Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что или кто есть бог?

Сообщений 241 страница 250 из 1101

1

Кто из вас не задавался ещё над этим вопросом? Я думаю здесь никто ;) А я пришла к выводу, что бога нет... или покрайней мере он не является тем, что мы себе можем представить... я знаю в каждой религии мира указан бог, как тот кто всё видит и всех расставит по своим местам, покорав грешников и вознаградив хороших людей... но я больше верю что под богом здесь больше подразумеваетца некий закон по которому из покон веков сушествует весь наш мир... представим себе, что это некая сила... сила сравнимая с силой притяжения, которая дейсвует везде во вселенной - и причём не бывает плохой или хорошей силы - добра и зла - на самом деле этой силе абсолютно наплевать богу вы подчиняетесь или дьяволу... она работает только по одному, миллионами лет проверенному принципу... типа кто что мыслит и излучает - тот то назад и получает.


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

241

Василий, Timofej.
Ну вы даете, просматриваю ваши сообщения и удивляюсь, хотя, и сам иногда в состоянии писать много и долго. когда войду в раж.

0

242

Василий написал(а):
Timofej написал(а):

он этого не хотел т.к. создал всё совершенным

Ды, где ж совершенным то? Раз уж пришлось мочить всех в буквальном смысле.

Никого Бог из первых грешников не наказал уничтожением - Адам и Ева ещё прожили сотни лет, а сатана до сих пор жив и до сих пор пытается доказать что он был прав (что якобы людм не даром служат Богу, мол притворно любят Бога и желают выраваться на свободу, находя счастье в бесчестии).

Кстати, а ты не знаешь почему бог убил всех людей, а не сатану со товарищи?

Если Бог кого и вынужден уничтожать, то только лишь от того что те себя оскрвенили, обесчестили, потеряли здравомыслие и Бог уже не сможет с ними вечно жить в его созданном мире - это всё равно что вечно общаться с бессовестным маньяком и лицемером, который только приспосабливается к окружающие обстановке и ищет возможности для проявления греха и порока.

Василий написал(а):
Timofej написал(а):

зная что непорочные и ищущие правду могут побеждать этот мир.

Тока чё-то не очень-то у них получается.

Хотя праведников мало и они в глазах распущенных людей выглядят порочными, но зато не мало людей приблизившихся к праведности и совершивших в этом мире не мало героических и похвальных дел, проявив смелость, благородство и любовь к ближним.

Василий написал(а):

Ну, что тогда есть Истина и Святость? По-твоему?

Истина, это правда о жизни, причинах допущения зла и способах победы над злом. Святость - это состояние душевной чистосты, исполненность любви, полната мудрости и способность проявлять счастье, ободрять любящих правду и побеждать зло добром.

=Spoiler написал(а):
Василий написал(а):

....Только ты почему то считаешь (мне так кажется), что другим хорошим человеком может быть только верующий в бога человек.

Как может в принципе быть хорошим человек не верующий в Бога, если он не знает законов Бога о нравственности и не чувствует побуждения признавать Творца от которого зависет наша сегодняшнаяя жизнь (на задумывались - почему вдруг землю стали обходитить вселенские катастрофы?) и будущее - в лучшем случае такой человек может выглядеть добрадетельным, если он коечно не позволил себе уже давно погубить свою совесть, ожесточиться и разлениться душой. Не верующие не знают высоких моральных принципов праведников, у них нет стоящих целей в жизни.

Они с политкоректностью, культурой и благотворительностью - путают  духовность и максимум способны проявлять какие-то качества которые лишь способствуют выживанию, продлению рода и получению довольства от тех немногих радостей которые есть у неимеющих надежды на вечную жизнь людей. Поэтому неверующие зачастую становяться жертвами разлагающего влияния телевизора, интернета и компьютерных игр; страдают от вредных привычек, неготовы к переменам в жизни и часто не могут себя сдерживать, когда кто-то затрагивает их интересы или иначе смотрит на то или иное дело (ведь у не верующих нет единый моральных ценностей и зачастую то что является злом - неверующим кажется добром или безобидной забавой).

