Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



MrFreeman, part 0 - А ты уверен в том, кто ты такой, и что ты...

Сообщений 11 страница 20 из 32

1

MrFreeMan0, дата: 21.09.2009
А ты уверен в том, кто ты такой, и что ты существуешь?

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=o1k8hJ1d8G4[/youtube]

"Вы пялитесь сейчас с экранов вашего компьютера, а вы там есть? А можете мне это доказать?"

"Вы когда-нибудь совершали что-нибудь по-настоящему из ряда вон?
Никогда!
И не сможете!
Знаете почему?
Потому что все это находится за пределами вашей зоны комфорта...!"

"Вы лишь скороспелый плод чьей-то фантазии, вас еще не нарисовали ...!"

Официальный канал Youtube Mr. Freeman

ЖЖ Мистера Фримэна

Официальный сайт Mr Freeman'a


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Цитаты о религии и не только из Твиттера, ВКонтакте, Фэйсбука и др
Интересные философские цитаты, поговорки и пословицы
Анекдоты, религиозный юмор, смешные истории
Афоризмы, Высказывания и Изречения

Смешные религиозные и околорелигиозные картинки и фото
Анекдоты и смешные афоризмы на религиозную и околорелигиозную тематику
Анекдоты и юмор про магию, магов, колдунов, эзотерические анекдоты

Просто анекдоты
Буддийский юмор буддистские анекдоты, анекдоты про йогов
Анекдоты про ад и рай. Анекдоты про Бога и Сатану.
Анекдоты о конце света. Посмеёмся с предстоящего конца света или Светы
Анекдоты про Адама и Еву, анекдоты о Адаме и Еве

Религиозные взгляды Вконтакте. Смешные религиозные взгляды
Анекдоты про священников, анекдоты про батюшек, анекдоты о пасторах
Анекдоты про монахов и монашек, анекдоты о монахинях и монахах

Мусульманские анекдоты про мусульман, анекдоты о мусульманах
Анекдоты про Гарри Поттера, смешное о Гарри Поттере и фильмах
Атеистические анекдоты про атеистов и о атеистах, анекдоты про атеизм
Анекдоты о православии, о православных, православные анекдоты,
Анекдоты про католиков и о католиках или католические анекдоты
Анекдоты про язычников, о язычниках или анекдоты о язычестве
Анекдоты про Папу Римского, анекдоты о Папе Римском
Анекдоты про сатанистов, для сатанистов, сатанинские анекдоты

Демотиваторы со смыслом, философские демотиваторы
Философские демотиваторы со смыслом
Религиозные демотиваторы

Смотрим христианские демотиваторы, публикуем демотиваторы
Исламские демотиваторы мусульманские, смотрим, публикуем свои
Демотиваторы про религию и о религиях, не подходящие ни в одну тему
Демотиваторы про Бога, демотиваторы о Боге, демотиваторы и Бог
Православные демотиваторы. Смотрим демотиваторы о православии

Демотиваторы по магии, эзотерике, оккультизму
Демотиваторы магия, демотиваторы о магии, магические демотивы
Атеистические демотиваторы коммунистические и другие по теме

Смешные видеоролики на религиозную тему
Смешные видеоролики про эзотерику, магов и т.п.
Смотрим философские видеоролики
Видеоролики Мистера Фримена видео Mr. Freeman





Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

А ты уверен в том, кто ты такой, и что ты существуешь?

0

11

Woland написал(а):

Они же и так святые. Как дети.

Примитивный дух выше духа высокоинтеллектуального? Я не согласен. Их мир очень узок, имеет слишком узкие границы. Это один из низших этапов эволюции духа.

0

12

Somnenievovsem написал(а):

Примитивный дух выше духа высокоинтеллектуального? Я не согласен. Их мир очень узок, имеет слишком узкие границы. Это один из низших этапов эволюции духа.

В смысле узок ? Ну не пользуются они пылесосом и азбуку не знают. Не слышали никогда про Русь-матушку и нашу великую Победу ))). Не знают, что Луна не плоская, и что по ней люди ходили.  Зачем им это ? Каким образом интеллектуальность  относится к духовности ? Прямопропорционально, или м/б, обратная зависимость ? И вот у меня такой вопрос: насколько духовнее Анатолий Чубайс йорубского колдуна ? И насколько он интеллектуальнее ?

