Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История последней мировой религии Веры Бахаи

Сообщений 31 страница 40 из 56

1

Вера Бахаи — независимая всемирная религия, вторая в мире по географической распространенности после Христианства (согласно данным Британской Энциклопедии).

Общины бахаи существуют в 188 странах и на 45 зависимых территориях. Они объединяют в себе представителей 2112 наций и народностей, выходцев из всех социальных слоев и культур. Священные писания Веры Бахаи переведены на 802 языка. В настоящее время мировая община бахаи насчитывает более 5 млн. последователей.

Основатель Веры Бахаи — Бахаулла (1817-1892), Чье имя в переводе с арабского означает "Слава Божия". Бахаулла объявил о Своей миссии в 1863 году. Его последователи — бахаи — считают, что Он является последним на сегодня посланником Бога, продолжая миссию основателей великих религий, таких как Мухаммад, Христос, Будда, Моисей.

Главная тема учения Бахауллы — единство. Он учил, что Бог един, что все религии — выражение "неизменной веры в Бога, вечной в прошедшем, вечной в грядущем" , что человечество — единый народ, который призван жить в мире и согласии. Бахаи выступают за сплочение наций во всемирное сообщество, в котором мир поддерживается на основе принципа коллективной безопасности.

История Веры Бахаи 

День рождения Веры Бахаи известен точно — 23 мая 1844 года. В этот день молодой персидский купец, Сейид Али Мухаммад, принявший впоследствии имя "Баб" (в переводе с арабского "Врата"), провозгласил, что Он призван возвестить миру о близящемся пришествии Обетованного всех религий и подготовить людей к Его приходу.
В середине XIX века мир был охвачен мессианскими ожиданиями. Христиане ожидали возвращения Христа, мусульмане — "Господа эпохи", Имама Махди. Неудивительно, что заявление Баба раскололо страну на два лагеря. Духовенство, видевшее в новой религии угрозу своим жизненным интересам, объявило всех баби (последователей Баба) еретиками и врагами ислама и за несколько лет их было убито свыше двадцати тысяч. Сам Баб был заключен в крепость и в 1850 году, через шесть лет с момента объявления Им о Своей миссии, расстрелян.

Основной темой Писаний Баба было пришествие "Того, Кого явит Бог" — Посланника неизмеримо более великого, чем Он Сам, Который откроет путь в эпоху мира и справедливости, издревле возвещенную Пророками всех мировых религий.
Мирза Хусейн Али (1817-1892), иранский дворянин, позднее принявший имя Бахауллa ("Слава Божия" или "Величие Бога"), был одним из баби и в 1852 году был заключен за Свою веру в подземную тюрьму "Черная яма" в Тегеране, где провел около четырёх месяцев. В этом ужасном месте Он получил Божественное Откровение о Своей Миссии исполнить предсказания Баба.

Из тюрьмы Бахаулла был освобождён при содействии русского посла князя Долгорукова, который от имени российского правительства предлагал Бахаулле политическое убежище. Бахаулла отклонил это предложение и подчинился указу об изгнании в Оттоманскую империю.
Находясь в ссылке в Багдаде (1852), Бахаулла посвятил все Свои силы возрождению обескровленной общины. Обеспокоенное этим персидское правительство потребовало от турецких властей выслать Его из Багдада, расположенного слишком близко к границе с Ираном. Узнику было приказано переехать в столицу империи Константинополь (Стамбул).

В конце апреля 1863 года, накануне отъезда из Багдада, Бахаулла впервые открыто объявил о полученном Им Откровении. На протяжении последующих лет Он написал множество посланий, в которых уведомлял правителей Азии, Европы и Америки о Своей Миссии и призывал их к миру и справедливости.
Через несколько месяцев пребывания в Константинополе Бахаулла был выслан в Адрианополь, а затем заключен в городе-крепости Акка, в Святой Земле (сейчас территория Израиля). Первые несколько лет (с 1868 г.) в Акке Его содержали в суровых условиях тюремной камеры, а затем — под домашним арестом в крепости. Однако постепенно отношение к Нему смягчалось и через девять лет Бахаулла переселился в местечко Бахджи в двух километрах от Акки, где провел последние дни Своей земной жизни. Формально Он оставался узником вплоть до Своей кончины в 1892 году.