Мало того - христианин.

В христианстве как ни в какой другой культуре отразилась вся сила Божественного обучения, а поэтому истинно верующие становяться подобно Божьему Сыну - кроткими, долготерпиливыми, мудрыми и способными согревать души любящим правду. Во многих религиях присутствует разделение людей на по социальному типу, забывают о любви которая не приченяет вреда и не делается акцент на просвящение и служение нашему небесному Создателю.

Все твои рассуждения касающиеся атеистов, может быть, на какую-то долю верны. Но мы на религиозном ресурсе и атеистов настоящих тут нет.

Я думаю верно не на какую-то долу, а на все 100% т.к. я и сам раньше был атеистом.

Василий написал(а):
Timofej написал(а):

то что я описал на основании Библии, соответствует идеалам современного общества - мир, любовь, безопасность, интересная и вечная жизнь. Никто там не пассивен, т.к. достигнет совершенства, взаимопонимания с окружающими людьми и найдёт гармонию в жизни.

Понимаешь, библия, в моих, к примеру, глазах сильно дискредитирует идею бога. Мало того, извращает вообще идею Жизни.

Такое можно придти в голову, человеку, который не прочитал Библию полностью и её не понял - вы вероятно были в шоке от чтения Библия, не поняв, что:

- мы образ и подобие Божие, поэтому нас не должно удивлять что Бог общается с нами так, будто он человек,

- Бог не мог явно и часто открывать своё присутствие, когда общался с Израилем, т.к. соседние народы должны были пожить какое-то время в неведении правды, а у самих евреев должен был тоже остаться шанс без страха и корысти служить благостным интересам Бога (Израиль готовился для всемирного просвещения всех наций)....

- Ввиду того что Бог не хотел открыться раньше времени и влиять на ход истории человечества, которое решило доказать что без Бога жить лучше - он был вынужден действовать полуоткрыто и учитывать мораль разных эпох (поэтому если раньше он учил что "око должно быть за око" и терпел многожёнство т.к. это в то время было символом благосостояния и величия, то вот в христианскую эпоху он уже учил побеждать зло добром и быть верным одной жене).

Ведь не секрет и для вас (христиан), что Бог - Есть Бог живых.

Но для меня это означает, что в своё время воскреснут не только праведники, но и те люди которые по каким-то причинам не могли узнать правду и грешили (99% людей прошлого воскреснут на восстановленной земле и получат второй шанс научиться правде – ведь сказано что воскреснут праведные и неправедные,… чтобы научиться правде).

А все ваши чаяния так или иначе связаны со смертью, точнее с её последствиями. А Бог, меж тем, Есть Бог Жизни.

Христианство очень разное и мало кто из современных христиан читал тексты что большая часть людей будет вечно жить на райской земле - лишь единицы покидают землю и отправляются жить в духовный мир чтобы там стать нашими правителями на 1000 лет и помочь нам прийти к совершенству….

Да и понимание гармонии у нас с тобой несколько разнятся. Хотя ты и понимаешь, что гармонию можно достичь и при жизни. Так какого же хрена уповать на то, что бог всех сделает одинаковыми, послушными и единомысленными, т.е. насильно приведёт к гармонии.

Гармония это диссонанс со всем правильным, святым и красивым - и к этой красоте души мы придём сами а не по волшебной палочке т.к. Бог может жить вечно не с роботами, или растениями, но с теми кто пожелает вновь возродить первоначальный образ Бога вложенный в наше сознание.

Бог по своему образу и подобию создал ангелов и людей, а поэтому он желает видеть свою мудрость и любовь в нас, в  которых по разному отражается его сущность - во множестве неповторимых оттенках. Мы ведь смотрим на детей как на самих себя и радуемся когда дети не стали хуже нас и почерпнули из воспитания всю любовь и заботу, которую вложили мы в них, чтобы они стали самодостаточными, мудрыми и любящими людьми.

А знаешь, что это означает на самом деле? А значит это то, что в твоей загробной жизни это будешь уже не ты. Ты не сможешь даже вспомнить свою прежнюю жизнь. Ты станешь безропотным, послушным винтиком в машине по обеспечению этой благостной жизни. И в чём отличие от овцы?

