Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чем плоха религия Бахаи.

Сообщений 21 страница 30 из 84

1

Чем плоха религия Бахаи.
Религия Бахаи плоха тем, что у неё есть последователи, которые её исказят, как и любое другое учение других пророков. И чем больше последователей, тем больше искажений.
Привожу пример: У Бахаизма появилось множество последователей и он стал официальной, традиционной или государственной религией. Но религия, ставшая государственной, перестает быть Божьей Религией: Богу Богово, а кесарю кесарево. Возникают различные течения и культы Бахаизма наподобие католиков-протестантов, суннитов-шиитов, старообрядцы и обновленцы и т.п.. Они дерутся между собой за право представлять Бога (которого уже нет в разделении: царство, разделившееся в себе – погибло).
Всё, что имеет начало – имеет и конец. Хотя Бахаула, как и любой другой пророк, говорил правильные слова о Боге.
И в этом смысле вечна только сама РЕЛИГИЯ БОГА, как Связь человека с Богом-Природой. Она или есть или нет. Она не коснеет в догмах и не деградирует в ересях. Об этой РЕЛИГИИ говорят все пророки, в т.ч. и Бахаулла. Но как показывает вся история человечества, - нет того, чего бы в угоду конъюнктуре времени или власти не исказили профаны и паства в искренности своей и преданности пророку. Ведь истинный Бог очень неудобен, а учение любого пророка всегда можно приспособить для любых целей. «Избави Бог меня от последователей». Хороший девиз у Василия, но не выполнимый. «Не ходи во след чужим богам»: «каждый приходит к Богу Своему поодиночке».


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

+1

21

Sam.bala написал(а):

Моисей тоже дал в письменном виде.

а кого он назначил?

0

22

OK написал(а):

Sam.bala написал(а):
Моисей тоже дал в письменном виде.а кого он назначил?
0+-

ОК! Вот эта твоя дискуссия со мной уже есть искажение бахаизма. Ты, как последователь, защищаешь какие-то постулаты, ставишь вопросы... Но Бог и Религия Бога (как Связь, как жизнь в единстве с Богом) не нуждаются в защите: "Бог поругаем не бывает". И Бога нельзя исказить, оклеветать... Религия Бога - она или есть или нет.

0

23

OK написал(а):

а кого он назначил?

Иисуса Навина.

0

24

Sam.bala написал(а):

И Бога нельзя исказить, оклеветать...

И слава Богу! еще не хватало, чтобы кто-то, не дай Бог, предположил, что Его немеркнущая слава зависит от наших форумских обсуждений ....   %-)

с моей точки зрения, ситуация предельно ясна - каждый представляет свое мнение или информацию, чтобы обогатить понимание окружающих. Если данная информация, как кому-то кажется, неполная, или не совсем точно отражает реальность, он/она предлагает дополнительную информацию. И уже дело каждого принять ее или не принять :)

Поскольку речь шла конкретно о Вере Бахаи, я предоставила ту информацию, которая, возможно, была ранее неизвестна.

Это может выглядеть как "защита" истины, но я согласна, истину нет необходимости защищать, она или есть, или ее нет. Но она может быть сокрыта, и ее можно искать. В том числе и в беседе, "истина рождается от столкновения разнящихся мнений".

В Вере Бахаи нет запрета на обсуждения с целью поиска истины :) есть заповедь, призывающая избегать бессмысленных споров :D

0

25

isaya2 написал(а):

Иисуса Навина.

спасибо! я почитаю. Это в Библии или в Танахе?

0

26

OK написал(а):

И слава Богу! еще не хватало, чтобы кто-то, не дай Бог, предположил, что Его немеркнущая слава зависит от наших форумских обсуждений ....

Приятно разговаривать не с блондинкой. Но религия Бахаи - это не Религия Бога. Это просто одно из очень правильных учений, которое всё равно исказят последователи. Хотя в Бахаи понятие "Бога" тоже несколько отличается от "традиционных, официальных"? Что есть Бог в твоем представлении?

0

27

Sam.bala написал(а):

Что есть Бог в твоем представлении?

Тот, о Ком невозможно иметь сколько-нибудь полное представление ....

