Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прообраз Троицы - трехглавый змий из древности?

Сообщений 61 страница 70 из 698

1

Начало дискуссии см. в теме Иисус Христос - египетский бог Хонсу.

Михаил_У написал(а):

Ну, что касается Бабы Яги, то праобразом этого персонажа могли быть реальные люди.

Ну хорошо. А что ты скажешь о чудище из сказки Аленький цветочек?
В свете, например, того, чему учит Сказка о Золотой рыбке.

А ведь это - о Боге. Только другими, отличными от древнеегипетских и христианских учений словами. О том же, едином и неделимом для всех, что обеспечивает существование мира в единстве и целостности.

А вот прообразом Троицы (Отец, Сын и Святой дух) может быть лишь трехглавый змий, к примеру. Тот самый древний змий, о котором и говорится в Откровении Библии. Почему так? А потому, что считается возможным раздельное (!) обращение к Богу-Отцу ("Отче наш"), Богу-Сыну ("Господу нашему Иисусу Христу"), водимым при этом Святым Духом, как учит Новый завет. А "тело" у Отца и Сына и Святого духа - одно, что и обеспечивает, по словам учения Нового завета, их неразрывную целостность.

А ведь первая заповедь: любите Бога. Это как ты себе представляешь любить чудище трехголовое? При заданном Новым заветом условии, что общаться с ним  можно только через его раздельные головы и лишь раздельно обращаясь к каждой из них. Нет, не предусмотрено Новым заветом, единого обращения к Богу.

Потому и нет у христиан храмов Бога. Кого угодно есть, а именно Бога - нет. И молятся они кому угодно, православные - вообще иконам, к примеру, Николая Угодника и т.д., но не именно Богу. Да, все едино. Ну так, тогда, раз, как утверждает Новый завет, "и вы - боги", молитесь друг на друга, чего уж там. Тогда и ждите помощи  лишь друг от друга, соответственно, по справедливости если. При чем тут Бог, если вы в него не верите, первую заповедь его не выполняете и т.д.
А раз так, то это не религия, а лишь культ. Как вот, например, культ Сталина - Иллюстрация идей так называемой "гражданской религии".

Кстати, обучавшегося в православной семинарии, то есть имевшего непосредственное отношение к православному представлению о Боге. И о дьяволе (сатане), духах, бесах и т.п. внушаемых человеку православным учением противных Богу образах.
И, как известно, последовательно защищавшего население СССР от влияния православия на умы и души людей, что рассматривается РПЦ как зло. А ведь на все Божья воля, так ведь люди обычно говорят.

Вот и получается, а мы в том вот сейчас, к примеру, убеждаемся лишний раз, что все едино, все связано, и понятие зла - вещь относительная. Поскольку уничтожавшееся тем же Сталиным православие, РПЦ, совершала тогда и продолжает сегодня совершать действия, опасные для психического здоровья людей, совершает с людьми действия, создающие опасность для общества - Православие прямо противоречит воле Бога и должно быть искоренено.

Причем эти действия лежат в основе практической деятельности РПЦ (начиная с момента приема в ряды Церкви), а еще раньше - с внушения человеку, что существует сатана (дьявол), известный с древности змий и т.д. Который рулит теперь всем в мире и в людях. Единственный выход - креститься, то есть вступить в Церковь. Для того, чтобы освободиться, вроде как, от власти сатаны. Который, по православному учению, все это начал, когда в раю Еву соблазнил.  Что противоречит Библии, на которую пытается при этом ссылаться православие - Библия: разные змеи. Один змей только ползает, другой змий - летающий.


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

61

ГЕРМЕС написал(а):

А жизнь это не состояние тела - жизнь это дух ,наличие личности или эго.

а слизень или планктон это не объект живой природы? или это тоже личности?

ГЕРМЕС написал(а):

Инструмент бога это соблазн ,который называют дьяволом

что конкретно я неправильно понимаю?
и где я говорила говорила, что гордыня это инструмент бога, я сказала это инструмент человека, подаренный ему богом.
и  с тем, что диавол это божественный инструмент я спорить не буду. это действительно инструмент с помощью которого бог искушает людей, давая им возможность развиваться.

0

62

Слава написал(а):

Но православие "срывает покров тайны" с внутреннего устройства и личной жизни Бога

Слава написал(а):

Православие прямо учит, что Троица имеет три отдельные Личности. 
Православный катехизис гласит:
Бог-Отец безначален. Его Личность, сущность и жизнь никем не обусловлены, ни из какого другого начала, кроме Самого Бога-Отца, не происходят.
...
Бог-Отец раскрывает Свою сущность и Свою жизнь в подобных Себе двух других Личностях, или Ипостасях.
(Епископ Александр (Семенов - Тян-Шанский). Православный катихизис.
ИЗДАНИЕ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ МОСКВА 1990. - Ссылка)

Слава, меня тошнит уже, когда я слышу о том, что бог это личность. это такой бред несусветный, что я даже не хочу это обсуждать.
ну приведи мне хоть одну цитату из библии, где бы бог назвал себя личностью. сможешь?
вначале было СЛОВО... скажи мне, слово это личность? БОГ это ЛЮБОВЬ... любовь это личность? зачем вы приписываете БОГУ того, чего нет?

0

63

prophet написал(а):

а слизень или планктон это не объект живой природы? или это тоже личности?

Согласен. Правильно будет - индивид.

prophet написал(а):

что конкретно я неправильно понимаю?
и где я говорила говорила, что гордыня это инструмент бога, я сказала это инструмент человека, подаренный ему богом.

