Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Может ли религия существовать без ритуала?

Сообщений 11 страница 20 из 34

1

Есть ещё один координальный вопрос о религиях.
-----------------

Вот, как только слышу о какой-то религии, тут же натыкаюсь на длиннющий свод законов и ритуалов, что делать, а что не делать.
И я спросил себя - нужно ли мне всё это делать, если какая-то религия мне близка по духу.
Зачем это надо - эти скучные обряды и надоедливые?
Учитывая то, что современные религии имеют тенденцию к уменьшению кол-ва ритуалов. Чем меньше - тем лучше. И это всем сегодня нравится.
Кроме того основное препятствие для принятия веры - это исполняемая часть этого.
----------
Всем известно, что есть вера и религия. И вера - это система верований в то или иное, в Мазду или Яхве. А вот религия - это не только мировоззрение, но и организованные действия, направленные на угождение богам, либо служение им, что, в принципе, одно и то же, только называется по-разному. Просто.

-----------------
Однако.
Возмём Христа. Вот он говорил, что не пришёл чего-то изменить в еврейской религии, а объяснить. Ну, банальный пример с субботой, когда в результате его "объяснения" исчез целый свод законов.
Конечно, кроме того, он "добавил" ещё и троицу и другие понятия, этические и религиозные, хотя основа одна и та же была.
Как пример похожести, приведу слова из небезизвестной Нагорной проповеди:
Иисус говорит:
"Вы слышали, что сказано древним: "Не прелюбодействуй".
А я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. "

Это претензия на "новость" и "свежесть" взглядов. (Большинство из поучений Иисуса носят новый концептуальный характер).
В этом конкретном случае, Иисус имел в виду принцип "ограды" закона, то есть надо остерегаться даже приближения к греху.
Однако у иудеев уже до этого  мы имеем кучу "законов от мудрецов" для охраны от нарушения, как запрет "мукце", т.е. нельзя брать вещи, пользование которыми запрещено в субботу, или пользоваться тем, что может вызвать нарушение субботы, к примеру, садиться на коня, чтобы случайно не сорвать с дерева веточку, чтобы этого коня погонять.
У иудеев, на мой взгляд, это доведено до абсурда. Но Иисус использовал тот же принцип, который выдавал за новый. Кстати, у иудеев на женщину тоже смореть нельзя пристально, только мельком при ходьбе, чтобы не возжелать.
Я хочу сказать, что особо ничего нового Иисус не говорил, а только добавил и убавил некоторые понятия РИТУАЛЬНОГО и МИТРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО плана.
-----------------------

Отбросим веру, троицу и субботу.  Останутся ритуальные различия между иудеями и христианами.
Тогда я могу сделать вывод. Если предположить в теории, что религия как совокупность мировоззрения и ритуала может существовать без ритуала, то можно сказать, что иудаизм и христианство это фактически то же самое.
Ведь этические принципы весьма схожи, а это есть сердце любой религии и веры. Ещё раз, я не говорю о разницах мировоззрения, а только о ритуальной части.

--------------
Разница в религиях - это ведь не только разница в действиях и ритуалах, но и в мировоззрении и вере.
Итак, давайте наконец-то станем умнее и откажемся начисто от этих скучных, надоедливых и поросших мхом традиций, но оставим религию как философию или систему верований.

Но будет ли это хорошо?

-------------
Резюме: если из каждой религии повыкинуть её ритуальную, исполняемую часть, может ли это остаться религией только на основе своего мировоззрения и системы верований или без ритуала и религиозных законов никак нельзя, чтобы иметь в наличии религию?
А может это станет уже другая религия?
То есть, обязательно ли нужны религии ритуалы? Почему бы от них не отказаться?

Предлагаю обществу высказаться.
Спасибо.


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

Отредактировано Идущий к Истине (Среда, 30 декабря, 2009г. 12:26)

0

11

Идущий к Истине написал(а):

Кроме того про интуицию в Библии не написано ни грамма.

Почему же ... есть много мест про сердце и про водительство Духом, и  про внутреннего человека ...

0

12

isaya2 написал(а):

есть много мест про сердце и про водительство Духом, и  про внутреннего человека ...

