Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чем плоха религия Бахаи.

Сообщений 71 страница 80 из 84

1

Чем плоха религия Бахаи.
Религия Бахаи плоха тем, что у неё есть последователи, которые её исказят, как и любое другое учение других пророков. И чем больше последователей, тем больше искажений.
Привожу пример: У Бахаизма появилось множество последователей и он стал официальной, традиционной или государственной религией. Но религия, ставшая государственной, перестает быть Божьей Религией: Богу Богово, а кесарю кесарево. Возникают различные течения и культы Бахаизма наподобие католиков-протестантов, суннитов-шиитов, старообрядцы и обновленцы и т.п.. Они дерутся между собой за право представлять Бога (которого уже нет в разделении: царство, разделившееся в себе – погибло).
Всё, что имеет начало – имеет и конец. Хотя Бахаула, как и любой другой пророк, говорил правильные слова о Боге.
И в этом смысле вечна только сама РЕЛИГИЯ БОГА, как Связь человека с Богом-Природой. Она или есть или нет. Она не коснеет в догмах и не деградирует в ересях. Об этой РЕЛИГИИ говорят все пророки, в т.ч. и Бахаулла. Но как показывает вся история человечества, - нет того, чего бы в угоду конъюнктуре времени или власти не исказили профаны и паства в искренности своей и преданности пророку. Ведь истинный Бог очень неудобен, а учение любого пророка всегда можно приспособить для любых целей. «Избави Бог меня от последователей». Хороший девиз у Василия, но не выполнимый. «Не ходи во след чужим богам»: «каждый приходит к Богу Своему поодиночке».


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

+1

71

Woland написал(а):

Я думаю, что это был А.Кроули.

а давайте это где-нибудь обсудим :) спокойно, за чашкой чая :))) чё казенное имучество ломать-то? :)

0

72

judefob написал(а):

я работал в больнице для умалишённых, 99 процентов высказываний на форуме - это высказывания будущих пациентов. Хотя может и бывших ....

соскучились? :))

не, серьезно, как занесло то? сюда в смысле

0

73

Alexius написал(а):

Не , это Яхвэ говорил такую заповедь, а Христу приписывают. У евреев ближний это еврей, а не 99и 9 % всего населения земли.

я може чё не поняла, но как раз о том и речь. Когда Яхве (через Моисея) давал заповеди, еще рано было про подставление второй щеки и про дружбу между народами.

//хотя в определенной мере нельзя не заметить что некоторые законы очень даже дружественные по отношению к не-евреям ((Левит 19:18, 19:33-34  - 18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь. 33 Когда поселится пришлец в земле вашей, не притесняйте его: 34 пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской. Я Господь, Бог ваш.)

Христос же на вопрос об этом же самом законе "кто же все-таки этот ближний" рассказал притчу о самаритянине, и с тех пор естественно именно в этом объяснении этот закон и принят христианами. (и на тот момент времени это было уже естественно ибо появились громадные империи включавшие в себя не один народ, и хочешь-нехочешь они внутри нее как-то общались, торговали). в чем же противоречие ?

0

74

Давно ищу такое место, где можно было бы задать интересующие меня вопросы. Задумывался над тем - влезать ли в дискуссию, или нет, в итоге любопытство победило:)

