Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что или кто есть бог?

Сообщений 71 страница 80 из 1101

1

Кто из вас не задавался ещё над этим вопросом? Я думаю здесь никто ;) А я пришла к выводу, что бога нет... или покрайней мере он не является тем, что мы себе можем представить... я знаю в каждой религии мира указан бог, как тот кто всё видит и всех расставит по своим местам, покорав грешников и вознаградив хороших людей... но я больше верю что под богом здесь больше подразумеваетца некий закон по которому из покон веков сушествует весь наш мир... представим себе, что это некая сила... сила сравнимая с силой притяжения, которая дейсвует везде во вселенной - и причём не бывает плохой или хорошей силы - добра и зла - на самом деле этой силе абсолютно наплевать богу вы подчиняетесь или дьяволу... она работает только по одному, миллионами лет проверенному принципу... типа кто что мыслит и излучает - тот то назад и получает.


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

71

Tereza, ты добрая христианка.
И вера твоя будет помощью тебе в жизни.
Но раз уж ты сама подняла тему о просвещении, то я всё же волью свою ложечку дёгтя в твою бочку мёда.

Tereza написал(а):

Я не вижу в этих 2-х примерах для себя чего то сложного в выборе... мне кажется что это таАаАак  естественно!!!...

Это то хорошо, но жизнь порой преподносит куда более сложные задачки.

Tereza написал(а):

А на счет причастия - не удовлетворена ответом...

Да я собственно и не сомневался.

Блин, дела. Допишу вечером. Чуть позже, короче.
Пардон.

0

72

Tereza написал(а):

я кода причащаюсь,  мне и в голову не приходит, что я пью кровь Христа Спасителя... нет, что ты!!!... я к примеру знаю что я пью именно вино, которое освещенно Свыше Отцом Небесным через данного священника.... и кстати хлеб  ем тоже освещенный... Об этом и священик говорит, и молится вместе с нами… О какой крови речь???...

o.O
Как это о какой? А как же это, Марк гл.14:"22 И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое.
23 И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все.
24 И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая."
Да и сам обряд предполагает именно превращение вина в кровь. Вот, к примеру:
"В процесс полного сущностного (но не акцидентного) превращения хлеба и вина (Святых Даров) в Тело и Кровь Христову верит Католическая Церковь  и Православная Церковь . Церковь видит в пресуществлении чудо всемогущества Божия, подобного чуду сотворения Богом мира из ничего или претворения воды в вино."
Взято отсюда: http://serafims.ru/index.php/2010-09-24 … 4-19-54-41
И это просто навскид.
И ещё один нюанс.
Что ты приобретаешь в результате употребления той мешанины, которую выдают за хлеб и вино? Имеет ли для тебя лично какое-то реальное значение прохождение этого ритуала?

Мне, вишь, проще. Я причастен Богу по праву рождения. И это имеет для меня реальное значение: я частица Бога Всевышнего, Его третья ипостась, и отдаю себе в этом отчёт.

Tereza написал(а):

а Святое причастие для меня – это принятие Святых Даров от Бога… ни больше  и ни  меньше…  это как коснуться  руки  Христа … ну для меня во всяком случае это так!!!...

Ага, а если ты, не приведи Бог, провинишься, тебе откажут в этом удовольствии. Или я не прав?

Tereza написал(а):

« Обрядоверие - вера в спасительное значение одного лишь точного исполнения обрядовых действий самих по себе, без осознания и понимания их смысла »….

Т.е. если понимаешь и исполняешь, то спасёшься?
От кого? (но это уже риторический вопрос)

Tereza написал(а):

« … Готов побиться об заклад, что вдова, спросившая "как правильно заказать литургию", не знает, что такое Литургия.

Так и не нужно быть семи пядей во лбу. Раз спрашивает, значит не знает.

Tereza написал(а):

И это бы еще не беда - но она и не хочет знать: иначе бы она вникла бы всем сердцем в Таинство Святой Евхаристии...

А тут сам батюшка под дурачка косит. Не верю, что он не понял, что вдова просто перепутала литургию с отпеванием.

Tereza написал(а):

Но увы: её волнует "как правильно заказать", а прочее недостойно ее внимания …

А что правильно заказывать не нужно? Да и откуда этой бедной женщине знать тонкости бизнеса, к услугам которого она обращается.
Злой, короче, этот поп.
Волнуют ли его проблемы этой женщины? вопрос спорный. Мне, вон, из его слов показалось, что он сокрушается о том, что не может навязать ей другие услуги своей фирмы.
Может она иудейка. И само понятие евхаристии ни чего кроме омерзения в ней не вызывает. А пришла она отдать дань уважения вере мужа. Может такое быть?

