Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прообраз Троицы - трехглавый змий из древности?

Сообщений 131 страница 140 из 698

1

Начало дискуссии см. в теме Иисус Христос - египетский бог Хонсу.

Михаил_У написал(а):

Ну, что касается Бабы Яги, то праобразом этого персонажа могли быть реальные люди.

Ну хорошо. А что ты скажешь о чудище из сказки Аленький цветочек?
В свете, например, того, чему учит Сказка о Золотой рыбке.

А ведь это - о Боге. Только другими, отличными от древнеегипетских и христианских учений словами. О том же, едином и неделимом для всех, что обеспечивает существование мира в единстве и целостности.

А вот прообразом Троицы (Отец, Сын и Святой дух) может быть лишь трехглавый змий, к примеру. Тот самый древний змий, о котором и говорится в Откровении Библии. Почему так? А потому, что считается возможным раздельное (!) обращение к Богу-Отцу ("Отче наш"), Богу-Сыну ("Господу нашему Иисусу Христу"), водимым при этом Святым Духом, как учит Новый завет. А "тело" у Отца и Сына и Святого духа - одно, что и обеспечивает, по словам учения Нового завета, их неразрывную целостность.

А ведь первая заповедь: любите Бога. Это как ты себе представляешь любить чудище трехголовое? При заданном Новым заветом условии, что общаться с ним  можно только через его раздельные головы и лишь раздельно обращаясь к каждой из них. Нет, не предусмотрено Новым заветом, единого обращения к Богу.

Потому и нет у христиан храмов Бога. Кого угодно есть, а именно Бога - нет. И молятся они кому угодно, православные - вообще иконам, к примеру, Николая Угодника и т.д., но не именно Богу. Да, все едино. Ну так, тогда, раз, как утверждает Новый завет, "и вы - боги", молитесь друг на друга, чего уж там. Тогда и ждите помощи  лишь друг от друга, соответственно, по справедливости если. При чем тут Бог, если вы в него не верите, первую заповедь его не выполняете и т.д.
А раз так, то это не религия, а лишь культ. Как вот, например, культ Сталина - Иллюстрация идей так называемой "гражданской религии".

Кстати, обучавшегося в православной семинарии, то есть имевшего непосредственное отношение к православному представлению о Боге. И о дьяволе (сатане), духах, бесах и т.п. внушаемых человеку православным учением противных Богу образах.
И, как известно, последовательно защищавшего население СССР от влияния православия на умы и души людей, что рассматривается РПЦ как зло. А ведь на все Божья воля, так ведь люди обычно говорят.

Вот и получается, а мы в том вот сейчас, к примеру, убеждаемся лишний раз, что все едино, все связано, и понятие зла - вещь относительная. Поскольку уничтожавшееся тем же Сталиным православие, РПЦ, совершала тогда и продолжает сегодня совершать действия, опасные для психического здоровья людей, совершает с людьми действия, создающие опасность для общества - Православие прямо противоречит воле Бога и должно быть искоренено.

Причем эти действия лежат в основе практической деятельности РПЦ (начиная с момента приема в ряды Церкви), а еще раньше - с внушения человеку, что существует сатана (дьявол), известный с древности змий и т.д. Который рулит теперь всем в мире и в людях. Единственный выход - креститься, то есть вступить в Церковь. Для того, чтобы освободиться, вроде как, от власти сатаны. Который, по православному учению, все это начал, когда в раю Еву соблазнил.  Что противоречит Библии, на которую пытается при этом ссылаться православие - Библия: разные змеи. Один змей только ползает, другой змий - летающий.


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

131

prophet написал(а):

любовь не любит она лишь наполняет душу, заставляя переживать, мучиться, радоваться, совершать поступки, меняться...

Любовь это ощущение и она только ощущается . Всё остальное - переживания ,мучения, радость и т.д. - это уже реакция мышления , которое хочет испытывать ощущение любви ещё и ещё - это и есть двигатель всей жизни.
Вы путаете любовь с последствиями любви - вы пытаетесь эмоциональную мишуру порождённую мышлением после ощущения любовь выдать за саму любовь. Отделяйте зёрна от плевел.