Как вы поняли, долговременная радость бытия достигается не от материальных приобретений или открытий, а от того, может ли человек жить в единстве с Богом, совершать те дела которые действительно способствуют вечности, просвещению и облагораживанию души.

И счастье мы испытываем когда любим, чисты сердцем и выживаем из себя всё тёмное что мы подчеркнули из этого злого и лукавого мира. Поэтому понятно что все духи на небесах, кто остался верен правде - счастливы созерцая совершенство своё и всех святых и в таком любящем созерцании и общении со всеми святыми они будут жить вечно, занимаясь теми облагораживающими делами, которые поручает им Бог в заботе о материальной вселенной.

Поэтому те немногие, которых Бог берёт в духовный мир, вливаются в семью вечных праведников и купаются в лучах вечной и искренней любви святых сердец - воскресшие на небеса помнят прошлую земную жизнь, понимают как нам тяжело жить в мире исполненного зла, равнодушия и поэтому стараются помогать всем праведникам побеждать злой мир и идти к совершенству.

А самое главное: в мире, который ты мнишь раем не будет радости. И счастья не будет.

Радость и счастье есть только там где живут праведники, где царит любовь и мир с Богом.

А знаешь почему? Да потому что и то и другое мы можем ощущать только на контрасте с печалями, страданиями и горем. А если не будет печалей? -- Не будет и радостей. Не будет горя - не будет и счастья.Не, я в твой рай не хочу.

Как видите ваша душа видимо не может жить без горя, борьбы и потрясений т.к. именно в соприкосновении зла, вы на самом деле находите «счастье», потому что свет не может ещё проникать в вашу душу и вы вынуждены впускать в себя тьму, чтобы заполнить пустоту и тешиться тем, что вы чего-то достигли и стали светлее (хотя почти все цели человечества на поверку в конечном итоге оказываются пагубными и разрушающими не только жизни но и мораль - сделали на свою голову телевизор и развили науку, которая копает всем яму и заставляет ходить по лезвию ножа).

(продолжение следует)

0

243

окончание ответа

Василий написал(а):
Timofej написал(а):

Ну вот даже в наше время, многие мудрые (и даже не очень) люди находят счастье в жизни и живут наслаждаясь  - хотя мы ещё не совершенны и грешны. Что тогда говорить о времени безопасности и вечности, когда человечество станет совершенным и более мудрым чем сейчас?!

Что-то мне подсказывает, что ни когда мир не станет другим.

Мир постоянно становится другим и все достижения человечества в конечном итоге всё дальше отдаляет от нас подлинный мир т.к. истинные ценности стираются, вверх берёт коммерция и бездуховность - пока Бог однажды не вмешается и положит конец бесплодным поисками истины тех, кто на самом деле за всеми этими поисками истины - скрывался от неё и удалялся от знания правы (создавая себе проблемы чтобы не думать о главной)....

Видишь ли, я уже сейчас вижу всю гармонию и совершенство устройства его.

Этот мир далеко не совершенно устроен и здесь мало справедливости и безопасности - поэтому видеть в нём гармонию и совершенство можно лишь тогда, когда нет представления  как должен выглядеть истинный мир, где действительно красота и истинное взаимопонимание и благородство любящих людей.

Для меня нет и не может быть мира более гармоничного. Всё-таки его создал Бог.

Мир был создан иним и рая уже давно нет на земле.

И по моим убеждениям, создан он не для того, чтобы испытывать крепость духа пылинок под ногами бога, а для жизни Бога. Ибо Бог не отделён от этого мира, а Он и Есть этот Мир. И каждый кто захочет найти согласие между собой и этим миром, должен бы это понять. Иначе тоска и мечты о вечной жизни после смерти!

Как сказано в Библии - "небо - Господу, а землю - он отдал сынам человеческим". Бог создал разные формы бытия и в материальном мире поселил нас - в которых отразилась вся его сущность, поэтому Бога мы должны искать не в материальном или духовном мире, а в самих себе. Но человечество вместо этого грызёт гранит науки и ищет Бога там где его нет - забывая о душе, человечности, всё больше погружаясь в порок и суету.