0

13

Somnenievovsem написал(а):

Это один из низших этапов эволюции духа.

Я бы сказал, один из первых этапов развития человека. Когда в Новое время, в эпоху Ренессанса и Возрождения, европейцы дали церкви бой, рациональное стало стремительно завоёвывать себе пространство, посягая даже на Церковь. Это время отступления иррационального, метафизического, потустороннего в умах человечества. Но, как видно из последних столетий, счастья людям это не принесло. И поэтому сейчас наблюдается крен в обратную сторону- религия пробивает себе дорогу всеми правдами и неправдами, и высокопросвещённые люди, знающие по 2 иностранных языка и "Капитал" Маркса, толпами едут в экзотическую Индию к очередному Гуру, или жертвуют свои квартиры какому-нибудь местному Спасителю или божку.

0

14

Я конечно понимаю твою точку зрения, Воланд. Отчасти согласен, но пойми и ты мою. Эдакая духовность ближе к животному миру, ниже я приведу тебе доводы, отчего я считаю уровень таковой духовности низким, и почему духовность зависит все же от интеллекта. Естественно я буду исходить из эволюционизма, т.к. придерживаюсь именно его.
1). Застой. Отсутствие развития. Такая духовность не имеет развития. Можно конечно сказать, что развитие такой системы не важно. Однако ты ведь не будешь отрицать, что первобытно-общинный склад общества далеко не самая идеальная система для человека? Или все же подискутируем на эту тему? Так вот с развитием системы знаний и культуры, такая духовность постепенно уходит в историю.
2). Примитив. Такое всегда легко разрушить. Сталкиваясь с цивилизацией более высокого уровня культуры, такая система разлетается в дребезги. Тому не мало исторических примеров, да ты и сам это прекрасно осознаешь. Да, зачастую, первобытная духовность заменяется духовностью более агрессивной и аморальной, но процесс развития все же идет.
3). Низкий уровень осознания. Духовность о которой мы говорим построена на множестве абсурдных догм и суеверий, а не на системе знаний. Именно отсюда и проистекают два вышеперечисленных недостатка. Как ты сам понимаешь это напрямую связанно с интеллектом.
4). Когда я говорил о узости таковой духовности, я имел в виду о познании мира и включении его в свой духовный круг. Ты считаешь, что этого человеку не надо? Тогда мы в корне расходимся во взглядах. На мой взгляд духовней осознавать, что Луна это планета-спутник Земли, без которого жизнь на Земле была бы совсем иной, чем думать, что это лик некоего божества, которое по ночам смотрит на землю, чтобы людям не было так темно...
5). И не стоит так же забывать, что мы все же способны осознать и понять духовность первобытных людей, а вот им понять нашу не дано. Ты вот говоришь, что Шекспира и Вагнера им и не надо, но современный культурный человек с удовольствием посмотрит на их ритуальные танцы и примитивные произведения искусства. Примитивная система не может вобрать в себя сложную, но сложная примитивную легко.
Я не говорю, что современное общество достигло высот духовности. Но такие тенденции все же есть. Вполне естественно, что эволюция в плане духовности идет нелинейно.

Woland написал(а):

Когда в Новое время, в эпоху Ренессанса и Возрождения, европейцы дали церкви бой, рациональное стало стремительно завоёвывать себе пространство, посягая даже на Церковь.

Неужели ты считаешь Средние Века более духовными, чем Эпоха Ренессанса? Я их считаю упадком духовности, после античного подъема. А сейчас есть конечно нехорошие тенденции, но общество больно и должно излечиться все же.
Ты заблуждаешься, когда противопоставляешь материальное и духовному. Такого противопоставления нет. Это понятия из разных категорий. С развитием материального, границы духовного растут. С развитием человеческой мысли, границы духовного так же растут. Я не считаю, что духовнее не причинять вреда человеку только от того, что так принято, гораздо духовнее когда индивид осознает, что любой другой человек такая же личность, как он сам, что их права равны и что насилие есть зло и недостойно настоящего человека. Человек должен осознать, что значит человек, и каким он должен быть, а не оглядываться вглубь традиций... Это по моему и есть истинная духовность...

