Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чем плоха религия Бахаи.

Сообщений 31 страница 40 из 84

1

Чем плоха религия Бахаи.
Религия Бахаи плоха тем, что у неё есть последователи, которые её исказят, как и любое другое учение других пророков. И чем больше последователей, тем больше искажений.
Привожу пример: У Бахаизма появилось множество последователей и он стал официальной, традиционной или государственной религией. Но религия, ставшая государственной, перестает быть Божьей Религией: Богу Богово, а кесарю кесарево. Возникают различные течения и культы Бахаизма наподобие католиков-протестантов, суннитов-шиитов, старообрядцы и обновленцы и т.п.. Они дерутся между собой за право представлять Бога (которого уже нет в разделении: царство, разделившееся в себе – погибло).
Всё, что имеет начало – имеет и конец. Хотя Бахаула, как и любой другой пророк, говорил правильные слова о Боге.
И в этом смысле вечна только сама РЕЛИГИЯ БОГА, как Связь человека с Богом-Природой. Она или есть или нет. Она не коснеет в догмах и не деградирует в ересях. Об этой РЕЛИГИИ говорят все пророки, в т.ч. и Бахаулла. Но как показывает вся история человечества, - нет того, чего бы в угоду конъюнктуре времени или власти не исказили профаны и паства в искренности своей и преданности пророку. Ведь истинный Бог очень неудобен, а учение любого пророка всегда можно приспособить для любых целей. «Избави Бог меня от последователей». Хороший девиз у Василия, но не выполнимый. «Не ходи во след чужим богам»: «каждый приходит к Богу Своему поодиночке».


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

+1

31

Sam.bala написал(а):

Что является храмом Бога? Можно ли поймать Бога в клетку самодельного храма и заставить служить какой-то религии, культу, вере, "народу богоизбранному"?

вот например, что пишет Баб:

Поскольку все люди явились из сени знамений Его Божественности и Владычества, они всегда стремятся идти стезей возвышенного и высокого. Но их взору недостает проницательности, и потому они не узнают своего Возлюбленного и не в силах выполнить свой долг, явив кротость и смирение пред Ним. И все же от начала жизни и до конца, чтя законы, установленные предыдущей религией, они поклоняются Богу, творят благочестивые молебны в Его честь, склоняются перед Его божественной сущностью и выказывают смирение перед Его величественной Сутью. Но когда наступает час Его явления, они, сосредоточенные на самих себе, оказываются отторгнутыми от Него; верно и то, что они всегда воображают Его в виде подобного себе. Сколь далеко сие сравнение от Божьего величия.

т.е. эти слова можно понять как то, что люди действительно верят в Бога (и возводят храмы в Его честь, повинуясь Его Слову). но в силу своей человеческой ограниченности представляют Его себе в упрощенном виде, т.е. "создают" себе Бога. Поэтому, когдя Он сам является, непохожий на эту картинку, они Его распинают, растреливают, изгоняют и при этом очень довольны собой что поступили так ради Бога. "Разве не Твоим именем...?"
на что в свое время получат резонный ответ "Не знаю вас.."
можно попытаться "поймать", "заставить служить"..., но ОПАСНО. Десница Его не так уж связана, как нам порой кажется.

0

32

OK написал(а):

ой, тогда надо сначала, что есть "я" и Кто есть Он. "я" не намного легче.

OK написал(а):

вот например, что пишет Баб:

Что-то я понял у тебя. Конечно не всё. Поэтому опять спрошу по-другому: религия для тебя - это живая связь (religio), которая в тебе есть, как часть Живого Бога? Или религия бахаизма - это лишь культ, вера. Ведь все "верующие, религиозные" тоже "верят". Такая "вера" - это и есть искажение Бога. Так чем же бахаизм лучше другого культа, кумира, идола типа христианства-ислама-иудаизма? (Ведь если исказили Моисея-Иисуса-Мохаммеда, - то исказят и Баба).
Нельзя исказить только саму Связь (Религию) Бога. У Неё нет ни догм, ни ересей; Она или есть, или нет.