Отредактировано ГЕРМЕС (Вторник, 30 июня, 2015г. 12:43)

0

132

prophet написал(а):

ненавидящая любовь?  («не делайте этого мерзкого дела, которое Я ненавижу»)

А почему именно нет? Разве всё и всегда, что делают любимые дети, например, наши, нам нравится? Хотя при этом тебе ничто не мешает воплощать собою материнскую любовь к ним ВСЕМ своим существом.

prophet написал(а):

вообще не понятно... ты кажется начал убеждать меня в том, что любви небесной не чужды и мерзкие её проявления, а в итоге получилось, что поддержал мою точку зрения безоговорочной святости божественной любви.

У любви нет мерзких проявлений. Даже у животных нет. Мерзость творят люди. И то далеко не все. Но любящий  никогда не сделает мерзости любимому.

prophet написал(а):

я говорю о законах жизни, где для того чтобы выжить порой приходится жертвовать собственными принципами. понятно ли это?

Что угрожает твоей жизни?
А жертвуешь ты лишь по слабости своей перед искушением жить в привычном комфорте, к примеру - города, а не в селе Одесской той же области, куда издавна разрешено переселяться тем, кто в силу своих принципов, религиозных в частности, властям, то есть другим людям, противен, преследуем. Потому и много там поселений людей различных верований и убеждений, вступающих в конфликт с нормальной общепринятой в еще со времен Российской империи, жизнью.
В России есть такой современный пример, в Сибири люди, единомышленники во главе с Виссарионом живут отдельно.
Америка (США) основана людьми, уехавшими из Европы для того, чтобы отстоять свои убеждения религиозные. И т.д.
Так что, извини.

prophet написал(а):

ну не может чувство чувствовать... оно может объединять (кого-то), вдохновлять (кого-то), побуждать (кого-то), будоражить (кого-то)...
КОГО-ТО...понимаешь, кого-то, но не себя

Это ты так чувствуешь любовь.
Всемирное тяготение ты тоже как-то чувствуешь, правда? Но какова сущность всемирного тяготения?
Потому и пишу я пример: мороз-воевода (или уже Воевода?). Чтобы не запутаться в ощущениях неживого и живого.
Любовь же, вот твоя конкретно к ребенку твоему, это уже продукт жизни, твоей конкретной, а не мертвой природы.
И ты можешь быть особенно счастлива, если почувствуешь ответную любовь к тебе своего любимого ребенка. Всё естественно. Это - закон жизни.
В которой лидирующую, определяющую роль, как вот в поведении твоем по отношению к ребенку своему, играет любовь. Она руководит твоими действиями даже когда ты вытираешь ему сопливый нос, к примеру.
Она из жизни, она определяет жизнь, она - высшее жизни проявление, руководит ею, всею всегда и везде - тоже живая, соответственно. И, как всё живое, как все живые, так же может чувствовать твою любовь к Ней, с такой заботой все вокруг создавшей и поддерживающей для того, чтобы твое "Я", личность твоя, смогло появиться и развиться, и, может быть, полюбить Ее в ответ.
Вспомни сказку про Аленький цветочек, - пример.
Другой пример - резвая стайка безмозглых рыбок вдруг как по команде одновременно резко меняют направление движения.
Что-то такое всеопределяющее и всеобъемлющее есть. Оно живое. Судя по проявлениям, хотя бы по тому, что способно откликаться на человеческие просьбы и проявлять теплую заботу (присмотрись внимательнее к своей же жизни) - личность, участливая, любящая, в идеале Сама Любовь. Остальное - Её проявления. Её носитель.
Вот написанные тобою строчки - твое проявление, я  тебя через них чувствую, тебя как личность. И какое тело при этом, да и зачем оно мне ...

prophet написал(а):

да высшая, только не жизни, а существования, ибо божественная сущность никакой жизни, как собственного формата существования уже не предполагает. а только как основной массив его абсолютной совершенной формы.

И какие причины у этого мертвого сущего проявлять себя, как я показал выше, себя живым?
Наоборот, это живое использует и подчиняет своим целям и желаниям неживую природу, преобразует ее и создает то, что мертвая природа не в состоянии сделать, например, построить дом, приласкать любимого. Просто полюбить.