0

15

Я в общем понял тебя )). Проблема в определениях и словоупотреблениях (типа ты говоришь низший, примитивный, а я говорю первый, древнейший ). По сути разницы нет. Разница в оценке.
Я посмотрел в Википедии, что такое духовность, и те определения меня не удоволетворили. Нашё более интересную точку зрения :
Что такое духовность
Ниже дается определение духовности.

Духовность - понятие весьма эфемерное, но очень важное для темы социальных процессов. Есть, например, такое определение: духовность человека определяется ценностями. Чем меньше предпочтений он оказывает материальным ценностям, тем выше духовность. Однако, власть и тщеславие, порой, не нацелены на материальный достаток, но может ли это быть признаком духовности власти и тщеславия?

Иногда явно указывают на важность именно духовных ценностей. Но что это такое? Разве у атеиста нет духовных ценностей? Многие материалисты ведут себя в жизни более праведно, чем те, кто верует в Бога. Предпочтение к умственным занятиям также не является достаточным признаком духовности.

Лично мне все определения, основанные на "образе жизни", не нравятся. Я предпочитаю свое, основанное на понятии "одухотворенность". Конечно, оно тоже имеет недостатки, но считаю его более продуктивным и близким к тому, что хочется выразить.

Одухотворенность - это пребывание индивида в его "рекорде", где он переживает состояние возвышенности всех своих духовных и нравственных сил. Это состояние вдохновения и самого высокого доступного индивиду смысла (см. главу 4."Смысл"). Оно может быть не видно со стороны, но хорошо известно ему самому. Оно не зависит ни от религиозности, ни от мировоззрения, не связано напрямую с ценностями и творческими занятиями человека.

У всякого есть свой духовный рекорд. Он знает минуты жизни, за которые ему не стыдно и в которых он был воистину человеком. Однако индивид по большей части находится в состоянии, далеком от своего рекорда. Но когда ему удается вновь там оказаться, - это и называется одухотворенностью. Важен не уровень рекордного смысла, а фактор пребывания в этом состоянии, поэтому и дворник, и епископ могут быть одухотворенными. Пребывание в состоянии рекорда важнее уровня рекорда, ибо сопровождается возвышенным этическим чувством и чревато дальнейшим подъемом. Духовность индивида "измеряется" количеством времени пребывания в состоянии одухотворенности. Духовность, таким образом, - это способность быть в состоянии одухотворенности.
Вот на такое определение духовности-одухотворённости я и опираюсь.

Somnenievovsem написал(а):

1). Застой. Отсутствие развития. Такая духовность не имеет развития. Можно конечно сказать, что развитие такой системы не важно. Однако ты ведь не будешь отрицать, что первобытно-общинный склад общества далеко не самая идеальная система для человека? Или все же подискутируем на эту тему? Так вот с развитием системы знаний и культуры, такая духовность постепенно уходит в историю.

Не соглашусь. Ты немного преувеличил, назвав это застоем. Ведь наши предки вышли из этого состояния в ходе своей культурной эво/революции. Действительно, первобытно-общинный склад общества далеко не самая идеальная система для человека, но почему-то современные люди всё время грезят о ней, желая равных распределений богатств, одинаковых возможностей на старте, не зависящих от происхождения и т.д. Но дискусировать на эту тему не стоит, ибо это прошедший этап истории человечества(если хочешь - примитивный  ;) )

Somnenievovsem написал(а):

2). Примитив. Такое всегда легко разрушить. Сталкиваясь с цивилизацией более высокого уровня культуры, такая система разлетается в дребезги. Тому не мало исторических примеров, да ты и сам это прекрасно осознаешь. Да, зачастую, первобытная духовность заменяется духовностью более агрессивной и аморальной, но процесс развития все же идет.