Отредактировано Sam.bala (Воскресенье, 11 апреля, 2010г. 08:13)

0

33

я просто не успеваю отвечать на все вопросы :) это хорошо :)
на всякий случай отвечу на предыдущие, но уже коротко

Sam.bala написал(а):

Он есть всё; или Он есть добро?

"Не обманывайтесь - Бог поругаем не бывает"

Sam.bala написал(а):

Природа божественна? Она часть Бога или только Его творение?

Творение. Но "На сокровенную природу всякой сотворенной вещи излил Он свет одного из Своих имен и сделал ее проявлением славы одного из Своих признаков."

Sam.bala написал(а):

Как ты относишься к формуле: "Один Бог - один царь - один народ"?

первый раз слышу. какой смысл в нее вкладывался?

Sam.bala написал(а):

Всякая ли власть от Бога, или: нет власти кроме власти Бога?

"Единый Бог истинный, да возвысится слава Его, отдал земное правление царям." Но цари/правители отвечают перед Богом:

Держись, о владыка, всем сердцем и существом своим Божиих заповедей и не ходи путями угнетателя... Не полагайся на богатства свои. Обрати всю свою надежду на милость Божию... Не преступай границ умеренности, справедливо обходись с теми, кто служит тебе... Установи пред глазами непреложные Божии Весы и, как бы находясь в Его Присутствии, взвешивай на сих Весах деяния свои всякий день и всякий миг своей жизни. Подвергни себя отчету, прежде чем настанет День, когда призовут тебя к ответу...".

И Бог может покарать недобросовестного правителя:

"Вскоре настигнет тебя карающий гнев, и зародится среди твоих подданных мятеж против тебя, и владения твои уменьшатся. Тогда будешь ты сетовать и скорбеть, но никто не придет утешить и поддержать тебя... Уже несколько раз обрушивались на тебя бедствия, но ты не стал осмотрительнее... Внемли же, ибо гнев Божий уже готов обрушиться на тебя. ...".

надеюсь, все понятно. если слишком расплывчато/зашифровано, прошу прощения, буду рада ответить на вопросы.
----

Но это не самые главные вопросы, наверно суть дискусии в другом:

Sam.bala написал(а):

Потому что само наличие последователей уже есть искажение религий-учений.

возможно, мы по-разному понимаем слово религия? Что под этим понимаете Вы?

Sam.bala написал(а):

религия ... - это живая связь (religio), которая в тебе есть, как часть Живого Бога.

В этом конечно весь смысл. но ... только она, в чистом виде, т.е. без Священного Писания, без Учителя, без Церкви?

Sam.bala написал(а):

Нельзя исказить только саму Связь (Религию) Бога. У Неё нет ни догм, ни ересей; Она или есть, или нет.

ну, есть одна опасность. самообман. самовнушение. но надеюсь, присутствующих это не касается :)

------------------

ПС еще раз повторю: нравится Вам в одиночку искать Бога - да пожалуйста, почему такое недоверие к последователям?

0

34

OK написал(а):

первый раз слышу. какой смысл в нее вкладывался?

Формула: "Один Бог, один царь, один народ" - это платформа любой империи. Она ложна по сути своей, т.к. ставит царя и Бога в один ряд. (Но: "Богу Богово, кесарю кесарево"). Эта был девиз Русской Империи на основе православия с 988г. до настоящего времени.

OK написал(а):

В этом конечно весь смысл. но ... только она, в чистом виде, т.е. без Священного Писания, без Учителя, без Церкви?

Да, конечно.

OK написал(а):

ну, есть одна опасность. самообман. самовнушение. но надеюсь, присутствующих это не касается

Есть опасность; но эти опасности и отбраковывают лишних. Ведь избранных не может быть много. Каждый приходит к Богу (Своему, Богу в Себе) поодиночке, без Учителя, без священнослужителя, без хазрата, без миссионера, без проповедника...