Tereza написал(а):

Особенно глубокую оторопь у каждого священника вызывает популярная тема: "Кому из святых и по какому случаю..." (еще сюда обычно добавляют: "Какой иконе...") Дьявол стоит рядом и хохочет, действительно как Мефистофель на оперной сцене: прощай, Спаситель и Евангелие, прощай, покаяние и просвещение; добро пожаловать, язычество и магия! …»…

Ой, ой, ой.
Да ни какая оторопь его не берёт. Ибо слышит подобное каждый день. А всё от того, что хреново просвещают они паству свою. Да и не особенно-то это им нужно. Чем темнее народ (овцы), тем легче его стричь.

Ну да и Бог им всем судья.
Ты мне вот на какой вопрос ответь: а что дома ты можешь хряпнуть винца, закусить хлебушком и считать, что ты причастилась? Т.е. это к вопросу об обрядах и ритуалах.

Да и прости меня. Я не в коей мере не хотел задевать твои религиозные чувства. Просто не люблю я всю эту организованную канитель вокруг веры простых людей.

0

73

Tereza написал(а):

Бог - это Истина, это доброта и любовь к ближним.... это состродание, милосердие... и ко всему этому нас призывает Господь Бог!!!

Угу...

А Вот если бы Господь Бог не запрещал воровать и убивать, то Вы бы людей пачками резали, да?

Неужели Вам нужен Бог, для того, что бы иметь сострадание и милосердие?

0

74

Василий, я не тебя и не думаю обижаться, ты исктинне излагаешь свою точку зрения... Видишь ли, я немного по иному понимаю все то о чем мы щас говорим... К примеру ....И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое. -- для меня это отожествляется с призывом помнить и соблюдать Его наставления и учения..... И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая.".... -- а это я воспринимаю как виноградную лозу.... Не только в те далекие времена, но и по сей день виноград считался и считается символом жизни....
Да Василий, для меня Святое Причастие имеет большое духовное значение...для меня это как праздник!!!... Ну а на счет, ...если вдруг провинишься, допустят или не допустят, я тебе так скажу: я сама для себя решаю, имею ли  я право на причащение или нет.... Если готовилась к этому празднику души, старалась - то с радостью причащаюсь... а если не готова сама - то никто меня и не заставит... Видишь ли, для меня священник - это врач души, но ни как не посредник между мной и Богом!... Скорее помощник, брат, который должен быть искринно верующим человеком до глубины души и сердца, знающим и любящим свое пастырьское дело, он поставлен для того чтобы   помогать и разъяснять людям... Опять же, он помощник, но не посредник!!!...
И в тоже время наскоко мне помнится, священники всегда были во все времена, которые обращались с молитвами к Богу за страну, за людей, царей и т.д., т.е. я хочу сказать, разве не  Сам Бог сотворил священника, должность такую,  для помощи людям???...

0

75

Tereza написал(а):

я не тебя и не думаю обижаться

И слава Богу!

Tereza написал(а):

Видишь ли, я немного по иному понимаю все то о чем мы щас говорим... К примеру ....И когда они ели, Иисус, взяв хлеб...

Матушка, а ты отдаёшь себе отчёт в том, что такое твоё понимание евхаристии определённо является ересью по отношению к православию? Ведь твоё понимание абсолютно не совпадает с канонической трактовкой этого обряда.
Но об этом мы уже говорили.

Tereza написал(а):

для меня Святое Причастие имеет большое духовное значение...для меня это как праздник!!!...

Праздник это хорошо.
Но тебе, наверное, стоит серьёзно поразмыслить о самом понятии причащения.
Для меня так вообще дико причащаться постоянно (регулярно), а тем более делать из этого стимул.
Тут, видимо, нужно просто определиться являешься ли ты частю тела и крови (в твоём случае) Бога или нет. И что происходит с тобой, ежели для тебя есть необходимость повторения этого ритуала.
Повторюсь, я пантеист, и считаю, что всё что существует априори причастно Ему.

Tereza написал(а):

Видишь ли, для меня священник - это врач души

Темнота... Мрак.
Тереза, если уж у тебя действительно появляется необходимость подлечивать Душу, то обращайся к специалистам психологам. Они, по крайней мере, не будут вешать тебе лапшу на уши, конечно если врач хороший. Но это ты легко можешь узнать у его же пациентов.
А "помощь" священников может обернуться страшными последствиями. Дело в том, что они используют порой очень мощные инструменты воздействия на психику, при том что внушают они противоестественные вещи. Такое воздействие вполне может привести к раздвоению личности. Когда Душа (очень, кстати, мощная штука) начинает противостоять внушению из вне. А тот же самый поп просто напросто объявит тебя бесноватой. Вот и хрен весь до копейки.
А ты так и будешь ходить по отчиткам с абсолютно нулевым результатом, если не наделаешь ещё хуже. Ибо профессиональное лечение будет долгим и трудоёмким, т.е. требуется приличное время для получения хоть каких то результатов.
А ты говоришь - врач души.