Разве дело в духовности ? Кто сильнее, тот и победил. Варвары разрушили Рим, турки - Константинополь, татары - Русь. В южной Африке при сопротивлении англичанам поднялись племена(то ли зулусы, то ли бушмены). Колдун провёл какой-то ритуал и обещал племенам победу. Они так свято поверили в неё, что тысячами кинулись на английские войска, вооружившись топорами и копьями. Конечно же их всех расстреляли из винтовок. Но кто в тот момент был более духовен - британские солдафоны, которые ненавидели и эти земли, и людей, на них обитающих или зулусы, защищающие земли своих предков ? По-моему в тот момент преимущество за последними, ибо поднялись.

Somnenievovsem написал(а):

3). Низкий уровень осознания. Духовность о которой мы говорим построена на множестве абсурдных догм и суеверий, а не на системе знаний. Именно отсюда и проистекают два вышеперечисленных недостатка. Как ты сам понимаешь это напрямую связанно с интеллектом.

Мне кажется, ты говоришь о культуре, а не о духовности.

Somnenievovsem написал(а):

4). Когда я говорил о узости таковой духовности, я имел в виду о познании мира и включении его в свой духовный круг. Ты считаешь, что этого человеку не надо? Тогда мы в корне расходимся во взглядах. На мой взгляд духовней осознавать, что Луна это планета-спутник Земли, без которого жизнь на Земле была бы совсем иной, чем думать, что это лик некоего божества, которое по ночам смотрит на землю, чтобы людям не было так темно...

Тут правда расходимся, ибо я не вижеу ничего духовного в том, что знает каждый школьник. Духовность связана с прорывом, инсайтом, озарением, а не с зубрёжкой. Думаю для самого Коперника его открытие было крайне духовным, но не для меня..Тебе будет смешно, но не так давно я увидел в небе женскую фигуру, состоящую из облаков. Она почти точ-в-точь совпадала по описаниям с той, про кого я читал за час до этого. Вот лично для меня это было духовное явление. Конечно же это совпадение, если пытаться обяснить это с рациональной точки зрения. Но в тот момент я видел божество, богиню.

Somnenievovsem написал(а):

5). И не стоит так же забывать, что мы все же способны осознать и понять духовность первобытных людей, а вот им понять нашу не дано. Ты вот говоришь, что Шекспира и Вагнера им и не надо, но современный культурный человек с удовольствием посмотрит на их ритуальные танцы и примитивные произведения искусства. Примитивная система не может вобрать в себя сложную, но сложная примитивную легко.

Фишка в том, что мир первобытных и примитивных людей целостнен, у них уже всё есть, всё понятно и ясно. Дух не отделился от материи, материя одухотворена, а дух материален. А у нас как раз и есть такая проблема оторванности от мира, и внутренняя разорванность. Нам не хватает духовной пищи, поэтому наиболее развитые из нас идут в театр, музей, оперу, балет, чтобы приобщиться к высокому искусству, которое как раз одухотворено, т.к. связано с творческим озарением. То же самое и с просмотром примитивного искусства, ритуалов, танцев. Городской человек оторван от своих корней, поэтому и едет в экзотические страны, чтобы посмотреть на то, где ещё чтото сохранилось. Ну не ездят же туда чтобы встать посреди племени и сказать - смотрите, какой я духовный и высоко развитый, а вы все примитив  :longtongue:

0

16

Somnenievovsem написал(а):

Неужели ты считаешь Средние Века более духовными, чем Эпоха Ренессанса? Я их считаю упадком духовности, после античного подъема. А сейчас есть конечно нехорошие тенденции, но общество больно и должно излечиться все же.
Ты заблуждаешься, когда противопоставляешь материальное и духовному. Такого противопоставления нет. Это понятия из разных категорий. С развитием материального, границы духовного растут. С развитием человеческой мысли, границы духовного так же растут. Я не считаю, что духовнее не причинять вреда человеку только от того, что так принято, гораздо духовнее когда индивид осознает, что любой другой человек такая же личность, как он сам, что их права равны и что насилие есть зло и недостойно настоящего человека. Человек должен осознать, что значит человек, и каким он должен быть, а не оглядываться вглубь традиций... Это по моему и есть истинная духовность...