Василий написал(а):
Timofej написал(а):

Или «вы» может быть заражены теорией эволюции

Просто мы не желаем спорить против очевидного. Этому миру не 6 тысяч лет.

Библия повествует что мы живём в седьмой день творения, котоырый уже длится почти 6000 лет, значит все остальные "дни" создания тоже длились тысячи лет.

И развивалось всё постепенно. И это очевидно.

Да Библия примерно об этом и говорит, что прежде чем Бог стал творить на земле уже были небеса и земл..... Хотя палеонтологи подтвердили что всё живое появлялось внезапно на земле - будто прилетели с небес.

Как, впрочем, очевидно и то, что эволюция не отвечает на все вопросы.

Эволюция не способна ответить от куда всё взялось и как смог мир так сложно и многоуровнево организваться - уж слишком много сложных совпадений....

Так вот я просто объединил теорию эволюции и креационизм в одну кучу: по-моему, всё развивалось по заранее разработанному плану Бога.

Так этот план и называется сотворением жизни.

Василий написал(а):
Timofej написал(а):

Ну вот Бог до создания духовного (где живёт сам и ангелы) и материального (наша вселенная) миров - жил бесчисленные миллионы лет один (тогда ещё самого понятия времени не было). Но при этом был счастлив т.к. был совершен и самодостаточен.

Счастлив, говоришь...А чё заскучал?

Это была не скука а желания подарить прекрасную жизнь и другим разумным существам - чтобы распространить счастье вокруг себя и населить миры счастливыми и любящими людьми - человек примерно поэтому заводить детей т.к. хочет распространить счастье вокруг себя.

Василий написал(а):
Timofej написал(а):

он поставил условием достижения гармонии в душе посредством реализацией гармоничных отношений с окружающим миром и с самим Богом - и вот для этого нужно очень много ума, собственного благородства и святостиЕсли бы ты только знал на сколько я согласен с этими твоими словами.

Да я обоими руками - за!Жаль только, что смысл в эти слова мы с тобой вкладываем разный.Для меня Мир и Бог неразделимы и естественно мои отношения с окружающим миром и есть отношения с Богом. А для тебя (по букве твоей религии) мир во зле, Сатана - князь мира сего. И кто дружит с миром - тот против бога. Или я что-то путаю?

Во зле лишь та часть тёмных людей которая продолжает обманывать себя что ищет Бога творя зло - остальной мир не винен и до сих пор вещает о величии, любви и мудрости Создателя.

Василий написал(а):
Timofej написал(а):

Так что читателей Библии не удивляет вероятная простота вечной жизни, т.к. довольство от жизни достигается личным освящением, достижением мудрости, благородства и гармоничным отношением с окружающим миром.

А как же бог мира сего?

Богом мира сего уже давно стал сатана, но он ничего не может сделать против праведников, кроме как натравлять на них тех кто ненавидет покой, кому не мыслимо счастье без зла и кто видя обилие извращённо радостных бездуховных людей, думает что это их мир и он таким злым останется вечно....

А простота вашего рая возможна только в виде огромного пастбища безмозглых существ.Между тем, Жизнь действительно бесконечна. А раем и адом мы делаем её сами. Сумеет человек найти свой способ гармоничного взаимодействия с миром - рай, нет покоя в душе - ад.

Не сумеет человек не знающий Бога найти рай а поэтому живя в аду думает что живёт рае - вот почему от понятия праведности жителям ада поддашнивает и вечаня идилия любящих и мудрым святых существ им кажется скукой.

Василий написал(а):
Timofej написал(а):

-…лишь бы постоянно избегать света истины, который мог освятить их тёмные уголки души, а поэтому они вынуждены избегать мудрости, чтобы было не стыдно за порочную, пустую и бессмысленную жизнь (потерянные души не могут понять в чём смысл жизни, и их бесит святость).

Это ты о ком сейчас?

Это о тех кто тьму почитает светом.

