Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Православие, которое было до ...православия?

Сообщений 41 страница 50 из 128

41

Sam.bala написал(а):

Ну вот я же попробовал своими словами о "драконе-архонте", а вы мне тут же: "Не понял, дайте ссылку"?

Странно, почему-то я именно такой ответ и ожидал. Меня действительно интересуют драконы, и потому я спросил. Но, Вы так же могли бы ответить, что это Ваш личный вывод. А если указали бы мне какой-нибудь интересный источник, может и я там что-то новое узнал.
Однако, если я правильно понял, по Вашему мнению, дракон есть  "Современный энциклопедический словарь
АРХОНТ (archon), высшее должностное лицо в древнегреческих полисах. В Афинах ок. сер. 7 в. до н. э. коллегия архонтов состояла из 9 лиц. В 5 в. до н. э. утратили значение"
Если несложно, поясните мне, почему Вы так думаете. Драконы сыграли очень важную роль в истории земли, потому мне важно узнать о них как можно больше. А, как мы уже с Вами установили, каждый в книге видит что-то свое и по особенному.

0

42

Или скажите, что из этого Вы имели ввиду. Может быть, есть что-то еще? Просто мне не приходило в голову связывать дракона и архонта. Получается и правда интересно. Почему Вам так подумалось. Какой-то текст подтолкнул к этому или? Прошу, ответить подробно.
Архонт
[править
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия [показать стабильную версию] (сравнить)  (+/-)
Данная версия страницы не проверялась участниками с соответствующими правами. Вы можете прочитать последнюю стабильную версию, проверенную 22 сентября 2009, однако она может значительно отличаться от текущей версии. Проверки требуют 10 правок.

Перейти к: навигация, поиск

Архо́нт (др.-греч. ἄρχων, «начальник, правитель, глава», от ἄρχη — «начало; власть») — высшее должностное лицо в древнегреческих полисах (городах-государствах).
Содержание
[убрать]

    * 1 Афинские архонты
    * 2 Дальнейшая судьба термина
    * 3 Архонты в мистике
    * 4 См. также
    * 5 Источники

[править] Афинские архонты

Наиболее известны архонты в Афинах, где эта должность появилась ещё при басилеях. Согласно преданию, в XI веке до н. э. царская власть была отменена и представители царского рода Кодридов стали пожизненными архонтами. В середине VIII века до н. э. доступ к этой должности получили евпатриды и срок власти архонта сократился до 10 лет, а с первой половины VII века до н. э. — до одного года.

Наиболее древними были должности первого архонта эпонима (глава исполнительной власти, его именем называли год), второго архонта басилея (ведал культом), третьего архонта полемарха (был военачальником). Около середины VII века до н. э. были добавлены ещё шесть архонтов фесмофетов с судебными функциями. Все девять архонтов составляли коллегию высших должностных лиц. После реформ Солона (VI век до н. э.) архонтами могли стать члены высшего имущественного разряда — пентакосиомедимны, позднее — также всадники (второй разряд), с 457/456 до н. э. — зевгиты (третий разряд). Коллегия архонтов в V веке до н. э. утратила своё политическое значение, сохранившись как почётный, выполнявший различные государственные обязанности орган, до конца V в. н. э. В классическую эпоху выборы архонтов проводились путем жребия[1].
[править] Дальнейшая судьба термина

В византийскую эпоху, греки обозначали этим термином правителей провинции, военных командиров, очень богатых людей, чужеземных правителей и племенных вождей[1]. Во многом слово было аналогом славянского «князь»; соответственно оно переведено и в славянских переводах с греческого (в выражениях типа: «князь тьмы», «князь века сего»). Этим термином греки обозначали древнерусских князей, и да и сами князья обозначали себя этим титулом в грекоязычных надписях.[2]. В современном греческом языке слово обозначает богача.

Славянское, первоначально книжное, слово «начальник» — калька этого греческого слова.
[править] Архонты в мистике

В христианских представлениях (особенно у гностиков): духи-мироправители. В ортодоксальной христианской системе архонты преданы злу, это бесы, слуги дьявола. В гностических представлениях архонты рассматриваются как творцы материального космоса, а заодно и нравственного демиургического закона как системы запретов и заповедей, делающих человека рабом материи. У офитов (ранняя гностическая секта) архонты имеют отчасти имена архангелов и зооморфное обличье: у Михаила лик льва, у Суриила — быка, у Рафаила — змия, у Гавриила — орла, у Фавфаваофа — медведя, у Ератаофа — пса, у Фарфаваофа или Оноила («ослобог») — осла; между этой семёркой архонтов стихии и народы поделены по жребию. Верховный архонт, отождествляемый также с Абраксасом, дух космического целого, не будучи абсолютно злым, пребывал, однако, в греховном невежестве относительно существования бесконечно превосходящего его абсолютного Бога, за которого принимал самого себя; вывести его из этого заблуждения призван его сын, превосходящий его мудростью и благостью. Иногда, как в гностической системе Василида, образ верховного архонта раздваивается на «великого архонта», царившего от Адама до Моисея, и «второго архонта», даровавшего при Моисее Закон.

