Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Между наукой и религией

Сообщений 591 страница 598 из 598

1

МЕЖДУ НАУКОЙ И РЕЛИГИЕЙ

Как-то послушал  по телевизору, по каналу культура,  лекцию о земле, космосе солнечной системе, вселенной.
Лекцию читал профессор Лев Зелёный, 31 августа 2010 года, на тему «Солнечная империя».
Очень интересная и познавательная передача, особенно до тех пор, пока речь идёт не дальше солнечной системы.
Почему? Да потому, что в этих пределах наука всё может померить и проверить, доступность и длительность изучаемых явлений позволяет это сделать.

При рассказе о возникновении и развитии вселенной лектор напомнил, что вселенная расширяется, это подтверждается наличием «красного смещения».
После лекции студенты задавали вопросы. Один студент спросил: «…. Скажите пожалуйста, а что там за краем, за границей расширяющейся вселенной?»
Профессор ответил, что вселенная не имеет границ, она безгранична.

Мне не понравился ответ лектора на вопрос студента. Мне захотелось разобраться. Если вселенная безгранична, если у неё нет границ, то куда же она расширяется? А если у неё всё же есть границы, то, что там, за этими границами.

Но материальный мир не может быть безграничным. Раз он, по определению, расширяется – значит, у него есть границы, которые становятся всё больше и больше. А потому вопрос студента, что там за пределами вселенной, вполне корректен.

Материальный мир существует в трёхМЕРНОМ пространстве, а , значит имеет МЕРУ.

Весь материальный мир назван наукой – Вселенная.
Вот некоторые определения Вселенной (из разных научных источников)

Вселенная — обычно определяется как совокупность всего, что существует физически. Это совокупность пространства и времени, всех форм материи, физических законов и констант, которые управляют им, (из Интернета)

Вселенная, весь существующий материальный мир, безграничный во времени и пространстве  (что спорно, единой точки зрения, является ли Вселенная действительно бесконечной или конечной в пространстве и объёме, не существует).

Наша Вселенная - это вещество, энергия и пространство. Она включает в себя всё: от крошек на полу в нашей кухне, до Солнца, планет, звёзд и галактик, а также пыли и газов в межзвёздном пространстве и света, струящегося сквозь сумрак космоса.
Согласно некоторым предположениям, наша Вселенная это лишь часть от огромного множества других Вселенных, совокупность которых называется Мультивселенной (Метавселенной), (из Интернета)

Существует ещё одно понятие (кроме вселенной) – БЫТИЕ.  Бытие – как смысл существования.

Бытие – подлинный мир, стоящий за миром предметно-чувственным, (т.е. за миром физическим) Понятие Логоса как космического разума.

Бытие — категория, фиксирующая основу существования (для мира в целом или для любой разновидности существующего), рассматривается как базисная для любой возможной картины мира.

Понятие БЫТИЕ объединяет существование материального и нематериального миров, существование видимого и невидимого миров,

Материальный мир, как часть бытия – конечен, а нематериальный мир, как другая часть бытия – бесконечен
.

Как определить, что такое нематериальный мир?
Нематериальный мир не содержит никаких материальных объектов.

Всем известен постулат:
Материя – это объективная реальность, данная нам в ощущениях..
Но нигде не учат другому постулату:
Нематериальный мир – это тоже объективная реальность, но НЕ данная нам в ощущениях..
И это по очень простой причине: наши ощущения слабы, убоги, ограничены.
- мы не можем видеть даже материальные, но очень мелкие предметы (атомы, молекулы, бактерии … )
- мы не можем слышать ультразвук (как летучая мышь);
- мы не можем различать запахи (как собака);
-мы не чувствуем и не можем обнаружить воздействия на нас полей – электромагнитных рентгеновских, радиационных …
- и многое, многое другое.

Чем нематериальный мир принципиально отличается от материального?

1. Можно утверждать, что в нематериальном мире отсутствуют привычные для нас  понятия пространства и времени.
Действительно, понятия пространства и времени присущи только материальным объектам.
Материальный объект (любой) имеет форму, размеры – это и есть пространство.
Материальный объект (любой) появляется, эволюционирует, исчезает или преобразуется – этот процесс происходит во времени.
Там, где нет материальных тел -  не к чему приложить эти понятия.

2. Можно утверждать, что если в материальном мире всё временно, так как состоит из отдельных элементов и. разлагаясь на элементы, уничтожается – в нематериальном мире ничто не может быть разложено на элементы и потому существует вечно.

3. В нематериальном мире, в связи с отсутствием понятия времени, отсутствует прошлое, настоящее и будущее. В нематериальном мире всё происходит одномоментно. Именно там сосредоточены вселенские, космические знания обо всём и сразу.