Усыпальница Бахауллы в Бахджи является местом паломничества для всех бахаи мира. Согласно указаниям Бахауллы, в Хайфе, на склоне горы Кармель, были захоронены останки расстрелянного Баба. Неподалеку от Его Гробницы теперь расположена резиденция Всемирного Дома Справедливости.
На протяжении сорока лет изгнания, гонений и заключения Бахаулла написал более 100 томов, составивших основу Священных Писаний Веры Бахаи, центральное место среди которых занимает книга законов "Китаб-и-Агдас" — Наисвятая Книга.

Бахаулла назначил Своего старшего сына Абдул-Баха (1844-1921) Главой Веры и единственным полномочным толкователем Священных Писаний, что позволило Вере избежать раскола. После Абдул-Баха руководство Верой перешло к его внуку Шоги Эффенди (1897-1957), а с 1963 года оно осуществляется Всемирным Домом Справедливости — регулярно избираемым коллективным совещательным органом, создание которого было предусмотрено Бахауллой в Его Писаниях.


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

31

OK написал(а):

Является ли Бахаулла именно Тем, Чей приход давно предсказан, и послан ли Он Богом - это может для себя решить каждый.

Тогда чем вера Бахаи отличается от, например, Святых последних дней (Мормонов), Общества духовных Христиан-Трезвенников Братца Иоанна Чурикова ... ?
Был провозгласивший себя лидер, получивший откровение от Бога или от ангела(1), появилось священная книга, которая ссылается на Библию(2), появились ревностные последователи(3), появилась надежда на то, что следование этим путём - лучший путь жизни(4). Но если проверить эту логическую цепочку какой можно сделать вывод?
Почему вывод важен:

OK написал(а):

Пришел Всемилостивый, наделенный несомненным владычеством. Весы утверждены, и все живое на земле собрано вместе. Раздался Трубный глас, и вот все очи в страхе обращены вверх, и сердца всех обретающихся на небесах и на земле трепещут, кроме тех, кто оживлен дыханием стихов Божьих и тех, кто отрешился от всякой вещи.

Видно, что и в религии Бахаи и в некоторых других религиях говорится о вмешательстве Бога, который будет судить людей. На основании чего? Бог, создавший Вселенную, отличается от нас тем, что судит независимо от настроения в к-л момент времени, а на основании своих требований, которые первоначально были записаны в Библии, а затем (?) (если это доказуемо - в Коране или книге Мормона или Китаб-и-Агдес или ...). Если последнее высказывание недоказуемо, значит всё полезное о служении Богу и о том как получить Его одобрение мы можем найти в Библии!?
Впрочем в конце Библии и написано:
18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
20 Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!
21 Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.
(Откр.22:18-21)
Поэтому надо ли в этом разобраться, стоит ли поиск истины нашего времени? Если вы верите в процитированное вами - тогда несомненно стоит.
И не потому, что страшно будущего суда, а из благодарности за то, что Он нас создал, дал нам жизнь.

Отредактировано viv1969 (Воскресенье, 3 января, 2010г. 16:26)

0

32

viv1969 написал(а):

Но если проверить эту логическую цепочку какой можно сделать вывод?

Т.е. вопрос на самом деле такой - как можно отличить религию/учение созданное человеком, от прямого непосредственного Откровения, Слова Бога?

вы же знаете, учение учению рознь. Не буду конкретизировать, но возможно слухи о том, что есть не совсем порядочные люди, которые под видом создания духовного учения реализуют собственные амбиции, не так уж беспочвенны. Но как говорится, Бог все видит. Оставим их в покое.

Затем, есть учителя, глубоко убежденные и прошедшие определенный путь. Например мне кажется, что Общество Сознания Кришны было создано таким учителем. Священная Книга, которую он чтит - Бхагават Гита, он не предлагает новую книгу, наоборот очень ревностно и с любовью сохраняет преданность вековой традиции. (как мне показалось, это личное мнение)

Затем, есть обладающие даром пророчества. Как Пророки Израиля, например. Или есть много примеров особо чуткого восприятия, предвидения духовных событий. Опять же не мне судить, но например Церковь Святых Последних дней почему так называется? интуиция мне подсказывает, что: ее корни уходят в начало 19-го века, более точно 1830-1840 гг, когда во многих христианских конфессиях наблюдался бум. Они были уверены, что наступили Последние Дни. Последние дни чего или перед чем? Ответ Вы знаете. Пророчества, которые делались в те дни этими особенными личностями, как показалось их последователям, не сбылись точно в срок. И они продолжили поиск. И это дало начало многим современным движениям. В том числе известному Вам Обществу по изучению Библии. Более подробно об этих пророчествах есть немного в книге Как тать ночью (зип файл). Конечно, эта книга - точка зрения одного бахаи. Но когда он собирал эту информацию, он был еще вполне скептиком, к тому же журналистом. Т.е. я уврена, что все эти материалы он действительно проверил.