Tereza написал(а):

он помощник, но не посредник!!!...

Так.
Скажи мне на милость, тебе нужен помощник для общения с родителями? И к чему приведёт такая помощь? Я думаю, ты можешь ответить на эти вопросы.
Так на кой же ляд тебе помощник для общения с Богом твоим? А хочешь я отвечу?
Да потому, что ты имеешь внушение о том, что рылом ты не вышла для личного общения. Или: очень, понимаешь, рискованно общаться с миром вышним, ибо там не только Бог, но и Его антипод. И т.д. и т.д. Даже если ты всем сердцем чувствуешь на себе отеческую руку Всевышнего, тебе скажут, что сердце человеческое лукаво, ну и с продолжением про разного рода чертей и бесов. Т.е. огромная куча причин чтобы тебе и в голову не приходило общаться с Ним напрямую.
А кому это выгодно? помощнику или посреднику? Тебе хватит образования чтобы с этим разобраться?

Tereza написал(а):

Сам Бог сотворил священника, должность такую,  для помощи людям???...

Бог своих священников назначал (если верить библии). Но ни коим образом не наделял их какими-то дополнительными правами. А вот обязанностями грузил.
Что же касается современных священнослужителей, то возьми любого и попытайся объективно определить кому он служит Богу и своей мошне. Только не слушай его елейных речей, а смотри, что делает и как живёт. Редкие исключения попов в глубинке не в счёт. Ибо у них просто нет возможности воровать по крупному. Хотя есть (но их ещё меньше) и те, кто служит искренне. Но, поверь мне, это такая редкость...

0

76

Василий, возможно я не понимаю что такое ересь с точки зрения церкви, но я так мыслю, потому что я так мыслю... просто я считаю что так честнее... И мне все равно что обо мне подумают лже церковники... Для меня тоже часто причащаться не есть хорошо... но с одной стороны это так, потому что грешна по уши.. а с другой стороны это норма, но если все по честному... Я уже писала, что для меня причастие это праздник, это прикосновение к Святости... Но я не всегда готова к этому, грешки не дают и время подумать... За священника - нет Василий, при всем уважении к тебе, но я знаю пару священников, который чисты и помыслами и поведением искринни... хотя им от этого не легче живется, вот это правда... Но все же они есть!!!... И они помогают понимать суть вещей.... Нет Василий, мы ведь говорим с тобой о том как должно быть, как Бог назначил, а не о том как на самом деле происходит... Я же не слепая, думаешь мне все нравиться???... ошибаешься... знаю что в мире бардак конкретный... но я верю что есть и настоящие священники, которые чисты в своих мыслях и поступках....да, согласна, такие редкость... но все же есть же???... вот ради этого и стоит жить и верить в лучшее!!!....  А на счет того что рылом не вышла, так такое и правда иногда бывает в душе ... Ну это от духовной неграмотности.... Знаешь, тебе бы во всем еще более разобраться, и в себе и в христианстве.... но токо в истинном христианстве, а не то что нам дают... Так ты мог бы много прнести полезного своими знаниями и философским мышлением... лично я тебе благодарна за все... я токо укрепилась в своей вере, и теперь знаю что я такая не одна... а веришь ли ты в православие или нет - это уже не имеет значения... главное ты  живешь с Богом сердце, но Он ведь и мой Бог....

0

77

А причащаться часто ради моды- так это не магазин... пользы ноль... Причастие у каждого по разному может юыть... я вот чрез ритуал, но он для меня не просто ритуал, а исцеление... боюсь не поймешь... Но ты тоже своего рода причащаешься, но токо по другому... ты разговариваешь сам с Богом, и наверное настраиваешься как то, думаешь о Нем, отбрасываешь все постороннее что мешает общению... возможно это тоже своего рода причастия, т.е. общения с Всевышним... Василий, не предавай моим словам большого значения, это я просто  написала что на ум пришло... но честно от души....

0

78

Tereza написал(а):

возможно я не понимаю что такое ересь с точки зрения церкви, но я так мыслю, потому что я так мыслю... просто я считаю что так честнее... И мне все равно что обо мне подумают лже церковники...

А ты почитай за что был отлучён от церкви Лев Толстой. Может тогда тебе будет понятней. А ведь он во многом считал так же как и ты.

Tereza написал(а):

грешна по уши..

Ну, это ты так думаешь. Или не совсем?