Вопрос обозначенный в заголовке темы звучит несколько странно, его бы, как мне кажется, перефразировать, ну да ладно.
Оговорюсь сразу - в бахаи меня привлекло многое, многое заинтересовало, но есть вещи которые заставляют меня настороженно относиться к этому учению.
Во первых так называемый "дом справедливости". На словах звучит очень красиво, на деле же не подотчетен никому, даже другим бахаи. Комментариев о том, что все хорошо должно быть достаточно любому бахаи - как это понимать? А если я хочу знать подотчетную, если я деньги даю? А ну как их там отмывают?;)
Понятно, что верующие люди обманывать своих единоверцев не станут, но, с другой стороны, зачем тогда такая скрытность? Считаю это недостатком, который способен отпугнуть многих, не только меня. Больше смахивает на финансовую пирамиду, особенно в свете следующего недостатка, а именно:
"хукук" - не уверен, что написал правильно, но вы понимаете о чем я. Что это еще за обязательный "божий налог" в пользу "дома справедливости"? Что, Бог в своей премудрости в обновленном послании отменил пятикратную молитву, заменив ее обязательным пожертвованием? Одно забрал, другое подсунул? Если честно, то я сомневаюсь и в необходимости пятикратной молитвы, как таковой, не то что в обязательном пожертвовании:)
Как это понимать "надо посмертно завещать часть своей жилплощади "дому справедливости""? Что за новости такие? Обычно так делают коммерческие секты, не мне вам рассказывать. Буду ли я бахаи, если не выплачу обязательный хукук? Нет, наверное, ибо это нарушение заповеди Бахауллы. Но завещать кому-то, кроме своих детей свое имущество я, естественно, не собираюсь, следовательно, тупик? Не быть мне бахаи, даже если я этого хочу? Тоже считаю это недостатком.
Далее:
Каждый сам должен искать истину. Ага, круто, но позвольте, чего же искать-то, если все уже найдено и разжовано - Бог один, это можно делать, это нельзя, всем спасибо, добровольные пожертвования не священнику, а в "дом справедливости" (большая разница, ничего не скажешь).

Далее:
Скромность Бахауллы. Я, конечно, понимаю, что пророку дозволено многое. Вон, Мухаммаду, например, вообще ничего не стоило учить своих последователей тому, что ему (Мухаммаду) причитается такая-то доля от грабежа, и ничего, хуже от этого никому не стало:)
Но назвать сочинение в 30 стр. внимание - "наисвятейшей книгой", это многого стоит. Я бы молчал, если бы она действительно воспринималась так, а не иначе, но ведь нет. Пространное изложение мыслей, где на одной странице соседствуют абзацы о вреде гашиша и чем-то божественном. Речевые обороты полностью (с неимоверной щедростью) позаимствованные из коранического стиля, и... все?
Все. Ну ладно бы мудрость в этих 30 стр. содержалась несусветная, можно понять. Или прочтение этих 30 стр. вызывало хоть отдаленно такой же трепет, как чтение Корана, так ведь снова нет.
Что же присутствует в "наисвятейшей книге"? Сомнительная новизна. Почему сомнительная? Право, я бы спросил - почему новизна, так оно вернее будет. Для себя пометил как недостаток.
Ну и последнее, что вспоминается мне сейчас:
Эта "универсальность" бахаизма - ходи в любой храм, молись как хочешь, все равно бог один, так ведь на деле-то оно не так, как на словах выходит. Почти в этом уверен.

Но это мелочи и недочеты, которые я, скорее всего просто не понял, или, по недоразумению неверно для себя истолковал.

Поэтому, собственно, я и пришел на этот форум. В поисках ответов на вопросы:)

0

75

Экгрегор написал(а):

Давно ищу такое место, где можно было бы задать интересующие меня вопросы.

переходи к нам, на сатанинский форум. Мы тама. А лучше почитай, то что уже написали. Будешь знать, кто есть кто.  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif

0

76

vh666 написал(а):

переходи к нам, на сатанинский форум

Спасибо, уж лучше вы к нам;)

vh666 написал(а):

А лучше почитай, то что уже написали

Спасибо за такой серьезный, содержательный и мощный совет. Он наполнил меня надеждой на лучшее и многое прояснил.

vh666 написал(а):

Будешь знать, кто есть кто.

Вопрос самоидентификации, безусловно, штука важная, но не вижу ни одной причины, по которой я мог бы подумать о том, что вы хоть как-то способны мне в нем помочь, заранее спасибо;)

0

77

Экгрегор написал(а):

Но назвать сочинение в 30 стр. внимание - "наисвятейшей книгой"

А кто автор? Бахаулла, как я понял, вполне вменямый персонаж, с последователями значительно хуже.
как взглянуть на сей перл?

0

78

Экгрегор написал(а):

Вопрос обозначенный в заголовке темы звучит несколько странно, его бы, как мне кажется, перефразировать, ну да ладно.