Если это имеется в виду интуиция, тогда согласен.
Этот пост я писал давно. Тогда в интуицию не верил. Насчёт библии у меня отношение не изменилось, а вот насчёт интуиции - изменилось.
Правда я не хочу подтверждать наличие интуиции цитатами из Библии, поскольку не верю в неё.

0

13

Идущий к Истине написал(а):

Если это имеется в виду интуиция, тогда согласен.

Это.

Идущий к Истине написал(а):

Этот пост я писал давно. Тогда в интуицию не верил. Насчёт библии у меня отношение не изменилось, а вот насчёт интуиции - изменилось.

Интуиция есть, но полагаться всегда надо на разум. Жить одной интуицией не выйдет.

А что с Библией ?

Идущий к Истине написал(а):

Правда я не хочу подтверждать наличие интуиции цитатами из Библии, поскольку не верю в неё.

Можно про Коран вспомнить, про Бхагавад-Гиту, про Веды, про научные труды ... про великого психолога Карла-Густава Юнга, который интуичил страшно.

0

14

isaya2 написал(а):

Можно про Коран вспомнить, про Бхагавад-Гиту, про Веды, про научные труды ... про великого психолога Карла-Густава Юнга, который интуичил страшно.

Можно.

isaya2 написал(а):

Интуиция есть, но полагаться всегда надо на разум. Жить одной интуицией не выйдет.

Кто сказал жить интуицией? Интуиция нужна для оценки таких ситуации, где разум пасует. Это сверхинструмент.

0

15

Идущий к Истине написал(а):

Интуиция нужна для оценки таких ситуации, где разум пасует. Это сверхинструмент.

Аминь. А что по Библии ....

0

16

Идущий к Истине написал(а):

Какие человеки, какие сведущие! Кто сказал?

Если ты до сих пор этого не просёк. смысл повторяться?

Идущий к Истине написал(а):

уж в это поверить никак нельзя!

Верят в другое, это нужно ведать, пройдя этими путями.

Идущий к Истине написал(а):

про интуицию в Библии не написано ни грамма.

Там и променя ничего не написано, но обомне.

Идущий к Истине написал(а):

Интуиция нужна для оценки таких ситуации, где разум пасует. Это сверхинструмент.

С какого бадуна? Тем более оценки, чем она оценивает? Это не "сверх", а "под" инструмент, т.е., отсутствие такового по определению.

0

17

Александр2312 написал(а):

Это не "сверх", а "под" инструмент, т.е., отсутствие такового по определению.

Верно. Интуиция - это то как есть.

0

18

Александр2312 написал(а):

С какого бадуна? Тем более оценки, чем она оценивает? Это не "сверх", а "под" инструмент, т.е., отсутствие такового по определению.

Да, конечно же интуиция сама по себе есть нижний пласт нашей психики/души, но я ещё имел в виду, что интуиция даёт нам решение поблемы, не входя в подробности дела, как бы "скользя над" ним (ощущение такое), но мы можем сознательно пользоваться результатами интуиции, а можем игнорировать их, это есть использование её как инструмент разума.

0

19

Идущий к Истине написал(а):

что интуиция даёт нам решение поблемы, не входя в подробности дела, как бы "скользя над" ним (ощущение такое), но мы можем сознательно пользоваться результатами интуиции, а можем игнорировать их, это есть использование её как инструмент разума.

Z уже говорил, интуиция в библии - первосвященство по чину Аарона (раз в год в Св. Святых доступ), а разум - первосвященство по чину Милхаседека (постоянное нахождение в Святое святых.) Какой инструмент разума, когда это приблуда чувств? Там разумом ещё и не пахло! А что верна логика чувств, так чай потенция Истины, а не абы что!

0

20

Somnenievovsem написал(а):

Эдакие обряды не несут никакой смысловой нагрузки, кроме того, что вызывают у человека здравомыслящего отвращение к церкви. Ну а причастие вообще просто язычество какое-то...

Несут, несут нагрузку; да еще какую.  Причастие это не просто каннибализм, это обряд ВУДУ (кукла-просфора и вино-символ крови). И целью этого магического ритуала является изъятие у человека его первородного начала, которым он был крещен (от греческого слова Крещение-Погружение, как в музыке "Крещендо"), изъятие искры божьей, т.е. духовной кастрации. Замена крещения в Боге на замену крещения в культе-идоле. А ты говоришь "не несут никакой смысловой нагрузки"!

0