Для того чтобы понять этот мир, нужно понять себя, изучить, открыть все самые потаённые уголки.

Ваша ошибка видимо в том, что чем больше вы будете познавать ту тьму что живёт в вас, тем сильнее вас будет раздражать истинный свет - надо познавать Бога и тогда его свет истины наполнит вашу душу и покажет как выйти из "ада".

А смысл жизни в смерти?

Смерть лишь короткий сон между новой жизнью, поэтому смысл не в смерти. а в том, будет ли у вас надеждс увидеть свет снова, если вы случайно умрёте, не дожив уже до скорого вмешательства Бога в дела этого мира.

0

244

маленькое дополнение к предыдущему ответу.

Василий написал(а):
Timofej написал(а):

Для того чтобы понять этот мир, нужно понять себя, изучить, открыть все самые потаённые уголки.

Ваша ошибка видимо в том, что чем больше вы будете познавать ту тьму что живёт в вас, тем сильнее вас будет раздражать истинный свет - надо познавать Бога и тогда его свет истины наполнит вашу душу и покажет как выйти из "ада".

А том что бессмысленно ковыряться лишь в себе:

Иер.17:9 Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?

Рим.7:18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.

19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

Поэтому лучше всего поступать так:

1Тим.4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

1Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

0

245

Timofej написал(а):

Поэтому лучше всего поступать так:

Вы действительно были атеистом?
Что изменилось?

0

246

Timofej написал(а):

Если Бог кого и вынужден уничтожать, то только лишь от того что те себя оскрвенили, обесчестили, потеряли здравомыслие и Бог уже не сможет с ними вечно жить в его созданном мире - это всё равно что вечно общаться с бессовестным маньяком и лицемером, который только приспосабливается к окружающие обстановке и ищет возможности для проявления греха и порока.

Тима, ты сам себе противоречишь.
Выходит ни ты ни твой бог Сатану не считаете достойным уничтожения. А людишки до потопа провинились все, не исключая новорождённых. Занятненько.
Делаю вывод: твой бог не только садист, но и лицемер в высшей своей ипостаси. И это ты виноват, потому что так объясняешь. Хотя скорее всего тебе такие мысли и в голову не приходили. :)

Timofej написал(а):

Хотя праведников мало и они в глазах распущенных людей выглядят порочными, но зато не мало людей приблизившихся к праведности и совершивших в этом мире не мало героических и похвальных дел, проявив смелость, благородство и любовь к ближним.

Так может быть не так уж и безнадёжен этот мир?

Timofej написал(а):

Истина, это правда о жизни, причинах допущения зла и способах победы над злом. Святость - это состояние душевной чистосты, исполненность любви, полната мудрости и способность проявлять счастье, ободрять любящих правду и побеждать зло добром.

У...
Борьба бобра с ослом...
Хотя должен признать есть в этих твоих определениях правда.

Истина, это правда о жизни

Да, но только это не что-то отвлечённое, не учение и не книга. Истина - это Сама Жизнь во всей своей полноте, такая какая она есть.
Разницу чуешь?

Святость - это состояние душевной чистосты, исполненность любви, полната мудрости и способность проявлять счастье, ободрять любящих правду и побеждать зло добром.

Святость - это в первую очередь отдельность, нечто отличающее человека от остальных перед очами Бога.
И было бы просто зашибись, если бы все христианские святые отличались тем, что обозначил ты. Только вот, исторические источники слишком часто этого не подтверждают. Увы.

Timofej написал(а):

Как может в принципе быть хорошим человек не верующий в Бога...

o.O
Да вот так!
Просто хороший человек. Который не суёт свой нос туда куда собака ни чего не суёт. Который умеет держать своё слово. Который воспитал хороших детей. Который сам умеет работать и учит этому других.
И что с того, что он не верит так, как ты?

Timofej написал(а):

Они с политкоректностью, культурой и благотворительностью - путают  духовность и максимум способны проявлять какие-то качества которые лишь способствуют выживанию, продлению рода и получению довольства от тех немногих радостей которые есть у неимеющих надежды на вечную жизнь людей.