Я вообще не связываю эпоху с духовностью. Ренесанс был не таким уж светлым, а Средние века не такими уж тёмными, как это принято считать.   В Индии и в Центральной Америке в теже Средние века культура расцветала. Про Китай не знаю. В средней азии, Иране и вообще в мусульманском мире развивались естественные науки и философия, во многом основываясь на переводах греческих текстов. Духовность связана с отдельной личностью, и я не думаю, что Максим Поташёв, Патриарх Кирилл, или тётя Маша более духовны, чем тот же Будда или Лао Цзы.

Ты заблуждаешься, когда противопоставляешь материальное и духовному. Такого противопоставления нет.

Такого противопоставления нет у "примитивных" народов. У нас, развитых сверхлюдей всё несколько по-другому. И именно потому, что наш психический мир сильно отличается от первобытного состояния. Интеллект развился очень сильно, а связь с сокральным оборвалась, человек оказался выгнан из "Рая", познав "добро" и "зло". Отсюда и желания пресловутых евреев оказаться избранным народом, ходящим под Богом, быть связанными с ним. Оттуда же и стремления всех верующих христиан. Но духовность не ограничивается рамками религии, она выше этих рамок. Религия и держится то только на эксплуатации  духовности.

0

17

Ateist666 написал(а):

идиотский мультик. расчитан на быдло.

он говорит, что нужно совершать из ряда вон выходящие поступки? зачем? зачем форматировать винт на компьютере? зачем отдавать мобильник первому встречному?
и вообще все о чем он говорит, как бы, упрекая, на самом деле не есть плохо. он говорит не совсем правильно, однако, красиво.

0

18

Да похоже мы с тобой немного по разному духовность В общем-то даже в той же Википедии написано, что понятие духовности

Woland написал(а):

Не соглашусь.

Соглашайся!  :rofl:  Ты в общем-то повторил тоже самое, что и я сказал в своем п. 1, почитай внимательно...  :rofl: 

Somnenievovsem написал(а):

Так вот с развитием системы знаний и культуры, такая духовность постепенно уходит в историю.

Woland написал(а):

Ведь наши предки вышли из этого состояния в ходе своей культурной эво/революции.

Не находишь? Такие общества крайне традиционны и не склонны к переменам. И развитие внутри этой системы исключено. Но когда такая система начинает развиваться, происходит как раз ее видоизменение...

Woland написал(а):

Кто сильнее, тот и победил.

Немного не то я имел ввиду. Такие системы часто разрушались и без физического насилия. За счет внесения в систему того, что не укладывается в ее рамки. Ну например введем в примитивную систему доброго христианского миссионера, усилим эффект достижениями современной медицины... что имеем в итоге? Ну в общем понятно?

Woland написал(а):

Мне кажется, ты говоришь о культуре, а не о духовности.

И о том и о другом.

Woland написал(а):

Тут правда расходимся, ибо я не вижеу ничего духовного в том, что знает каждый школьник.

Вот видишь, опять субъективное восприятие, в котором мы расходимся. Что духовнее на самом деле? Когда первобытный дикарь смотрит в небо и видит мириады звезд, искренне верит, что одна из них это душа его ушедшего отца... ищет... разговаривает с ним, верит, что отец его слышит... Или когда я смотрю на звездное небо... поражаюсь величию этого зрелища, зная какое расстояние нас разделяет, что каждая из этих точек в миллиарды раз больше меня, что вокруг каждой из них вращаются другие планеты, на одной из которых возможно стоит существо совершенно на меня не похожее и возможно так же смотрит в звездное небо и думает о том же... иной раз я так же разговариваю с отцом, который умер, я знаю что он меня уже не слышит, но все же смотрит на меня из моего внутреннего мира, т.к. его отпечаток остался все же во мне... порой я пытаюсь осознать, что это означает - бесконечность... понять... Понимаешь?.. Рамки, границы... они значительно шире...
Ну или красивый закат... Увидел его примитив, полюбовался даже, но до других людей донести не сможет... У нас шире набор инструментов для этого - мы имеем богатый литературный язык, живопись, да даже те же фотоаппараты, если уж на то пошло... А наш с тобой диалог? Ты его духовным не считаешь? А возможен таковой среди дикарей? Или они напрочь лишены такой возможности?