Это тоже самое, что твою личность описать как сонм нейронов в твоем мозгу, а если для тебя еще и физика обязательна, - как скомпонованное определенным образом определенное сочетание набора химических элементов, веществ, большей частью - воды.

Мертвая природа существует лишь как базис для жизни. Причем многое из неживой природы явно создано живой природой. Так, Одесса, центр, построен был в основном из камня-ракушняка - продукта жизнедеятельности древних морских организмов.

0

133

AHT написал(а):

А стыд ли испытывают собаки? А может человек, наблюдая поведение собаки и анализируя ситуацию, СО СВОЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ все это просто придумал? Собака ограничена инстинктами и рефлексами, коих не так уж много. Есть более простое объяснение поведения собаки. Звери подчиняются более сильному - инстинкт самосохранения. В данном случае хозяину. Если более сильный выражает недовольство - агрессию, то слабому если не хочет принимать вызов, нужно продемонстрировать покорность или убежать, что бы не подвергнуться нападению( наказанию).  Выражение покорности хозяину, человек может легко принять за выражение стыда или вины, но это будет только в его сознании, а не в голове собаки.

Для того, чтобы утверждать подобное, нужно знать наверняка, что происходит в голове собаки. Вы это, как и я, пока не знете.

AHT написал(а):

Михаил, а зачем лечить Любовь? Ведь чему по сути учит Православие? Бог есть Любовь. Христос продемонстрировал эту Любовь к людям ценой своей собственной жизни. Вспомните две САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ЗАПОВЕДИ... только замените слово Бог на слово Любовь, что бы было яснее ясного. " Ничего иного не должно быть у человека кроме ЛЮБВИ и должна она быть в сердце и в душе. И других людей должен любить как самого себя любишь". Себя-то ведь любишь и плохого не пожелаешь себе даже в мыслях. А теперь главный вопрос ЧТО В ЭТИХ СЛОВАХ ПЛОХОГО??? Если хорошо, то почему люди не хотят принять этого? А ведь это (две эти заповеди) и есть основа всего Христианства вообще и Православия в частности. Все остальное лишь БОЛЕЕ ПОДРОБНАЯ инструкция-описание. Вот понимание (а точнее НЕПОНИМАНИЕ) этой инструкции в подробностях и вызывает споры. Ну еще подвергают критике (иногда вполне заслуженной) тех кто должен эту инструкцию разъяснять и лучше личным примером. Но люди они всегда - лишь люди. Христос на своем примере показал что такая Любовь возможна, но Он был Богом, и людям до Него далеко, но даже стремление к Любви самой Любовью поощряется и поддерживается. Только стремись, не придумывай отговорки типа: я как все... все воруют... все так живут...  Кстати на мой взгляд - самая дурацкая отмазка  Даже если позабыть о том, что  эти "все" добровольно идут широкой дорогой ведущей к гибели. Может стоит попробовать отколоться от этих "все" и свернуть на "трудная и узкая дорога", ведущая в бессмертие?

Отредактировано AHT (Пятница, 5 июня, 2015г. 09:03)

Итак, берём первую заповедь:
"Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим."
Заменяем, как вы говорили, слово "бог" на слово "любовь" получаем: Я господь, любовь твоя; да не будет у тебя другой любви перед лицом моим.
По-моему звучит абсурдно.

0

134

Михаил_У написал(а):

Для того, чтобы утверждать подобное, нужно знать наверняка, что происходит в голове собаки. Вы это, как и я, пока не знете.

Стыд это эмоция/чувство/ ,  это производные интеллекта и собаки могут обладать эмоцией стыда только если её этому обучит человек - собака в процессе воспитания человеком может перенять эмоции , как впрочем и другие животные.

0

135

ГЕРМЕС написал(а):

Стыд это эмоция/чувство/ ,  это производные интеллекта и собаки могут обладать эмоцией стыда только если её этому обучит человек - собака в процессе воспитания человеком может перенять эмоции , как впрочем и другие животные.

Я где-то читал, что есть собаки с интеллектом пятилетнего ребёнка.
А испытывать эмоции, если на то пошло, нас, на самом деле, тоже учат родители. Рассказывают: что хорошо, что плохо. Из этого, когда человек сам даёт себе оценку, что он поступил "плохо", и рождается стыд.