согласна, но с этого вопроса началась тема :) и наш администратор, который сам вообще-то бахаи, оставил ее в таком виде, что говорит о его стремлении к объективности, по-моему :)

спасибо кстати за вопросы, ничего в них необычного нет, на самом деле.

Экгрегор написал(а):

Во первых так называемый "дом справедливости". На словах звучит очень красиво, на деле же не подотчетен никому, даже другим бахаи. Комментариев о том, что все хорошо должно быть достаточно любому бахаи - как это понимать? А если я хочу знать подотчетную, если я деньги даю? А ну как их там отмывают?;)
Понятно, что верующие люди обманывать своих единоверцев не станут, но, с другой стороны, зачем тогда такая скрытность? Считаю это недостатком, который способен отпугнуть многих, не только меня.

Всемирный Дом Справедливости - это совет из 9 человек, избираемый раз в 5 лет, представителями всех национальных общин (стран), высший орган общины. Но еще в будущем будут Дома Справедливости в каждой местности и в каждой стране (сейчас они называются по другому, т.к. еще находятся в процессе развития - местное Духовное Собрание и национальное Духовное Собрание, по 9 человек, избираемых каждый год). Поэтому когда в тексте Писаний встречается "Дом Справедливости" это может быть и высший, и местный, и национальный. И на самом деле, каждый год национальное Духовное Собрание (а местное собрание - каждый месяц) озвучивает полный отчет о пожертвованиях и о том на что они были потрачены :)

неподотчетность означает, что эти 9 человек, которые действуют как одна душа, принимают все решения исходя только из своей совести, а не потому, чтобы кому-то понравиться.

"При решении административных дел Веры, при введении в силу нормативных актов, необходимых для дополнения законов Китаб-и-Акдас, члены Всемирного Дома Справедли­вости, необходимо об этом помнить, не отвечают, как это ясно видно из высказываний Бахауллы, перед теми, кого они представляют, им не разрешается также руководствоваться чувствами, общим мнением и даже убеждениями массы верующих или тех, кто их непосред­ственно избирает. Они должны следовать, в молитвенном расположении духа, велению и зову своей совести. Они могут, а точнее должны, знакомиться с настоящим положением дел в общине, должны бесстрастно взвешивать в уме существо любого дела, представленного им на рассмотрение, но должны сохранять за собой право свободного решения. "Бог воистину вдохновит их на то, что Он пожелает" - вот неопровержимое убеждение Бахауллы. Таким образом, они, а не сообщество тех, кто непосредственно или опосредованно их избирает, сделаны восприемниками этого божественного руководства, которое одновременно и жизненная сила, и всецелая защита этого Откровения". Устав Всемирного Дома Справедливости

С другой стороны, у верующих все-таки есть возможность влиять - не только своими предложениями, но и хотя бы потому что есть выборы :) раз в год, и раз в пять лет :)

А название Дом Справедливости вытекает из функций, которыми этот совет наделяется:

"Повелел Господь, дабы во всяком граде был устроен Дом Справедливости, где будут собираться советники по числу Бахa, а если количество их превысит его, сие не имеет значения. Они должны полагать, что вступают во Двор присутствия Бога, Достохвального, Всевышнего, и взирают на Того, Кто Незрим. Надлежит им быть доверенными Милосердного среди людей и считать себя хранителями, назначенными Богом для всех сущих на земле. Дoлжно им держать совет сообща и радеть о пользе слуг Божиих во имя Его, как радеют они о собственной пользе, и избирать достойное и подобающее. Так повелел вам Господь Бог ваш.(Китаб-и-Акдас, №30)"

Т.е. они должны решать все вопросы исходя из справедливости. поскольку справедливость - это главный принцип на котором будет построена будущая духовная цивилизация.

Например

"Всякому отцу положено наставлять сына своего и дочь свою в искусстве чтения и письма и во всем, что заповедано в Священной Скрижали. У того же, кто не выполняет предписанное ему, пусть Доверенные возьмут необходимое для их обучения, если это человек состоятельный, а если нет, то дело сие передается в Дом Справедливости. Воистину, Мы сделали его прибежищем для бедных и нуждающихся. (Китаб-и-Акдас, №48)

это скорее местный дом справедливости. 