4. Нематериальный мир вечен и бесконечен. (Именно он является тем ВЫСШИМ началом, ТВОРЦОМ, БОГОМ, которых ищут все религии земли)

5. В нематериальном мире сосредоточена вся  энергия БЫТИЯ. Она обладает безграничными возможностями творить материальные объекты и наделять их толикой жизненной энергии, необходимой для жизни в материальном мире. После распада и гибели материального объекта энергия возвращается обратно. В религии эта часть энергии называют душой. И эта душа бессмертна, поскольку  принадлежит нематериальному миру.
Материя в чистом виде – мёртвая субстанция, не обладающая ни жизненной энергией, ни разумом.

Можно привести такую аналогию. Любой потребитель электроэнергии (телевизор, пылесос, чайник) не включённый в розетку не проявляет никаких признаков жизни – груда металлолома. После включения в розетку к прибору начинает поступать электроэнергия, например, от Куйбышевской ГЭС. Эта электроэнергия электроприбору не принадлежит, но обеспечивает его функционирование. После отключения он «умирает» а электроэнергия (душа) возвращается на Куйбышевскую ГЭС.

6. Таким образом, нематериальный мир состоит из силового поля неограниченной мощности и информационно-интеллектуального поля, разума. Это то Начало, тот Творец, тот Всевышний, который творит и правит миром. Он заполняет собою ВСЁ,  ОН и есть БЫТИЕ, ОСНОВА СУЩЕСТВОВАНИЯ. Это и есть сущность всего видимого и невидимого.
А материальный мир находится внутри него (как рыба в воде)  и пронизан им насквозь.

Когда говорят о расширяющейся вселенной – это одно и тоже, что сказать расширяющийся материальный мир, поскольку по определению Вселенная – это весь материальный мир.

Итак, нематериальный мир  вечен и бесконечен. Он находится в каждой точке бытия, вокруг и внутри любой вселенной, вокруг и внутри любого материального объекта

Материальный мир (вселенная .или вселенные), в силу своей конечности,  полностью расположен внутри нематериального мира. .

Материальный мир, который затерялся где-то в нематериальном мире и живёт по своим законам: то расширяется, то сжимается и исчезает, как утверждает наука. Таким образом, отсюда вытекает ответ на вопрос студента – за пределами расширяющегося видимого материального мира находится  невидимый нематериальный безграничный мир, который, кстати, не только там находится, но и внутри материального мира, пронизывает его насквозь, обеспечивает  энергией все происходящие в нём процессы, без чего этот материальный мир просто перестал бы существовать.

Итак, резюме.
Бытие, базис -  БОГ – это безмерная сфера, заполненная силовым энергетическим полем и информационно- интеллектуальным полем.
Внутри этой безмерной сферы находятся, плавают песчинки – Это материальные миры (вселенные), их много, в одном из них живём мы. Они время от времени взрываются и лопаются как мыльные пузыри, другие нарождаются заново. Никаких сжатий этих миров после их расширения не происходит.
Осколки взорвавшейся гранаты не могут вновь собраться в исходное состояние, чтобы взорваться вновь.
Материальные миры-песчинки нарождаются и взрываются, образуя своеобразный фейерверк, салют внутри БЫТИЯ (нематериального мира). . Миры рождаются и умирают, как и всё во вселенной.
В одной из этих песчинок затерялась планета ЗЕМЛЯ, на которой живём мы – люди и каждый отдельный человек.
Человек  - на земле, земля – в песчинке, песчинка – в безмерной сфере БЫТИЯ.
Представляете ничтожество отдельного человека?
Отсюда и родилось известное выражение: «Познай самого себя (своё ничтожество) и ты познаешь весь мир».
Поскольку каждый материальный мир,  и каждый человек в отдельности пронизан, пропитан силовым энергетическим полем, он жив – он деятельный.
Поскольку он также пронизан и пропитан интеллектуально-информационным полем вселенной – он мыслит, творит. Но пользоваться этим даром могут все по-разному.
Редким, выдающимся личностям, по воле случая, удаётся глубже проникнуть в это информационно-интеллектуальное поле, больше оттуда почерпнуть, тогда появляются Архимеды, Сократы, Платоны, Пушкины, Чайковские, Моцарты и так далее.

Вот такое моё видение БЫТИЯ.
А вдохновил меня вопрос студента «А что там  за краем, за границей расширяющейся вселенной»?

Но, так как познание нематериального мира невозможно использовать для достижения материальных благ в земной жизни, подавляющее большинство  людей с насмешкой относится к рассуждениям о нематериальной, невидимой стороне бытия. Это оказывается просто бесполезным. А тратить время и силы на абстракцию – непрактично. Люди слишком сильно прикованы к земле, к земной жизни , а сила этой прикованности пропорциональна уровню цивилизации.
Официальной науке, которая имеет дело только с материальными объектами, этот мир  тоже недоступен..
________________________________________

6 октября 2010 была очередная лекция на тему «Новые формы материи во вселенной» из цикла Academia. Лектор – академик РАН, доктор физико-математических наук  Анатолий Черепащук.