ПС я блондинка  :rofl:

-----------------

все таки отвечу и серьезно.

Sam.bala написал(а):

Это просто одно из очень правильных учений, которое всё равно исказят последователи.

Sam.bala написал(а):

Но религия Бахаи - это не Религия Бога.

эти две фразы недаром стоят рядом, да?

люди несовершенны, и без помощи Бога даже самыми большими стараниями они не смогут избежать ошибок.
Но если эта религия от Бога... то Бог им поможет ... и тогда шансы есть.

т.е. будут ли в будущем искажения в Вере Бахаи, зависит от ответа на 2 вопроса:

а) является ли Вера Бахаи божественной по происхождению ?
/* Вы на него уже дали ответ. Мой тоже понятен, - и даже более того, есть совершенно оптимистичное заверение от Бога по поводу сохранения Веры Бахаи в чистом виде :) */

б) почему, если, как бахаи верят, предыдущие религии тоже божественны, Господь их не защитил? почему появились искажения ВО ВСЕХ предыдущих религиях?

не знаю, честно не знаю, почему Господь так решил. не встречала другого объяснения, кроме уже упомянутого (о едином недвусмысленном источнике руководства). Надо лучше изучить Писания.

возможно, в Своем всеведении Он просто не предрек человечеству ноши не по силам - ведь не даром Иисус сказал "многое имею вам сказать, но не можете вместить". может, это был как раз один из пунктов, которые люди не могли вместить.
а сейчас уже могут. :)

а может действительно, свобода выбора ... Т.е. Господь-то знает наперед, но все равно оставляет свободу... Ох, не знаю. вот как раз на Пасху задумалась - могли ли первосвященники , или Пилат, все-таки сделать другой выбор?

0

28

Под термином "блондинка" обычно понимают не столько масть, сколько образ мышления (как отсутствие такового)? :rolleyes:

OK написал(а):

спасибо! я почитаю. Это в Библии или в Танахе?

Это и Библия (В.З.), и Танах, и Тора. Библия включает в себя Танах, Танах включает в себя Тору, которая включает в себя книги Бытие-Исход-Числа-Левит-Второзаконие. Во Второзаконии Моисей назначает преемником своим И. Навина, деятельность которого продолжается уже и за пределами Торы.

OK написал(а):

Тот, о Ком невозможно иметь сколько-нибудь полное представление ....

Тогда спрошу по-другому: Он сверхъестествен, или Он неестествен? Он в тебе и ты в Нем - есть? Что является храмом Бога? Можно ли поймать Бога в клетку самодельного храма и заставить служить какой-то религии, культу, вере, "народу богоизбранному"? Он есть всё; или Он есть добро? Природа божественна? Она часть Бога или только Его творение? Как ты относишься к формуле: "Один Бог - один царь - один народ"? Всякая ли власть от Бога, или: нет власти кроме власти Бога?

OK написал(а):

почему появились искажения ВО ВСЕХ предыдущих религиях?

Потому что само наличие последователей уже есть искажение религий-учений. Так, "жестковыйные" последователи учения Моисея погубили это учение, когда увидели себя(!) в народе богоизбранном. Так погибло учение Иисуса, когда Его последователи закричали: "Христос воскрес". И т.д.. Время заставит и религию Бахаи приспосабливать к сиюминутным проблемам Его последователей. Нет того, что не могут исказить последователи. Именно поэтому мало избранных. И это хорошо: к Богу приходят поодиночке.

Отредактировано Sam.bala (Среда, 7 апреля, 2010г. 07:39)

0

29

Sam.bala написал(а):

Это в Библии или в Танахе?

смысл вопроса был - сохранилось ли завещание в Ветхом завете или это только в Танахе можно найти? т.к. на память у меня Навин только с Иерихоном ассоциировался

Sam.bala написал(а):

Во Второзаконии Моисей назначает

там 34 главы! подождете пока дочитаю?

0

30

Sam.bala написал(а):

Тогда спрошу по-другому: Он сверхъестествен, или Он неестествен?

"Я есмь Сущий"...