Итак, они ожидали Пришествия Христа. И не только они. Например в Дамаске в одной большой мечети много веков есть традиция постилать в определенном месте особый коврик. Чтобы, когда Христос спустится с неба, Его нога не ступила на голый пол. Вообще пророчества в Исламе очень тонкие. Если кого-то интересует и будет время, по пророчествам вообще можно отдельную тему создавать. есть также пророчества в Зороастризме, в Буддизме. Но многие ли в наше время сказали "Я - исполнение этих пророчеств"? "Я - Христос". "Я - Обещанный". "Я - Будда Майтрейя". "Я - Шах Бахрам"?

Т.е. есть разница - предсказывать скорое исполнение этих пророчеств, - или облекаться в мантию Обещанного всех народов и времен. С приходом Которого на Земле наступит Эра Процветания и Братства. Много ли таких заявлений мы знаем?

Теперь, допустим, у нас есть такое заявление. Очевидно и понятно, что самозванное принятие на себя такой миссии чревато далеко идущими последствиями. вечными, я бы сказала. Ни один человек в своем уме не решится на такое. По-моему. Если только он не самый отъявленный безбожник какой только можно представить. Вот почему, для того чтобы отличить истину, должно быть достаточно этого:

1. Первое и главнейшее свидетельство, утверждающее истину Его, есть Его собственная Суть. (т.е. Он сам, Его жизнь, Его поведение, Его слова и дела)
2. За сим свидетельством следует Его Откровение. (т.е. открытые Им Писания)
3. Для тех, кто не способен признать ни то, ни другое, Он утвердил слова, явленные как доказательство Его бытия и достоверности.  (мне кажется, это о пророчествах)

Кроме того, можно изучать Его жизнь, историю Его Веры, свидетельства очевидцев того времени, подвиги и самопожертвование, соверешнные ради Его Дела, какие плоды оно принесло (дела его последователей), принципы Его учения.
в любом случае, принять или не принять - не всегда просто. Но отвергать, высмеивать и т.п. - большой риск, ведь так поступили и с Иисусом первосвященники, и они думали, что поступают правильно. И на всякий случай лучше этого не делать. "И не потому, что страшно будущего суда, а из благодарности за то, что Он нас создал, дал нам жизнь."

0

33

viv1969 написал(а):

На основании чего? Бог, создавший Вселенную, отличается от нас тем, что судит независимо от настроения в к-л момент времени, а на основании своих требований, которые первоначально были записаны в Библии, а затем (?) (если это доказуемо - в Коране или книге Мормона или Китаб-и-Агдес или ...).

viv1969 написал(а):

Поэтому надо ли в этом разобраться, стоит ли поиск истины нашего времени?

если я правильно поняла, разобраться в этом - это в вопросе о Суде?  и в том, как мы будем судимы, где, в какой Священной Книге об этом можно прочитать?

0

34

OK написал(а):

1. Первое и главнейшее свидетельство, утверждающее истину Его, есть Его собственная Суть. (т.е. Он сам, Его жизнь, Его поведение, Его слова и дела)
2. За сим свидетельством следует Его Откровение. (т.е. открытые Им Писания)
3. Для тех, кто не способен признать ни то, ни другое, Он утвердил слова, явленные как доказательство Его бытия и достоверности.  (мне кажется, это о пророчествах)

Тогда сколько истин может быть? Вероятно соответствует населению Земли. Или я ошибаюсь?

OK написал(а):

Кроме того, можно изучать Его жизнь, историю Его Веры, свидетельства очевидцев того времени, подвиги и самопожертвование, соверешнные ради Его Дела, какие плоды оно принесло (дела его последователей), принципы Его учения.