Tereza написал(а):

причастие это праздник, это прикосновение к Святости... Но я не всегда готова к этому, грешки не дают и время подумать...

Блин, мне даже интересно, неужели для (как ты говоришь) прикосновения к святости (Богу) нужны какие-то условия. Знаешь, анекдот такой есть:
Один молодой буддист спрашивает у другого:
- А ваш учитель разрешает курить во время медитации?
- Нет, конечно. Как можно...
- А наш разрешает.
- Как это?
- Да я просто спросил можно ли медитировать во время курения? - Конечно можно!

Так и ты, сама себя грузишь тем, что ни какого отношения к твоему общению с Богом не имеет. Всё дело в том, что Он не Судья - Он Отец!

Tereza написал(а):

Но все же они есть!!!...

Так я и не спорю.
Хотя исключения из правил лишь подтверждают правило.

Tereza написал(а):

Нет Василий, мы ведь говорим с тобой о том как должно быть, как Бог назначил, а не о том как на самом деле происходит...

Э-нет.
Значит мы говорим о разных вещах. И потому по разному всё понимаем.
Мой Бог - Тот, Который Есть. А это значит, что в этом мире нет ни чего чего бы Он не назначил. Более того Весь мир - это Он. Вся Жизнь - Он.
К тому же я считаю самым не благодарным делом рассуждать о том, как быть должно. Ибо это не в нашей власти. Что и как будет уже предопределено Им.
Слышала наверное пословицу о том, что если, мол, хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Да и много полезней знать, что и как есть, чем то, как это должно быть. Ты не находишь?

Tereza написал(а):

А на счет того что рылом не вышла, так такое и правда иногда бывает в душе ... Ну это от духовной неграмотности...

Или наоборот, от знаний, только не тех.

Tereza написал(а):

Знаешь, тебе бы во всем еще более разобраться, и в себе и в христианстве.... но токо в истинном христианстве, а не то что нам дают...Так ты мог бы много принести полезного своими знаниями и философским мышлением...

Так в том то и дело, я чем более разбираюсь, тем менее привлекательным мне кажется христианство. Хотя, кое-что из всего этого и можно выбрать для истинного духовного роста.
А полезное (я хочу в это верить) я несу по мере сил.

Tereza написал(а):

главное ты  живешь с Богом сердце, но Он ведь и мой Бог....

Очень хочу на это надеяться.
Но в этом деле важно не то Кем мы считаем Бога, а то кем мы считаем себя по отношению к Нему.

Tereza написал(а):

Но ты тоже своего рода причащаешься, но токо по другому... ты разговариваешь сам с Богом, и наверное настраиваешься как то, думаешь о Нем, отбрасываешь все постороннее что мешает общению... возможно это тоже своего рода причастия, т.е. общения с Всевышним... Василий, не предавай моим словам большого значения, это я просто  написала что на ум пришло... но честно от души....

Ты правильно думаешь.

Tereza написал(а):

он для меня не просто ритуал, а исцеление... боюсь не поймешь...

Не, не пойму.
Это что-то вроде индульгенции?
А Он тебя обвиняет?

0

79

В продолжение темы -для чего мучиться вопросом какую религию выбрать- рано или поздно у всех путь на тот свет- тогда от религии (может быть) зависит как там устроишся?Христианство предлагает спасение сразу(сомнительно,но факт), учения с реинкарнацией обещают тебе и дальше массу воплощений и не всегда тебе подконтрольных,кажется христианство лучший путь-но если там соберуться те,кто сейчас составляет верующую массу-то я там умру со скуки,верить в материализм- глупо- это временно- и даже на одну жизнь может не хватить-вещи ломаются,теряются и надоедают-если и тратить на что-то время-это на рост души,что бы на том свете не пропасть или нет?

0

80

EvEliN
Эва, какой у тебя в голове раздай.

Ты интересно размышляешь. Но задавала ли ты себе такой вопрос: а что из того, что обещают религии имеет объективные доказательства? Ну, и наконец, что из этого вообще имеет здравый смысл?

EvEliN написал(а):

материализм- глупо- это временно- и даже на одну жизнь может не хватить-вещи ломаются,теряются и надоедают-если и тратить на что-то время-это на рост души,что бы на том свете не пропасть или нет?

Допустим, что материализм это не вера в вещи или предметы материального плана. Это нечто более сложное.
К тому же, неужели ты считаешь, что если человек материалист, то он непременно законченный грешник, которого обязательно осудят в загробной жизни, о которой грезят религии?
Ну, и о духовном росте.
Давай ка сначала определим что же именно ты называешь ростом духовности отдельно взятого человека?
Ну, и контрольный в голову.
Имеет ли возможность человек, не верующий в богов организованных религий, расти духовно?

0