И если в первой лекции утверждалось, что вселенная бесконечна, не имеет границ, и , стало быть, кроме неё ничего существовать не может, просто нет свободного места, то в следующей , данной лекции говорилось о том, что вселенных много, они имеют границы. И, более того, между этими границами существуют «кротовые норы», которые позволяют путешествовать из одной вселенной в другую и возвращаться обратно.

Было рассказано, что в результате расширения вселенной увеличиваются её размеры и границы. А за пределами границ вселенной находится ТЁМНАЯ ЭНЕРГИЯ, которая обеспечивает устойчивость и существование всех конструкций и галактик с величайшей точностью. И, если материальные объекты обладают массой и гравитацией, то у тёмной энергии гравитация отсутствует. Более того, тёмная энергия обладает свойством антигравитационным, что приводит к разрушению всех, любых частиц во вселенной к полному разрушению и их уничтожению.

Тёмная энергия в десятки раз превышает энергию, сосредоточенную во  всех существующих материальных объектах.
Существование тёмной энергии неоспоримо и безоговорочно, существует масса всевозможных доказательств, но НЕ знают, что это такое. Это некоторое поле, но нет никаких структур, нет гравитации.

Можно сделать предположение, что тёмная энергия, обнаруженная наукой, и есть БОГ.
Наука встретилась с БОГОМ, но понять его не может.

Я не прибегаю к научным сведениям и научным рассуждениям, не потому, что мне они совсем неизвестны, а преднамеренно.  Потому что все эти знания и рассуждения такие же сказки, как и рассуждения о БОГЕ, которые наука считает сказками, прикрывая таким заявлением своё бессилие.

Но, СЛАВА БОГУ, наука добралась до БОГА, но не поняла и назвала его «ТЁМНОЙ ЭНЕРГИЕЙ»

Наука в вопросах мироздания напоминает бабочку однодневку. Бабочка однодневка живёт только один день и только в летний период. Утром рождается, развивается, оставляет потомство и к ночи погибает.
И каким бы умом и прозорливостью эта бабочка ни была наделена, она так и не узнает, что кроме лета существует осень, зима, весна, как они выглядят и что в это время происходит …


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Религия и культура. Культура общества - создается на основе религии
Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

591

Algebroid написал(а):

дух в отце - дух в сыне? почему сын не достигает отца?
или сын сам может быть отцом и духом?

Чудище поганое о трёх головах — христианский бог, единый в трёх лицах.

Не является ли этот персонаж русских сказок отражением насильственного крещения Руси?

0

592

Сергей написал(а):

...там  где начало там и конец.

А между ними - твоя жизнь.

0

593

Algebroid написал(а):

Дух в Отце - Дух в Сыне? Сын должен достичь Отца?
Или Создатель Один, Творцов много?

Дух (энергия) и в тебе тоже. И ты тоже много чего натворил, и сотворил в своей жизни, и ещё сотвориш по образу и подобию.

+2

594

Юлия написал(а):

Вадим,ты совсем чуть-чуть ошибся!Движение-это и есть энергия!
А Святой Дух-это информация в Покое.

Состояния покоя не существует. Сплошной круговорот, в том числе и инфпрмайии.

0

595

Владимир53 написал(а):

Чудище поганое о трёх головах — христианский бог, единый в трёх лицах.

нет, дух в отце - следует/вытекает  - дух в сыне
или арианизм - сын не достигнет отца?

0

596

Владимир53 написал(а):

Чудище поганое о трёх головах — христианский бог, единый в трёх лицах.

http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies007.gif

Вадим написал(а):

А между ними - твоя жизнь.

https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

Вадим написал(а):

Дух (энергия) и в тебе тоже. И ты тоже много чего натворил, и сотворил в своей жизни, и ещё сотвориш по образу и подобию.

https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

Вадим написал(а):

Состояния покоя не существует. Сплошной круговорот, в том числе и инфпрмайии.

https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-5.gif  http://mysmiles.ru/super_smilies045.gif  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-2.gif

0

597

Юлия написал(а):

Вадим,ты совсем чуть-чуть ошибся!Движение-это и есть энергия!
А Святой Дух-это информация в Покое.

Да, Святой дух это информация, но только не в покое, иначе как её можно было бы передавать и ей обмениваться.
И, если она находится в движении, значит обладает и энергией.

0

598

Вадим написал(а):

Да, Святой дух это информация, но только не в покое, иначе как её можно было бы передавать и ей обмениваться.
И, если она находится в движении, значит обладает и энергией.

чушь?
дух - это то что в нас торчит, сопротивляется на нас (набросам?)
информация о духе - знание о духе

0