Woland написал(а):

Фишка в том, что мир первобытных и примитивных людей целостнен, у них уже всё есть, всё понятно и ясно.

Тут я с тобой соглашусь, но такая целостность нестабильна, стоит ей столкнуться с тем, что не укладывается в ее узкие рамки... А для меня одним из основных компонентов духовности - это поиски истины... Пущай он не целостен мой мир, но я имею возможность искать и создавать эту целостность, а не тешиться самообманами...

Woland написал(а):

поэтому наиболее развитые из нас идут в театр, музей, оперу, балет, чтобы приобщиться к высокому искусству, которое как раз одухотворено, т.к. связано с творческим озарением.

Вот понятие искусства как раз очень субъективно. Элитарность многих ценностей из искусства как раз навязана обществу. Не уверен насчет элитарности к примеру картин Малевича, да и много чего другого.

Woland написал(а):

Отсюда и желания пресловутых евреев оказаться избранным народом, ходящим под Богом, быть связанными с ним. Оттуда же и стремления всех верующих христиан

Угу, у фашизма тоже отсюда ушки растут. Богоизбранность.  :pained:

Woland написал(а):

Но духовность не ограничивается рамками религии, она выше этих рамок. Религия и держится то только на эксплуатации  духовности.

Вот тут я с тобой полностью согласен.  :rofl:

0

19

Somnenievovsem написал(а):

Немного не то я имел ввиду. Такие системы часто разрушались и без физического насилия. За счет внесения в систему того, что не укладывается в ее рамки. Ну например введем в примитивную систему доброго христианского миссионера, усилим эффект достижениями современной медицины... что имеем в итоге? Ну в общем понятно?

В итоге имеем культы вуду, сантерии, макумбы и другие разновидности афро-карибской и афро-бразильской традиций )))) Плевать они хотели на христианских миссионеров и их врачей. :)

Somnenievovsem написал(а):

Woland написал(а):
Мне кажется, ты говоришь о культуре, а не о духовности

.И о том и о другом.

Поэтому мы с тобой только запутаем друг друга.

Somnenievovsem написал(а):

Что духовнее на самом деле?

По-моему - ничего.

Somnenievovsem написал(а):

А наш с тобой диалог? Ты его духовным не считаешь?

Не думаю, что здесь чем-то особенным пахнет. Обычный разговор двух неглупых людей.

Somnenievovsem написал(а):

Тут я с тобой соглашусь, но такая целостность нестабильна, стоит ей столкнуться с тем, что не укладывается в ее узкие рамки...

Опять же, посмотри на то, что творится сейчас на Гаити. Их система очень устойчива, несмотря ни на миссионеров, ни на медиков, ни на ООН.
В том, что ниже - такого же мнения.

0

20

Woland написал(а):

Плевать они хотели на христианских миссионеров и их врачей.

Ну да... где-то еще не сломалось до конца. А как думаешь, отчего так?.. Может просто всерьез за них не брались, т.к. и поиметь с них особо нечего?..  :rofl:
Но тут опять тезис о традиционности и отсутствии развития подходит... или нет?..  :rolleyes:

Woland написал(а):

По-моему - ничего.

Я сразу уточнил, что это все субъективно...  :rofl:

Woland написал(а):

Не думаю, что здесь чем-то особенным пахнет. Обычный разговор двух неглупых людей.

Зачем особенное? Простой духовный разговор о духовном... или как?..  :rofl:

Woland написал(а):

Опять же, посмотри на то, что творится сейчас на Гаити.

Еще раз повторю свое мнение - по моему они нахрен никому не нужны, пока крупными денежками не запахло... запахнет, круто в оборот этих ребят возьмут, где клочки собирать будем...  ^^
Предлагаю поставить точку. Согласен? Каждый при своих. Придем к тому, что духовность понятие субъективное и сравнивать две духовности различного уровня неадекватно...
Из плюсов первоначальной духовности выделим целостную картину мира и интуитивность духовного восприятия. Из плюсов нашей духовности - более широкие границы и возможность совершенствования всей системы... Так примерно?..  :rolleyes:

0