И еще для понимания Религии Бога. (О последователях). В Библии (Декалог) есть выражение: "Не ходи вослед чужим богам". В переводе на русский это значит: "не будь ничьим последователем", потому что Твой Бог в тебе (Искра); "не сотвори себе кумира" ни из Иисуса, ни из Мохаммеда, ни из Бахаи. У Бога-Сущего нет культов, нет кумиров; нет религий христианских, иудейских, мусульманских или бахаи. Есть Сама Религия Бога, как жизнь в Боге, как Связь (Религия) человека с Тем Что Его Сотворило, и в ком он живет. Как у Маугли: "Мы с тобой одной крови". В этом и есть Религия-магия бытия.
Слушать можно всех пророков, но выводы каждый должен делать сам.

0

35

Sam.bala написал(а):

Ведь избранных не может быть много.

Хорошо, допустим, Вы избранный. Но что тогда делать с остальными? Они же тоже живут, у них тоже есть потребность в Боге? Как Вы строите свои отношения с ними? Чему Вас об этом учит Ваша связь, которая в Вас?

И признаете ли Вы еще кого-то, кроме себя, избранным? Кого, например? возможно Иисуса Христа, или Будду, или ...?

0

36

OK написал(а):

Хорошо, допустим, Вы избранный

Я нигде так не говорил. Я хуже многих.
И говорю о том, что учение Бахаи прекрасно. Но последователи исказят его так же, как исказили иудаизм (увидев себя! в "народе богоизбранном"); как исказили христианство (когда закричали: "Христос воскрес"); как исказили ислам и другие прекрасные и истинные учения. Само наличие последователей у какого-то культа - есть отрицание Самой Религии Бога. "Не сотвори".

0

37

OK написал(а):

Но что тогда делать с остальными? Они же тоже живут, у них тоже есть потребность в Боге? Как Вы строите свои отношения с ними? Чему Вас об этом учит Ваша связь, которая в Вас?

Каждому свое. Нельзя прожить чужую жизнь.

0

38

Sam.bala написал(а):

Нет того, что не могут исказить последователи. Именно поэтому мало избранных. И это хорошо: к Богу приходят поодиночке.

«Цитаты:
Я лично считаю, что человек, начинающий искать нечто рациональное в таком чувстве как любовь, либо не любит на данный момент вовсе, либо не получает от любви радости.
По другую сторону монитора находится личность, а не стандартизированный пользователь.»
Сколько веков-поколений-учений прошло, как появился человек, а любовь, как светлое чистое чувство, - жива, как вы видите по цитате с другого форума. Её, Любовь, не смогли исказить ни избранные, ни стандартизированные пользователи.

И не надо говорить хорошо на то, что мало познавших Её. Проще живите, господа, и вас ждут приятные сюрпризы. Или для этого нужно опять в пещеры возвратить вас? Или в тюрьму какую-нибудь, где ухо для слова Божиего открывается?

Зачем , когда просто можно поинтересоваться вот у такой же молодой девушки, без прикрас, слова которой приведены здесь для примера что же это именно такое - Любовь. Потом можно и о Бахаи конкретнее (про муж-жен. начало) судить. И, главное, о том, что в ОСНОВЕ этого лежит.

0

39

я наверно зануда, но все не давал мне покоя этот вопрос:

Sam.bala написал(а):

Моисей тоже дал в письменном виде. Однако исказили с точностью до наоборот.

isaya2 написал(а):

OK написал(а):
    а кого он назначил?

Иисуса Навина.

И решила я спросить здесь: Завещание Моисея

и что получается? получается, что за толкованием Закона можно было пойти к "КОhЕНАМ, ЛЕВИТАМ И К СУДЬЕ, КОТОРЫЙ БУДЕТ В ТЕ ДНИ"

0

40

OK написал(а):

и что получается?

И что тебя смущает? Те дни для тебя наступили? Я уже оскомину набил - БИБЛИЯ НЕ УЧЕБНИК ИСТОРИИ, это описание развития психики и незачем "теми временами" обзывать далёкое прошлое, ибо говорится о событии в психике, а оно может наступить и в далёком будущем.

0