это как-то отвечает на Ваш вопрос? т.к., поймите меня правильно, любой ответ который попробую дать я...  :( 

"Хвала Тебе и слава, о Господи, мой Боже! Как мне помянуть Тебя, если знаю, что ни один язык, сколь ни была бы глубока мудрость его, не в силах достойно возвеличить имя Твое, и птица сердца человеческого, сколь бы ни было огромно ее желание, не в силах даже мечтать о вознесении на небеса Твоего величия и знания. ...Далеко, сколь далеко от Твоей славы все, что может смертный утверждать о Тебе или приписывать Тебе, или та хвала, коей может он восславлять Тебя! Всякая обязанность, определенная Тобой для слуг Твоих, что велит им без конца превозносить величие Твое и славу, есть лишь знамение Твоей милости к ним, дабы обрели они положение, подобающее их внутренней сути, положение, в коем познают они самих себя.

Никто, кроме Тебя, ни в какое время не способен постичь таинство Твое или достойно возвеличить славу Твою. Непостижимым, превыше всякой хвалы человеческой пребудешь Ты вовеки. Нет Бога иного, кроме Тебя, Недоступного, Всемогущего, Всеведущего, Святого Святых."

"Сколь всеобъятны чудеса беспредельного милосердия Его! Узри, как проницают они всякое творение! Сила их столь велика, что во всем мироздании не сыщешь ни единой частицы, коя не свидетельствовала бы о Его могуществе, не славила Его святого Имени и не отражала бы лучезарный свет Его единства. Творение Его столь совершенно и разумно, что никакой разум или сердце, сколь ни были бы они умудренными и чистыми, не могут постигнуть природу ничтожнейшего из Его созданий; еще меньше постижима тайна Того, Кто есть Дневное Светило Истины, невидимая и непознаваемая Сущность. Умозрения самых посвященных из всех причастных тайнам, знания самых выдающихся из мужей, высочайшие хвалы, на которые способны человеческий язык или перо - все они суть плоды смертного ума и несут на себе печать его ограниченности. ...С незапамятных времен был Он скрыт завесой в неисповедимом святилище Своей возвышенной Личности и вовеки веков будет окутан непроницаемой тайной Его непостижимой Сущности. Всякая попытка проникнуть в недосягаемую Природу Его кончалась полным замешательством, а всякое усилие постичь возвышенную Личность Его приводило к неуспеху и порождало безнадежность. "

Sam.bala написал(а):

Он в тебе и ты в Нем - есть?

ой, тогда надо сначала, что есть "я" и Кто есть Он. "я" не намного легче.

"Сотворив мир и все, что живет и движется в нем, решил Он прямым деянием Своей безграничной и всевластной Воли наделить человека единственным в своем роде отличием и неповторимой способностью - познать Его и любить Его - способностью, в коей следует видеть порождающий толчок и изначальное предназначение всякого сотворения... На сокровенную природу всякой сотворенной вещи излил Он свет одного из Своих имен и сделал ее проявлением славы одного из Своих признаков. Природу же человеческую Он сделал средоточием блеска всех Своих имен и признаков и зерцалом Самой Личности Своей. Из всех творений лишь человек был пожалован столь великим благом, столь непреходящим даром."

"Когда бы узнали вы, какими чудесами щедрости и благости Своей хочу Я наделить ваши души, вы и вправду избавились бы от привязанности ко всякому сотворению и обрели бы подлинное знание самих себя - знание, равное постижению Моего Существа. Вы стали бы свободны от всего, помимо Меня, и узрели бы внутренним и внешним оком так же явственно, как явно откровение Моего лучезарного Имени, моря Моей кроткой любви и благоволения, движущиеся внутри вас"

"О сын бытия! Ты - Мой светильник, и свет Мой - в тебе. Воссияй от него и не ищи иного, помимо Меня. Ведь Я сотворил тебя богатым и щедро излил на тебя благоволение Мое.
Десницей власти Я создал и перстами силы сотворил тебя; в тебя вложил Я сущность света Моего. Удовольствуйся сим и не ищи иного, ибо создание Мое совершенно и заповедь Моя непреложна. Уверься в сем и не подвергай сие сомненью."

0