или

"Если покойный не оставил потомства, то доля детей отходит Дому Справедливости, чтобы Доверенные Всемилостивого израсходовали ее на сирот и вдов и на то, что полезно всем людям, дабы все возносили хвалы Господу своему, Всеблагому, Прощающему.(Китаб-и-Акдас, №21)"

точно не помню, может быть это местный, может быть международный. и вообще, 1) некоторые законы, например законы о наследовании, - еще не введены в действие , т.е. они на самом деле для будущего и пока не действуют, а действуют государственные законы, естественно (и эти подробности мало кто помнит, но можно уточнить:) ) 2) один из законов - что каждый обязан написать завещание. насколько я знаю, все законы о наследовании действуют только если завещания НЕТ. это я постараюсь найти.  нашла, пока только по английски:

Bahá'ís are instructed to write a will and are free to dispose of their wealth in any way they wish. Bahá'u'lláh has given a division of wealth for those who die without leaving a will. (ссылка)
Бахаи получили наставление писать завещание и они свободны распорядиться своим состоянием как они пожелают. Бахаулла оставил указания о распределении наследства/состояния тех, кто умер не оставив завещания.

Экгрегор написал(а):

Как это понимать "надо посмертно завещать часть своей жилплощади "дому справедливости""?

см. пункт 1 и 2 :) но я к сожалению не нашла этот закон про жилище, в каком случае часть жилища надлежит передать Дому справедливости? не покажете цитату? потому-что вроде как жилище переходит сыну:

# Мы предназначили жилище и личную одежду покойного его мужскому, а не женскому, потомству, и не каким-либо другим наследникам. Воистину, Он есть Изобильный, Всещедрый.
# Если сын покойного умер еще при жизни отца и оставил потомство, его дети получат долю своего отца, как предписано в Книге Божией. Разделите между ними их долю с полной справедливостью. Так вздымаются волны Океана Речения и выносят перлы законов, установленных Господом всего человечества.

То есть во всем, что касается наследования 1) приоритет отдается завещанию 2) эти законы не введены в действие 3) эти законы и те случаи, которые не предусмотрены в Книге, уточняются Всемирным Домом Справедлиовости по мере необходимости .

Отредактировано OK (Суббота, 23 апреля, 2011г. 13:34)

0

79

Экгрегор написал(а):

"хукук" - не уверен, что написал правильно, но вы понимаете о чем я. Что это еще за обязательный "божий налог" в пользу "дома справедливости"? Что, Бог в своей премудрости в обновленном послании отменил пятикратную молитву, заменив ее обязательным пожертвованием? Одно забрал, другое подсунул? Если честно, то я сомневаюсь и в необходимости пятикратной молитвы, как таковой, не то что в обязательном пожертвовании:)
Буду ли я бахаи, если не выплачу обязательный хукук?

Это закон который тоже касается будущего нашей цивилизации. Хукукулла - Право Бога. Дословно, "Если некто скопил сотню мискалей золота, то девятнадцать из них принадлежат Богу". Зачем этот закон? с духовной точки зрения, это для развития нашей души:

"Так повелели Мы вам, хотя Мы нимало не нуждаемся в вас и во всех сущих на небесах и на земле; в сем заключены блага и премудрости, что выше разумения всех, кроме Бога, Всезнающего, Всеведущего. Скажи: Сим пожелал Он очистить то, чем вы владеете, и приблизить вас к таковым состояниям, кои никто не может постичь, кроме тех, кого Бог сподобил. Истинно, Он есть Благодетельный, Милостивый, Щедрый. ...тот же, кто поступает согласно велениям Божиим, удостоится благословения с небес щедрости Господа своего, Милостивого, Оделяющего, Обильного, Ветхого Днями. Воистину, Он определил для вас то, что ныне превыше вашего разумения, но станет ясным для вас, когда, по прошествии сей быстротекущей жизни, души ваши взмоют к небесам, и украшения, кои суть символы ваших земных радостей, будут убраны. Так увещевает вас Тот, в Чьем владении Хранимая Скрижаль." (Китаб-и-Акдас, №97)

С материальной и социальной точки зрения - это закон, который способствует справедливости в мире, духовному решению экономических проблем, уменьшению разрыва между крайностями богатства и бедности. Каким образом?

