Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Может ли религия существовать без ритуала?

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Есть ещё один координальный вопрос о религиях.
-----------------

Вот, как только слышу о какой-то религии, тут же натыкаюсь на длиннющий свод законов и ритуалов, что делать, а что не делать.
И я спросил себя - нужно ли мне всё это делать, если какая-то религия мне близка по духу.
Зачем это надо - эти скучные обряды и надоедливые?
Учитывая то, что современные религии имеют тенденцию к уменьшению кол-ва ритуалов. Чем меньше - тем лучше. И это всем сегодня нравится.
Кроме того основное препятствие для принятия веры - это исполняемая часть этого.
----------
Всем известно, что есть вера и религия. И вера - это система верований в то или иное, в Мазду или Яхве. А вот религия - это не только мировоззрение, но и организованные действия, направленные на угождение богам, либо служение им, что, в принципе, одно и то же, только называется по-разному. Просто.

-----------------
Однако.
Возмём Христа. Вот он говорил, что не пришёл чего-то изменить в еврейской религии, а объяснить. Ну, банальный пример с субботой, когда в результате его "объяснения" исчез целый свод законов.
Конечно, кроме того, он "добавил" ещё и троицу и другие понятия, этические и религиозные, хотя основа одна и та же была.
Как пример похожести, приведу слова из небезизвестной Нагорной проповеди:
Иисус говорит:
"Вы слышали, что сказано древним: "Не прелюбодействуй".
А я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. "

Это претензия на "новость" и "свежесть" взглядов. (Большинство из поучений Иисуса носят новый концептуальный характер).
В этом конкретном случае, Иисус имел в виду принцип "ограды" закона, то есть надо остерегаться даже приближения к греху.
Однако у иудеев уже до этого  мы имеем кучу "законов от мудрецов" для охраны от нарушения, как запрет "мукце", т.е. нельзя брать вещи, пользование которыми запрещено в субботу, или пользоваться тем, что может вызвать нарушение субботы, к примеру, садиться на коня, чтобы случайно не сорвать с дерева веточку, чтобы этого коня погонять.
У иудеев, на мой взгляд, это доведено до абсурда. Но Иисус использовал тот же принцип, который выдавал за новый. Кстати, у иудеев на женщину тоже смореть нельзя пристально, только мельком при ходьбе, чтобы не возжелать.
Я хочу сказать, что особо ничего нового Иисус не говорил, а только добавил и убавил некоторые понятия РИТУАЛЬНОГО и МИТРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО плана.
-----------------------

Отбросим веру, троицу и субботу.  Останутся ритуальные различия между иудеями и христианами.
Тогда я могу сделать вывод. Если предположить в теории, что религия как совокупность мировоззрения и ритуала может существовать без ритуала, то можно сказать, что иудаизм и христианство это фактически то же самое.
Ведь этические принципы весьма схожи, а это есть сердце любой религии и веры. Ещё раз, я не говорю о разницах мировоззрения, а только о ритуальной части.

--------------
Разница в религиях - это ведь не только разница в действиях и ритуалах, но и в мировоззрении и вере.
Итак, давайте наконец-то станем умнее и откажемся начисто от этих скучных, надоедливых и поросших мхом традиций, но оставим религию как философию или систему верований.

Но будет ли это хорошо?

-------------
Резюме: если из каждой религии повыкинуть её ритуальную, исполняемую часть, может ли это остаться религией только на основе своего мировоззрения и системы верований или без ритуала и религиозных законов никак нельзя, чтобы иметь в наличии религию?
А может это станет уже другая религия?
То есть, обязательно ли нужны религии ритуалы? Почему бы от них не отказаться?

Предлагаю обществу высказаться.
Спасибо.


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

Отредактировано Идущий к Истине (Среда, 30 декабря, 2009г. 12:26)

0

2

первейший ритуал - само Учение, и устное и письменное. Остальные лишь разновидности, сокрытое Учение в дяниях-символах. Без ритуала Учение уходит вместе с адептом в небытие.