Ради Его дела - а что можно понимать под делом Бога. Вероятно необходимо знать то задание, которое Он дал и которое записано в Священном Писании. В Библии записаны слова Иисуса Христа:
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного 22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:21-23)

OK написал(а):

viv1969 написал(а):
Поэтому надо ли в этом разобраться, стоит ли поиск истины нашего времени?если я правильно поняла, разобраться в этом - это в вопросе о Суде?  и в том, как мы будем судимы, где, в какой Священной Книге об этом можно прочитать?

Вы процитировали, что будет суд Бога над людьми.
Если мы живём в России мы знаем, что в основе судопроизводства (как привило) лежит Конституция РФ и различного вида Кодексы, которые вытекают из Конституции, не заменяя её. По каким критерям будет производиться Божий суд о котором говорят многие религии? Важно знать, чтобы понять что с точки зрения Бога законно, а что противозаконно. Из какой книги это можно узнать? Другими словами какие книги являются Кодексом (Уголовным, Гражданским, Семейным ...), если Конституция - Библия (все её цитируют, даже не-христианские религии).

0

35

OK написал(а):

Но отвергать, высмеивать и т.п. - большой риск, ведь так поступили и с Иисусом первосвященники, и они думали, что поступают правильно.

Совершенно с вами согласен. Если показалось, что я кого то высмеиваю - извините, не хотел.
Первосвященники во времена Иисуса видя явную поддержку Богом Иисуса (он исцелял, чудом кормил людей, воскрешал умерших, утишал бурю на море...) действовали против намерений Бога осмысленно, боясь потерять в глазах людей власть и уважение. Они знали, что на Иисусе исполняются пророчества из Писания, но не приняли его.
Кто то сейчас так явно является представителем Бога (по чудесам)? Сейчас чудеса в той или иной малой мере есть во всех религиях - это не показатель. Но есть Писание - и можно проверять по Писанию, кого Бог использует в Своих намерениях. Кстати Священное Писание доступно всем, даже в отдалённых территориях Земли, кроме того всем предоставляется конкретная помощь в понимании Библии.

0

36

Дорогой viv1969,

вполне понятно что у нас с Вами могут быть довольно разные точки зрения. Вопрос в том, что помогает нам приближаться к истине? С какой целью мы беседуем?

надеюсь Вы согласитесь, что "из всех людей самый беспечный тот, кто вступает в праздный спор", и поймете мое желание этого избежать. Но я постараюсь как можно полнее ответить на ваши вопросы

viv1969 написал(а):

OK написал(а):
    1. Первое и главнейшее свидетельство, утверждающее истину Его, есть Его собственная Суть. (т.е. Он сам, Его жизнь, Его поведение, Его слова и дела)...

Тогда сколько истин может быть? Вероятно соответствует населению Земли. Или я ошибаюсь?

Что вы подразумеваете под "число истин соответствует населению Земли"?

Каждый из 6 млрд. считает себя/провозгласил себя носителем полноты истины, т.е. Явителем Бога? наверно не это. тем более маловероятно, чтобы каждый из 6 млрд. своей жизнью, поведением, словами и делами являл пример совершенства. вряд ли и Вы так думаете. В таком случае, что значит "Тогда.."?

viv1969 написал(а):

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.(Матф.7:21-23)

Очень значительные слова. Очень. Может и хотелось бы их смягчить, но к сожалению, никто, кроме Того Кто имеет власть так говорить, не может и даровать прощение. Здесь не чувствуется снисхождения, и это еще раз говорит о том, что не каждый, кто поминает Имя Господа и что-то делает от Его имени, поступает правильно. наверно важно ЧТО именно он делает. ведь неправедные дела под красивой вывеской все равно остаются неправедными. "по плодам узнаете их". Простой пример - инквизиция, ведь совершенно очевидно, что это противоречит добру, любви, прощению, которому учил Христос. И вообще мерзость. Я думаю, на самом деле они прекрасно понимали что это неправильно, просто не было у них страха Божьего...

Более сложный пример нарушения Воли Бога - распятие. Вы говорите

viv1969 написал(а):

Первосвященники во времена Иисуса .... действовали против намерений Бога осмысленно...

Они что, ненормальные?