1) тот, кто выполняет этот закон, находится под защитой Бога. во всех смыслах, в том числе имеется ввиду и процветание его земных дел.
2) все выплаты - то, что принадлежит Богу, - расходуются по Его велению, и в будущем будут идти на различные социально-экономические, образовательные проекты , на незащищенные слои населения, на благотворительность, на устранение последствий стихийных бедствий, засухи и т.п., - на все, что принесет пользу всему человечеству в буквальном, материальном смысле. (сейчас они идут в большей степени на образование, и в первую очередь на духовное образование, т.к. по сравнению с благотворительными организациями это пока капля в море, а образование - это то, что наиболее эффективным образом способствует развититю и прогрессу).

3) этот закон является обязательным (хотя никто не имеет права требовать его выполнения) только для тех, кто достиг определенной степени благосостояния. Т.е в первую очередь долг заботиться о нуждах человечества лежит на богатых и очень богатых. естественно, только если они хотят угодить Богу и быть среди тех, кто удостоин одеяния святости.
Вот как это выглядит на практике. "Если некто скопил сотню мискалей золота, то девятнадцать из них принадлежат Богу". Т.е. это 19%. Но девятнадцать процентов чего?
* Во-первых, ясно, что это не весь доход, а только "накопления". Т.е. доход минус необходимые расходы. Так вот, только сам человек может определить, что для него является необходимым :)
* во-вторых, этот остаток (накопления) должен превышать определенную сумму.

8. Вопрос: Oтносительно исходной суммы, с которой выплачивается Хукукулла.
Ответ: Исходная сумма, с которой выплачивается Хукукулла, составляет девятнадцать мискалей золота. (Китаб-и-Акдас)

19 мискалей - это почти 70 г. золота, и переводится в денежное исчисление по курсу золота, который может менятся. Т.е. если накопления меньше этой суммы никто платить не должен.
Если накопления равняются этой сумме, то 19% от нее принадлежат Богу, а остальные уже можно спокойно тратить на то, что вы считате роскошью. на самом деле это большое облегчение для богатого человека с совестью - знать, что он может спокойно жить в свое удовольствие.
* и в-третьих, даже в этом случае никто не имеет права требовать чтобы богатый человек что-либо выплачивал, это только между ним и Богом, никто не следит за тем, кто и что выплачивает, не напоминает, не намекает, и не висит над душой, - это запрещено!!! и выполнение этого закона должно быть не просто добровольным, но верующий должен сделать это "в духе ликования и радости, а иначе Хукук не принимается". разве не прелесть? :)

Этот закон был открыт в Китаб-и-Акдас в 1873г. и 5 лет Право Бога вообще не принималось именно потому, чтобы верующие подготовились к его правильному пониманию и не исказили его смысла. До 1992 г. его действие распространялось только на самую раннюю общину - персидскую, от всех остальных Право Бога не принималось. И только в 1992 г. этот закон стал действовать во всем мире для всех верующих. Еще нет и 20 лет, поэтому неудивительно что многие аспекты мы все проясняем и проясняем :) даже у бахаи кучи вопросов :) вот есть например книжка

ПС а кстати, молитва тоже осталась :) только не 5 раз в день, а есть три молитвы на выбор  - короткая раз в день, длинная раз в день, или средняя - три раза. можно читать любую. но хотя бы раз в день все равно выходит, как ни крути :D

0

80

Экгрегор написал(а):

Каждый сам должен искать истину. Ага, круто, но позвольте, чего же искать-то, если все уже найдено и разжовано - Бог один, это можно делать, это нельзя, всем спасибо,

это очень хорошая тема, может быть вам понравится наша более ранняя дискуссия по этому поводу, а вкратце можно обобщить подход бахаи (в моем личном понимании) к этому вопросу так:

1) бахаи верят что Бог существует, Бог - творец всего и настолько превосходит Свои создания, что в сущности Своей непознаваем. Мы можем познавать только Его имена, качества, атрибуты - Его проявления, но не Его сущность. пока что вся история человечества свидетельствует, что это настолько справедливо, что были верующие, которые даже представляли Его себе в виде какого-нибудт предмета или животного, или наоборот, были и есть очень хорошо образованные и честные люди, которые вообще отрицают Его существование - настолько Он превышает наше разумение.