0

136

Михаил_У написал(а):

Я где-то читал, что есть собаки с интеллектом пятилетнего ребёнка.
А испытывать эмоции, если на то пошло, нас, на самом деле, тоже учат родители. Рассказывают: что хорошо, что плохо. Из этого, когда человек сам даёт себе оценку, что он поступил "плохо", и рождается стыд.

Интеллект возможен только при обучении и передачи опыта/суперэго/. Я уже не раз указывал , что животные не первый день живут и имеют свой опыт /суперэго/ и соответственно свой уровень интеллекта.
А эмоции это продукт мышления - эмоции приобретённый опыт. Ты повторил, что я всегда говорю. Поэтому и пишу, что если собак стыду научили, а они передают эту эмоцию щенку или сам человек передаёт собаке/показывает пример/ эмоцию , допустим стыда.

0

137

ГЕРМЕС написал(а):

Интеллект возможен только при обучении и передачи опыта/суперэго/. Я уже не раз указывал , что животные не первый день живут и имеют свой опыт /суперэго/ и соответственно свой уровень интеллекта.
А эмоции это продукт мышления - эмоции приобретённый опыт. Ты повторил, что я всегда говорю. Поэтому и пишу, что если собак стыду научили, а они передают эту эмоцию щенку или сам человек передаёт собаке/показывает пример/ эмоцию , допустим стыда.

Чтож, в этом я с вами полностью согласен.

0

138

prophet  написал(а):

любовь не любит она лишь наполняет душу, заставляя переживать, мучиться, радоваться, совершать поступки, меняться...

ГЕРМЕС написал(а):

Вы путаете любовь с последствиями любви

ничего я не путаю. это тебе просто не к чему прикопаться. прочитай внимательно и пойми уже, что я имела в виду именно следствия любви.

0

139

prophet написал(а):

ничего я не путаю. это тебе просто не к чему прикопаться. прочитай внимательно и пойми уже, что я имела в виду именно следствия любви.

Согласен.
Но любовь это приятное ощущение и не надо её воспринимать в совокупности с эмоциями - любовь это ощущение и не более , хоть и правит миром.

0

140

Слава написал(а):

А почему именно нет? Разве всё и всегда, что делают любимые дети, например, наши, нам нравится? Хотя при этом тебе ничто не мешает воплощать собою материнскую любовь к ним ВСЕМ своим существом.

снова тебя куда-то косит. какое отношение любовь к детям имеет к ненависти поступков? любовь это единение, а ненависть разъединение.
это взаимоисключающие понятия. единение не может разъединяться, а разъединение соединяться.

Слава написал(а):

У любви нет мерзких проявлений.

Слава написал(а):

Существуют же понятия ... "любовь - зла".

вот у тебя та же фигня, что и у остальных "верующих"... скачешь с одной точки зрения на другую и сам себя путаешь.
перепрыгиваешь с человеческих комплексов на божественные разумные механизмы и сам себе противоречишь.

Слава написал(а):

Что угрожает твоей жизни?
А жертвуешь ты лишь по слабости своей перед искушением жить в привычном комфорте, к примеру - города, а не в селе Одесской той же области, куда издавна разрешено переселяться тем, кто в силу своих принципов, религиозных в частности, властям, то есть другим людям, противен, преследуем. Потому и много там поселений людей различных верований и убеждений, вступающих в конфликт с нормальной общепринятой в еще со времен Российской империи, жизнью.
В России есть такой современный пример, в Сибири люди, единомышленники во главе с Виссарионом живут отдельно.
Америка (США) основана людьми, уехавшими из Европы для того, чтобы отстоять свои убеждения религиозные. И т.д.
Так что, извини.

