бога счастливым!
- вот и весь смысл жизни.
Остальное - предоставление возможностей и условий достаточных для хорошей полноценной жизни людей во взаимной любви и согласии с Богом.
Сегодня и всегда.

Отредактировано Слава (Суббота, 3 июля, 2021г. 20:12)

- Факты, смыслы и ценности нашей жизни. Часть 1. 
- http://www.lovefreedomforever.com/welcome-1.html 

0

690

Около 30 тонн соли распылили над Бали, чтобы смягчить непогоду
Вчера, 11:39

По данным Агентства метеорологии, климатологии и геофизики Индонезии, в небе над Бали было распылено почти 30 тонн соли, чтобы улучшить погодные условия во время саммита G20. Эта мера является частью сценария смягчения погодных условий, который был подготовлен на случай экстремальной погоды.

https://forumupload.ru/uploads/0018/4f/b7/2/t133918.png
© globallookpress.com

Директор агентства сообщил Tempo.co , что самолеты совершили не менее 28 полетов для распыления 29 тонн соли. В миссии участвовали ВВС Индонезии и другие агентства.

Соль должна была ускорить процесс конденсации, чтобы дождь пошел до того, как облака достигнут Бали. Однако в последний день саммита G20 по-прежнему шли проливные дожди и грозы.

- https://www.gismeteo.com/news/current-e … d-weather/ 

0