Ага, а ты значит ставишь знак равенства между духовностью и надеждой на вечную жизнь...
Так вот спешу тебя огорчить: это те, кто с политкорректностью, культурой и благотворительностью ближе к духовному, чем те, кто расшибают себе лбы в церквах, в надежде на прощение, вместо того чтобы чтобы это прощение зарабатывать. Если уж на то пошло.

Хотя если брать по самому большому счёту, то духовность вообще понятие информационное, включающее в себя вообще все знания, накопленные человечеством. А религиозность - это всего лишь малая её часть.

продолжение следует.

0

247

Василий написал(а):

Хотя если брать по самому большому счёту, то духовность вообще понятие информационное, включающее в себя вообще все знания, накопленные человечеством. А религиозность - это всего лишь малая её часть.

Духовность-борьба с вредом стремление к полезной,ранее дарованной ,  свободе . религиозность-разновидность манипуляции

0

248

Timofej написал(а):

В христианстве как ни в какой другой культуре отразилась вся сила Божественного обучения, а поэтому истинно верующие становяться подобно Божьему Сыну - кроткими, долготерпиливыми, мудрыми и способными согревать души любящим правду. Во многих религиях присутствует разделение людей на по социальному типу, забывают о любви которая не приченяет вреда и не делается акцент на просвящение и служение нашему небесному Создателю.

Вот знаешь, если бы в начале предложения ты не сказал, что речь идёт о христианах, то я бы подумал о ком угодно, только не про них. Ибо я вижу христиан. И вижу кто и как подразделяется.
А Коран требует именно таких отношений в среде правоверных. Буддизм вообще не приемлет разделения людей по каким бы то ни было признакам.

Timofej написал(а):

я и сам раньше был атеистом.

А я кем только не был. :)
Но тебе, похоже, религия на пользу не пошла. Ты не любишь людей! А Бог в своей любви ни делает ни какой разницы между людьми. В смысле, Ему побарабану верит в Него человек или нет. Главное, чтобы он просто был и жил своей жизнью, ибо этой же жизнью живёт и Он сам.
Или ты не слышал, что божья искра есть в каждом человеке?

Timofej написал(а):

Такое можно придти в голову, человеку, который не прочитал Библию полностью и её не понял - вы вероятно были в шоке от чтения Библия, не поняв, что:

Может быть ты удивишься, но библию я читал... раз пять-шесть... в разных переводах... с комментариями и без. Разбирал каждую строку по буквам, изучал системы символов библии. Зубы проел, короче.

Timofej написал(а):

- мы образ и подобие Божие, поэтому нас не должно удивлять что Бог общается с нами так, будто он человек,

А меня сие и не удивляет. Ибо я общаюсь с ним как с собственным и горячо любимым Отцом. Мало того, я знаю, что и Он меня любит, как родного сына, помогает, наставляет, учит, наказывает. Отец - одним словом.
А для тебя бог - хозяин. И всё.

Timofej написал(а):

у самих евреев должен был тоже остаться шанс без страха и корысти служить благостным интересам Бога (Израиль готовился для всемирного просвещения всех наций)....

Тебе бы Тамуд почитать. Узнал бы тогда какие благостные интересы были у евреев с подачи их бога. Но ещё более интересны методы их достижения. Инквизиторы нервно курят.

Timofej написал(а):

он уже учил побеждать зло добром и быть верным одной жене).

Он не открывается и до сих пор. Тем, кто сам закрыт от Него. Кто побздёхивает общаться с Ним лично, и ищет посредников в виде всевозможных священнослужителей.
А про победу над злом бобром перечитай Деяния случай с Ананией и его женой. Доброта прям из ушей!

продолжение следует.

0

249

Василий написал(а):

Святость - это в первую очередь отдельность, нечто отличающее человека от остальных перед очами Бога.И было бы просто зашибись, если бы все христианские святые отличались тем, что обозначил ты. Только вот, исторические источники слишком часто этого не подтверждают. Увы.

Это  жызнь не подтверждает.    Это отличие - которому на самом деле характерны -иные качества.

0

250

бон написал(а):

иные качества.

Иная форма...

0