2) Но все таки у нас есть возможность чувствовать свою связь с Ним. Каждый - через молитву и медитацию, а все вместе - через Его посланников. Т.е. мы признаем Посланников настолько, насколько готовы внутренне - благодаря молитве, медитации, духовной практике (в этом есть некая мистика) - а признавая Посланников и передавая полученные через них Его знания дальше, потомкам, развиваем свою и общества в целом способность к восприятию. Т.е. первый момент самостоятельного поиска истины - признать или не признать Явителя, Посланника Бога, является ли то, что он - посланник, истиной, или нет. Это полностью выбор самого человека, и никто не имеет права давить на него или убеждать, что вот все вокруг - такие или такие, и ты должен быть такой же. Только его сердце, его разум и чувства могут ему подсказать.

"Никто не достигнет брегов океана истинного понимания, если не отрешится от всего сущего на небесах и на земле. ...Суть сих слов такова: те, что ступили на путь веры и жаждут вина убежденности, должны очистить себя от всего земного: уши свои — от праздных речей, разум свой — от досужих мечтаний, сердца свои — от мирских привязанностей, очи свои — от того, что бренно. Им следует уповать на Бога и, крепко держась Его, следовать Его стезей. " (Китаб-и-Иган)

"О брат мой, когда настоящий искатель решается сделать шаг по стезе познания Ветхого Днями, надлежит ему, прежде всего, очистить сердце свое — средоточие откровения внутренних таинств Божиих — от затмевающего праха обретенной учености и туманных изречений тех, кто суть воплощения сатанинских мечтаний. Он должен освободить грудь свою — святилище непреходящей любви к Возлюбленному — от всякой скверны и освятить душу свою ото всего, что связано с водой и глиной, ото всех обманчивых и мимолетных привязанностей. Он должен настолько очистить сердце свое, чтобы не осталось там и следа любви или ненависти, ибо любовь, ослепив, может склонить его к ложному, а ненависть — отвратить от истинного. ...Искатель сей должен во всякое время уповать на Бога, отречься от людей земли, отрешиться от мира праха и крепко держаться Того, Кто есть Господь Господствующих. Не должен он стараться возвыситься над кем бы то ни было, но должен смыть со скрижали сердца своего всякий след гордыни и тщеславия, хранить терпение и отрешенность, соблюдать молчание и воздерживаться от праздных речей." (Китаб-и-Иган)

3) если человек признает, что некая личность является посланцем Бога и все ее утверждения - от Бога, то логично им следовать. В этом и была цель поиска истины - найти ее и следовать ей. Поэтому каждый может и должен самостоятельно изучать Писания и Священные тексты (т.е. понять истину, заключенную в Слове Бога) и стараться им следовать.

"...Писания и святые книги читаются во всякий век ради того лишь, дабы читающий мог уразуметь их смысл и разгадать их сокровенные тайны. Ибо чтение без понимания не принесет человеку основательной пользы." (Китаб-и-Иган)

4) Бог дает руководства и рекомендации, которые могут быть для личного пользования, а могут - общественными, социальными, т.е. касаются больше чем одного человека, и важно, чтобы эти люди пришли к единому мнению, что же все-таки следует делать а чего не следует. В этом случае каждый имеет право высказывать свое понимание, но не имеет право навязывать его как единственно правильное.

"Чтобы найти истину, надо отказаться от предрассудков, от личных мелочных и обыденных представлений. Нужен открытый, восприимчивый разум. И если наш сосуд заполнен собственным Я, то в нем уже не останется места для влаги жизни. Тот факт, что мы считаем себя правыми, а каждого другого неправым, является величайшим из всех препятствий на пути к единству, а единство необходимо, если мы хотим прийти к истине, ибо истина существует лишь одна."Мысль мира, Абдул-Баха

0