0

3

Александр, не воспринимай всё так серъёзно.
Я, возможно, с натяжкой, и могу согласиться отчасти, что где-то есть какие-то обряды, которые служат для сохранения религии в поколениях, но есть масса бесполезных ритуалов, которые существуют, как артефакты,  чтобы либо запутать мозги людям, либо чтобы удержать вокруг себя паству. Может их-то отменим? Религия не проиграет, поверь.
Ритуалы привязаны ко времени, когда жили пророки, и не должны быть тупо выполняемы постоянно, когда это актуальность потеряло.

Могу привести пример:
Ещё в 19-20 веках русские крестьяне,  хоть и неистово молились Христу, но совершали однозначно языческие  обряды - прыгали через огонь на Иванов день, резали курей под овином, оставляли домовому еду, пока это всё не искоренили. Глупо, правда?
Человек - создание косное, не хочет отказываться от старого, поэтому и наводит тень на плетень и ищет всякие "скрытые" смыслы в устаревших традициях.
Чем мы сегодня отличаемся со своими религиями и обрядами от этих "забитых" крестьян? Только что и выдумываем какие-то туманные смыслы этих обрядов в силу своей интеллигенции или распущенности, которые, в основном, сводятся к какой-то голой мистике и умствованию.

Отредактировано Идущий к Истине (Среда, 30 декабря, 2009г. 14:56)

0

4

Идущий к Истине написал(а):

прыгали через огонь

Интуиция не требует мышления.

0

5

Александр2312 написал(а):

первейший ритуал - само Учение, и устное и письменное.

Учение - это теория, а ритуал - действие. Есть разница.

Александр2312 написал(а):

Идущий к Истине написал(а):

    прыгали через огонь

Интуиция не требует мышления.

Кто сказал, что интуиция никогда не ошибается?

И кто сказал, что крестьяне эти пользовались интуицией?
Они просто тупо делали, как отцы им велели. Хочешь сказать, что они, когда прыгали, чувствовали, что так будет для них лучше?

0

6

Согласен. Многие ритуалы в христианстве архаичны до тошнотворного. Возьмем пример с крещением, когда грудного ребенка окунают в купель трижды с головой, зачастую в промерзшей церкви и (пардон) в обкаканных подгузниках. И долгие службы, когда поп, размахивая вонючим кадилом, несет по несколько часов всякую ахинею, которую большинство из его паствы не в состоянии понять из-за архаичности языка службы, неудовлетворительной дикции пытающегося в сто первый раз читать скоро и нараспев попа и бесконечных повторов малозначимых фраз. Но даже ежели перед той паствой эти тексты выложить и попросить трактовать многие не смогут вовсе, а среди тех кто сможет у многих будут значительные отклонения в понимании. Эдакие обряды не несут никакой смысловой нагрузки, кроме того, что вызывают у человека здравомыслящего отвращение к церкви. Ну а причастие вообще просто язычество какое-то...

0

7

Somnenievovsem написал(а):

Ну а причастие вообще просто язычество какое-то...

Каннибализм, блин. :rofl:

0

8

Идущий к Истине написал(а):

Кто сказал, что интуиция никогда не ошибается?

Библия. Те сведущие человеки что её писали для грядущих поколений.

0

9

Somnenievovsem написал(а):

Многие ритуалы в христианстве архаичны

Это их природа и СУТЬ.

0

10

Александр2312 написал(а):

Библия. Те сведущие человеки что её писали для грядущих поколений.

Какие человеки, какие сведущие! Кто сказал? Из того, что они совместно с этим наплели, забили баки народу, - уж в это поверить никак нельзя!
Кроме того про интуицию в Библии не написано ни грамма. Это всё досужие рассуждения библиологов

Отредактировано Идущий к Истине (Воскресенье, 7 февраля, 2010г. 19:08)

0