Сложно это представить, но допустим. "боясь потерять в глазах людей власть и уважение" очень похоже на правду. Но действительно ли они понимали что делают? дело в том, что сейчас в наше время нам легко говорить. Мы знаем истину, мы знаем, что произошло. Мы знаем что сбылись пророчества. Но в то время - Кто был перед ними? Бедняк, без положения в обществе, и по слухам без отца. Ведь у них были четкие инструкции - Мессия должен быть царем, и прочая и прочая, буквально это не сошлось. У них алиби, согласно своему пониманию, они все сделали правильно. Иначе зачем была сделана табличка "царь иудейский"? чтобы подчеркнуть эффемерность притязаний, так? или это насмешка на Богом??????
Какие бы они ни были идиоты, но все же они священники, они должны же были понимать что с Богом шутки плохи. Про Содом и Гоморру регулярно небось перечитывали. Вероятно что-то затмило им разум. Скорее всего, излишнее самомнение. Они знали, но они не поверили. значит, что это есть воля Бога - не поняли. 

Знаете недавно я видела видео, где засняли НЛО. У нас в Молдове. Я вообще не верю в пришельцев (по крайней мере в то что они УЖЕ здесь бывают. может в будущем :)). И когда я смотрела, я думала все что угодно, только не что это правда - что это монтаж, что это природное явление, наконец что какая мне разница. Я видела, но не поверила  :D )

Граница между "все может быть", "не спорю" и "верю"  у нас в мозгу очень хитрая. мы говорим - "верю", думаем "верю", но испытать веру можно только одним способом. человек говорит - я тебя люблю, а когда нужно помочь или спасти - убегает. чему верить - словам или делам?

и если судить по делам, то первосвященники и близко не были к пониманию того, что читали

0

37

OK написал(а):

Иначе зачем была сделана табличка "царь иудейский"? чтобы подчеркнуть эффемерность притязаний, так? или это насмешка на Богом??????

Первосвященник и члены синедриона не хотели делать такую табличку (Иоанна 19:21) - это была воля Пилата.
Почему они пошли на это осмысленно - как группу Христос осуждал их в Мф.23:... - он говорил об их конце. Кроме того они хотели убить не только Иисуса, но и воскресшего Лазаря - у них было достаточно информации о том, кто такой Иисус. Конечно некоторые из них после воскресения Христа в Пятидесятницу 33 года и стали его учениками. Другие же остались гонителями учеников Христа. Христос осуждал их как группу. Чтобы избежать осуждения необходимо было публично признать Иисуса Христом и быть изгнанным из синедриона, синагоги и т.п.

OK написал(а):

Что вы подразумеваете под "число истин соответствует населению Земли"?

У каждого из нас может быть своя точка зрения на то, что хорошо, а что плохо с точки зрения Бога, если человек остаётся на своей позиции в этом отношении, то он начинает исповедовать СВОЮ собственную, отличную от точки зрения Создателя религию. В итоге получается религиозное многообразие. Не всегда это плохо по человечески, у всех есть совесть, и такие понятия как убийство, воровство осуждаются во всех религиях, но первая заповедь "возлюбить Бога" обращает внимание на  то, что в религии важнее всё же не философствовать о том что нам кажется правильным, а смотреть на то, что важно с точки зрения Создателя. Другое дело у некоторых есть сомнения о том как эту волю узнать. Поэтому я и упомянул о Конституции...Кодексах, хотя немного ограниченно - вы ведь из Молдовы, извините увидел позднее.

0

38

viv1969 написал(а):

Первосвященник и члены синедриона не хотели делать такую табличку (Иоанна 19:21) - это была воля Пилата.

ну хорошо :) допустим не они написали. все-таки такие подробности пока невозможно проверить, поэтому не буду настаивать.

все же я бы еще раз подумала над вопросом - каким образом служители Бога, и его самые ревностные служители, или служители, которые считали себя ближе всех к Нему, полностью зная Его волю, не имея на этот счет никаких сомнений, осознанно ее нарушили?

viv1969 написал(а):

быть изгнанным из синедриона, синагоги и т.п.

равзе это могло быть для них хуже, чем гнев Божий? что-то тут не так.

Почему этот вопрос так важен? я действительно не знаю ответа, почему так произошло. но это не праздный вопрос, я надеюсь. Т.к. мы начали говорить о Воле Бога, о том, что нам надлежить ее знать и исполнять. И о том, каким же образом мы можем это сделать.  На основании чего. Совершенно не праздный вопрос. Но если Вам кажется, что пока что мы все выяснили, то я разумеется соглашусь. Т.к. не все можно сказать словами, и не всегда нужно торопиться.