да куда тебя все в какие-то дебри уводит? я говорю о обычной человеческой жизни.
вот я, к примеру, в последнее время не ем мясо, потому что всю жизнь видела в этом проявление мерзкого цинизма, извращенного садизма, идеологического противоречия с реальностью жизни. но меня с детства приучили к мясу и я долгое время жила в зоне постоянного дискомфорта, поскольку МОЕМУ БОГУ ценна любая жизнь и моей психологии претило убийство животных. для меня это все равно что кощунство, понимаешь, убивать кого-то, чтобы нажраться мяса???
вот я о чем... т.е. окажись я в какой-нибудь экстремальной ситуации, перед лицом голодной смерти мне бы пришлось выбирать между своими принципами (возлюби всякую душу) и жизнью (убить и сожрать какую-нибудь тварь божью, чтобы сохранить свою собственную, жизнь).
вот что я имела в виду, когда говорила о том, что чем ближе человек к богу, тем все сложнее для него становится делать тот или иной выбор, потому как он тоньше начинает чувствовать всю противоречивость этого мира...
либо ты останешься верен своим принципам, либо сдохнешь с голоду (гипотетически)

Слава написал(а):

В которой лидирующую, определяющую роль, как вот в поведении твоем по отношению к ребенку своему, играет любовь. Она руководит твоими действиями даже когда ты вытираешь ему сопливый нос, к примеру.

вот... чуешь разницу? руководит и чувствует... это совершенно разные вещи.

Слава написал(а):

Она из жизни, она определяет жизнь, она - высшее жизни проявление, руководит ею, всею всегда и везде - тоже живая, соответственно.

а вот это уже ложь. чтобы руководить системой, надо находиться вне системы, чтобы была возможность охватить проблему целиком, видеть её, так сказать, со стороны. в противном случае никакого управления не получится. здесь существует очень четкая зависимость между наложенными функциями  и расположением по отношению к управляемой системе. даже в нашем уродливом человеческом обществе существует строгий порядок в системе управления, чем выше руководящая должность, тем дальше человек находится от основного производственного процесса, не говоря уже о разумной системе божественного управления.

Слава написал(а):

И, как всё живое, как все живые, так же может чувствовать твою любовь

правильно... ибо только ДУША способна чувствовать и отвечать на любовь... но не сама любовь как она есть. любовь не чувствует... она руководит, вызывая ответные реакции живого организма. грубо говоря, любовь это основной принцип функционирования (взаимодействия) живой системы.

Слава написал(а):

Оно живое. Судя по проявлениям, хотя бы по тому, что способно откликаться на человеческие просьбы и проявлять теплую заботу

в том то и дело, что только живая душа способна откликаться на любовь и отвечать. невозможно любить то, что не видит, не слышит, не чувствует твой организм. именно поэтому религия стала очеловечивать бога... потому что людям нужен был хотя бы образ, который можно было бы любить. а образ любящего отца самое оно, понимаешь? христиане еще дальше пошли... дополнив образ любящего отца образом пресвятой богородицы, жертвенного сына, и остальными образами святых мучеников. все это формы манипулирования сознанием человеческим и ничего более.

Слава написал(а):

И какие причины у этого мертвого сущего проявлять себя, как я показал выше, себя живым?

не мертвого, а абсолютного... и пока ты не увидишь этой разницы, боюсь у тебя ничего не получится с дальнейшим осмыслением бога

Слава написал(а):

Наоборот, это живое использует и подчиняет своим целям и желаниям неживую природу, преобразует ее и создает то, что мертвая природа не в состоянии сделать, например, построить дом, приласкать любимого. Просто полюбить.

это все лирика... ложная лирика

Слава написал(а):

Это тоже самое, что твою личность описать как сонм нейронов в твоем мозгу, а если для тебя еще и физика обязательна, - как скомпонованное определенным образом определенное сочетание набора химических элементов, веществ, большей частью - воды.

отсеки себе половину мозга и можешь спокойно поставить крест на своей личности
ты являешься личностью, пока твой мозг способен осуществлять связь с божественной матрицей

Слава написал(а):

Мертвая природа существует лишь как базис для жизни. Причем многое из неживой природы явно создано живой природой.

понятия живая или неживая природа весьма условно. неживая природа это статичная программа, не предполагающая развития. живая природа это программа предполагающая развитие. так вот БОГ является источником как той, так и другой программы.
БОГ находится за пределами живой и неживой материи

Слава написал(а):

Так, Одесса, центр, построен был в основном из камня-ракушняка - продукта жизнедеятельности древних морских организмов.

спасибо за ликбез... только при чем тут БОГ ??

Отредактировано prophet (Среда, 8 июля, 2015г. 19:32)

0