В мандействе и манихействе архонты — наиболее сильные из слуг дьявола, прежде всего, пять архонтов стихий, которые противостоят пяти сыновьям Первочеловека, а также семь архонтов планет (образы семи страстей). Многие архонты были убиты в первую космическую битву, и из их тел был создан имеющийся смешанный мир.
[править] См. также

    * Архонты Афин

[править] Источники

   1. ↑ Анн-Мари Бюттен. Классическая Греция. Москва "Вече", 2006

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%BD%D1%82»
Категории: Власть в Древней Греции | Христианство

0

43

Sam.bala написал(а):

Конечно, моя цитата из "Деяний" - это всего лишь "одно из", понятное тем, кто мыслит категориями Библии.

О чем я собственно говоря Вам и твержу...),категорий Библий недостаточно,есть источники намного древнее,намного.

+1

44

Rosomaha написал(а):

... есть источники намного древнее,намного.

Например ... Миф о Гильгамеше ...

+1

45

Ага,тот же шумеро-аккадский эпос  :)

Отредактировано Rosomaha (Суббота, 6 марта, 2010г. 17:07)

0

46

Так что же, драконы - это бывшие правители? В сети много информации про ящериц, но я уверен, что драконы и ящеры не одно и тоже. Или что тогда под архонтом понимать, исходя из "категорий Библии"?

Sam.bala написал(а):

Конечно, моя цитата из "Деяний" - это всего лишь "одно из", понятное тем, кто мыслит категориями Библии.

Если можно, Вы уж русскими, понятными без вариантов разночтений, словами поясните свою мысль. Только, умоляю, не примите за издевку. Мне Ваше понимание драконов очень понравилось, как, впрочем, и многое другое. Вы и вправду, пытаясь расшифровать Библию, много интересного узнали, только, сдается мне, что Библия лишь косвенно (впрочем об этом Вы и сами открыто говорите) Вам в этом поспособствовала. Вы, батенька, и без нее "голубушки" все это знали и чувствовали, только приучены со школьной скамьи без "опоры" не высказываться. Не знаю, может быть Вы и правы, так вроде весомее получается, тем более, с первоисточником мало кто знаком, а признать это, вроде как, не совсем прилично. Хотя, спросите в любом храме кто ее читал? Думаю, ответ можно предсказать заранее.
К Сказанию о Гильгамеше, стоит, на мой взгляд, так же относиться с осторожностью, как и ко всем источникам на так называемых мертвых языках. Повторюсь, но перевод - другая книга, другого автора!
Тут надежнее чувственное восприятие, то-есть интерпретация ощущений. И чем с большим количеством таких интерпретаций удается ознакомиться, тем больше шансов хоть что-то понять. Потому интересно то, что кажется. И если в кажется почудилось нечто интересное, то можно копнуть глубже, то-есть, таки да, спросить ссылку на источник. Таков мой личный опыт, сын ошибок трудных.

0

47

Rosomaha написал(а):

...),категорий Библий недостаточно,есть источники намного древнее,намного.

А разве я утверждаю обратное? Но на христианском форуме я вынужден говорить христианскими категориями, на иудейском - иудейскими и т.д. И если тема связана с православием, - то и терминология соответственная. Ведь нельзя же нарисовать образ моря, не используя морские термины.

Rosomaha написал(а):

Ага,тот же шумеро-аккадский эпос

Из которого растут ноги Вавилонского, Египетского, из которого растет сама Библия, из которой вырос Коран; и между всеми ними прослеживаются не просто параллели, но аналогии, которые приведут опять же к Ведам и Авесте...

domsvoj написал(а):

то можно копнуть глубже, то-есть, таки да, спросить ссылку на источник.

domsvoj написал(а):

Если можно, Вы уж русскими, понятными без вариантов разночтений, словами поясните свою мысль.

Так вам по-русски? или ссылкой??
Сейчас я уже не помню источник; их много; считай, что это и мое мнение. Если попадется на глаза - дам источник.

0

48

Если можно, то по русски.

0

49

domsvoj написал(а):

Если можно, то по русски.

Я же написал свое мнение в нескольких строках по-русски. Своими словами. А ты сказал: дай источник.  domsvoj! Вас двое или один???

0

50

Что ж, вот так выйдешь в кои-то веки в сеть, ан поговорить то и не с кем. Извините за беспокойство, не стану боле мучить Вас наивными вопросами. А то Вы и сами запутаетесь. Так-то у Вас, вроде, стройная такая система получилась. Жаль только мертворожденная какая-то, но это на мой неискушенный взгляд. Не отвлекайтесь, глядишь, и получит мир через Вас новый шедевр духовности. Ведь, такова Ваша цель?  Впрочем...

0