0

39

viv1969 написал(а):

У каждого из нас может быть своя точка зрения на то, что хорошо, а что плохо с точки зрения Бога, если человек остаётся на своей позиции в этом отношении, то он начинает исповедовать СВОЮ собственную, отличную от точки зрения Создателя религию.

viv1969 написал(а):

Другое дело у некоторых есть сомнения о том как эту волю узнать.

если все было так сложно, то великих мировых религий просто бы не было. люди никогда бы не договорились между собой (ну разве кто-то силой бы заставил как Гитлер, но это долго не продержалось) что считать истиной, если бы речь шла только о мнении самих людей. Но видимо есть объективные, независимые от нашего понимания вещи и кроме того достаточно ясные и имеющие большое влияние на наше сознание, сердце, ум, - нашу истинную божественную природу. которая не может не откликаться на это. 

По-видимому по крайней мере между нами нет сомнения "о том как эту волю узнать": Волю Бога можно узнать только он Него Самого. И в силу некоторой ограниченности человека по сравнению с Богом, Он открывает Свою Волю тем способом, который наиболее оптимален для самого человечества - в образе совершенного Человека, который эту волю передает. Или через избранных Им Самим Посланников и пророков. И эта Воля со временем сохраняется, записывается. Так появляются Священные Книги. Вы даже готовы предположить, что (если это доказуемо) таких Священных Книг множество:

viv1969 написал(а):

которые первоначально были записаны в Библии, а затем (?) (если это доказуемо - в Коране или книге Мормона или Китаб-и-Агдес или ...).

И судя по тому, что 73,6 % населения Земли причисляет себя к одной из мировых религий, считающих эти Книги Священными, то стало быть с этим (что волю Бога можно узнать из Священных Книг) согласно большинство людей.

есть сложности другого порядка

1) Эти Книги содержат и похожие моменты, и очень разные.

Т.е. в разных странах разные Конституции, кодексы, законы, и когда человек попадает в другую страну, то не понятно по чьим же законам решать вопрос - по нашим законам нр ребенок при разводе чаще остается с матерью, а в некоторых странах ребенка почти всегда оставляют с отцом.

Если допустить что у всех людей одинаковое право считать свою Книгу Священной, то самое большее о чем можно договориться, что считать Волей Бога, это по поводу моментов которые совпадают. И то неплохо. Такие попытки уже есть (нр Декларация к Глобальной Этике).

2) разные интерпретации одной и той же Книги. Число групп, по своему интерпретирующих Библию (Ветхий и Новый Завет), превышает тысячи. 

viv1969 написал(а):

В итоге получается религиозное многообразие.

Таким образом, если взять обычного верующего, например христианина, то нельзя сказать, что он сам себе придумал религию. А с другой стороны, не факт что именно он в курсе

viv1969 написал(а):

что важно с точки зрения Создателя

Те "объективные, независимые от нашего понимания вещи" (н-р личность Избранника Бога, Который провозглашает что Он призван донести до нас истину, Его учение и Писания, а также знаки и пророчества относительно Него в более ранних Книгах) - это тоже способ узнать Его Волю.

0

40

OK написал(а):

viv1969 написал(а):
быть изгнанным из синедриона, синагоги и т.п.равзе это могло быть для них хуже, чем гнев Божий? что-то тут не так.

часто именно так и происходит - например Понтий Пилат под давлением толпы отдал Христа на казнь, член синедриона Никодим был тайным учеником Христа (из боязни иудеев - пишет Библия)...
Всё зависит от степени веры. Согласно Библии вера, это:
Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого.
(Евр.11:1)
Если вера крепкая, основанная на твёрдых знаниях о Боге, прошедшая через сердце человека, тогда он может даже под страхом смерти не предать Бога. Если нет - до революции 1917г. были все верующие, спустя 20 лет после - все атеисты.

OK написал(а):

самые ревностные служители, или служители, которые считали себя ближе всех к Нему, полностью зная Его волю, не имея на этот счет никаких сомнений, осознанно ее нарушили?

В Библии есть ответ:Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, когда оно зачнёт, рождает грех; грех же, когда совершён, рождает смерть.(Иак.1:14,15)
Т.е. сначала у человека возникают мысли нарушить заповедь Бога, затем если развивает эти мысли это приводит ко греху (к наружению заповеди Бога). В Библии описано много случаев как это происходило раньше, конечно это происходит и сейчас.

0