Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Библия, вопросы

Сообщений 1 страница 10 из 251

1

Думаю, что я не единственная, у который при чтении библии, возникают вопросы
Предлагаю в этой теме их задавать, обсуждать и отвечать)

0

2

День третий

1. 1.11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.

1.12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.

1.13 И был вечер, и было утро: день третий.

День четвертый

1.14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; Пс 135, 7-9.

1.15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.

1.16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;

1.17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,

1.18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.

1.19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.

Вопрос -
как могла расти трава и деревья, созданные Богом в 3-й день, без солнца, которое было создано в 4-й день?

Отредактировано Леда (Воскресенье, 14 апреля, 2019г. 21:33)

0

3

Леда написал(а):

при чтении библии, возникают вопросы...

Потому что от Библии ждут соответствия современным научным взглядам. И зря. Если бы Библия начиналась утверждением E = mc2, её бы никто тогда не понял и не читал. Она оказалась бы не нужной. Потому что тогда нужно было утвердить единобожие. И все "дни творения" - только иллюстрация того в понятиях XIII века до н.э.
Поэтому Библия написана на символическом языке, в котором каждое время обнаруживает свой смысл.

Нужна современная трактовка?
1-й день - свет (плазменная вспышка большого взрыва).
2-й день - пространство (разделение водородных масс в первоначальной Вселенной, образование звёзд и планет).
3-й день - суша и растительность (т.е. первоначальный континент Пангея посреди океана Тетис (по-нашему: до-Кембрий).
4-й день - растительность надышала кислород, атмосфера очистилась и на небе засияли светила.
5-й день - рыбы (сначала - ихтиозавры) и пр. (по-нашему: Карбон и пр. периоды).
6-й день - животные и человек.

+1

4

На тему Библии есть еще темы:
Библия
Библия в моей жизни
Библия как она есть...
Библия как она есть. Верить или не верить?
Кто и когда написал библию?
Библия - Слово вдохновлённое Богом или сборник мифов
Библия онлайн Библия mp3 avi flv софт для Библии детская Библия скачай
Библия обличает христиан? Будет суд Бога над неверными и их идолами?
Библия. Вопросы об истинности Библии
Библия священная и Библия несвященная. Экспертиза религиозных текстов
ЗАПРЕЩАЕТ ЛИ БИБЛИЯ ГОМОСЕКСУАЛЬНЫЕ СВЯЗИ?
Действительно ли Библия — Слово Бога?
Библия Джефферсона (президента США)
Кто является правообладателем Библии???
Спорные места библии, которые можно трактовать по-разному
ложные смыслы в библии
Библейские советы содействующие счастью в семье.
Канонизирование Библии, или сколько книг не вошло в Библию и почему?

+2

5

Nikolas написал(а):

На тему Библии есть еще темы:

Николас, спасибо большое! Читаю сейчас Ваши темы по священному Корану - такое богатство!
Очень благодарен Вам за труды на этом форуме.

0

6

ВИК написал(а):

4-й день - растительность надышала кислород,

Надышать можно в процессе фотосинтеза, а для него нужен свет

ВИК написал(а):

атмосфера очистилась и на небе засияли светила.

А как насчет этого - в четвертый день - создание дня и ночи.
Даже в очень сильный туман  день-это день, а ночь-это ночь

Леда написал(а):

1.14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;

ВИК написал(а):

Нужна современная трактовка?

И нужна и интересна)

0

7

Леда написал(а):

Надышать можно в процессе фотосинтеза, а для него нужен свет

Полагаю, что свет был всегда - даже при сильно облачной (как на Венере) атмосфере. Впрочем, я не астроном, поэтому входить в подробности не берусь.
Трактовка библейских "дней" (йом), как весьма продолжительных и неопределённых периодов (ср. "день Господень" и пр.) восходит ещё к средневековым богословам. А то, что я Вам послал - это подразделы Брюссельского комментированного издания Библии (1990 г.).

0

8

ВИК написал(а):

Трактовка библейских "дней" (йом), как весьма продолжительных и неопределённых периодов (ср. "день Господень" и пр.) восходит ещё к средневековым богословам. А то, что я Вам послал - это подразделы Брюссельского комментированного издания Библии (1990 г.).

Неа, я не библейские дни имела ввиду, но астрономические день-ночь, которые по библии были созданы в 4 библейский день 

Леда написал(а):

1.14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;

И как Вы понимаете "твердь небесную" из приведенной цитаты?

0

9

ВИК написал(а):

Николас, спасибо большое! Читаю сейчас Ваши темы по священному Корану - такое богатство!
Очень благодарен Вам за труды на этом форуме.

Моих трудов тут совсем чуть-чуть, иногда создаю темы, иногда перемещаю темы. :)
---
А по теме темы.

Леда написал(а):

Вопрос -
как могла расти трава и деревья, созданные Богом в 3-й день, без солнца, которое было создано в 4-й день?

Кстати, интересный вопрос. Никогда не задумывался над этим, а ведь столько раз слышал этот отрывок.
Можно, конечно, попытаться самим интерпретировать, но можно и поискать интерпретации готовые, только надо определиться, каким интерпретациям доверять, т.е. есть интерпретации Библии от Римско-Католической Церкви, есть от Православной Церкви, от Протестантских Церквей.

0

10

Nikolas написал(а):

На тему Библии есть еще темы

Благодарю)
Что-то уже прочла, что-то еще не успела

0