Гордыня это не инструмент .Это болезнь. Как таковой гордыни нет - это болезнь мышления. А болезнь это то , что мешает , то ,что нарушает , а не даёт.
Ты не хочешь согласиться с тем ,что Любовь это та приятность ощущений , которая движет всем и ради которой всё движется и развивается.

0

64

prophet написал(а):

приведи мне хоть одну цитату из библии, где бы бог назвал себя личностью. сможешь?

Ты себя кем прежде всего считаешь - личностью?

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Книга Бытие 1:27)

Не указывается про количество рук-ног и прочее физическое, сама понимаешь, речь идет о главном между человеком и Богом, нематериальном, о том, что современные люди обозначают словом "личность".

Когда в человеке "поселяются", к примеру, три отдельные личности, то это имеет уже медицинский диагноз и, соответственно, лечится. Это уже душевная болезнь. Бог же, естественно, создавал здорового человека.

И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.
(Книга Бытие 1:30,31)

Который так же любит, ревнует, говорит, гневается временами, наказывает и т.д.

Что-то еще не так?
Тогда с другого конца. Иисус Христос был личностью?
А он утверждал:
Я и Отец — одно.
(Евангелие от Иоанна 10:30)

0

65

prophet написал(а):

БОГ это ЛЮБОВЬ... любовь это личность?

Да, я лично так чувствую, что Бог это Любовь (в отличие от плотского "заниматься любовью"), причем именно личность, судя по моему общению с Ней. Словом Бог я пользуюсь при этом как более понятным людям термином, обозначающим то, о чем я говорю.

Для тех, кто такие доводы не воспринимает:

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(Первое послание к Коринфянам 13:4-7)
- Личность. Живая.

prophet написал(а):

вначале было СЛОВО... скажи мне, слово это личность?

Немножко перепутано.
В оригинале так:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
(Евангелие от Иоанна 1:1,2)

Так что слово не Бог.

Но знакомство людей с Богом обычно начинается с того, что они узнают в начале слово Бог. О чем и написано. Остальное же в их жизни с Богом происходит после этого и на основании этого, в начале чего лежит слово "Бог". Так что написана правда. Здесь же не указано, какое именно начало имеется в виду? А потом уже упоминается и:

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Евангелие от Иоанна 8:44)

где так же не поясняется, от начала чего именно. Но это - тоже правда, поскольку и Вы, например, тоже с самого начала, как о дьяволе узнали, воспринимаете его как лжеца и отца лжи, так же? Так что и здесь написана правда.

А в целом во всем этом тексте таким образом заложена ловушка для недостаточно внимательно читающих. Подобных ловушек по ходу Торы Библии хватает, приводяших в итоге неискушенных читателей к искаженному против действительности восприятию реальностей окружающего мира, к, как модно сейчас это обозначать, - к переформатированию осознания человеком мира и своего места в нем. Цель стара как мир и всем известна: обретение таким образом своей власти над свободным до того человеком, низведения его личного самосознания до уровня рабского. Да что там! - до уровня овцы, которую пасут:

Иисус говорит ему: паси овец Моих.
(Евангелие от Иоанна 21:16)
Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на «недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к...- ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви.

И, вообще, навязывается утверждение, что
Некрещеный человек в силу первородного греха в сущности не может не грешить,
- Православный катехизис.

Таким образом христианское, в частности, - православное учение, в том числе утверждает в сознании человека понятие о некой неспособности обычных некрещеных людей, по сравнению с членами церкви, пропагандирует превосходство православия над другими религиозными течениями и атеизмом.

0

66

Слава написал(а):

Который так же любит, ревнует, говорит, гневается временами, наказывает и т.д.
Что-то еще не так?

Какая ревность,какой гнев?
Это не показатель , а наоборот - эмоции должны быть обузданы.

Отредактировано ГЕРМЕС (Понедельник, 15 июня, 2015г. 05:28)

0

67

ГЕРМЕС написал(а):

Какая ревность,какой гнев?
Это не показатель , а наоборот - эмоции должны быть обузданы.

Да, обузданы. В том смысле, что не будут они прямо руководить твоими действиями, а именно ты, обдуманно, будешь сам поступать при этом как посчитаешь нужным.
Но испытывать эти эмоции ты ведь можешь, потому что тебе дана такая способность.

0

68

ГЕРМЕС написал(а):

Гордыня это не инструмент .Это болезнь. Как таковой гордыни нет - это болезнь мышления.

можешь называть как угодно, суть от этого не изменится

ГЕРМЕС написал(а):

А болезнь это то , что мешает , то ,что нарушает , а не даёт.

это зависит от точки зрения. вспомни хотя бы цитату Ницше, все что нас не убивает - делает сильнее.

ГЕРМЕС написал(а):

Ты не хочешь согласиться с тем ,что Любовь это та приятность ощущений , которая движет всем и ради которой всё движется и развивается.

любовь это по сути результат развития, а не его механизм.
ведь в чем состоит причина внутренних изменений или развития? в борьбе или приспособлении к внешним условиям... и только после адаптации к измененной внешней среде наступает период любви, т.е. гармоничного сосуществования внутренних механизмов с внешними условиями.

0

69

Слава написал(а):

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога. Так что слово не Бог.

СЛОВО было БОГ, поэтому СЛОВО не БОГ - это как так получилось?

в эту фразу автор пытался заключить всю разнопорядность, разносистемность божественносй сущности, показав сложность и многоуровневость сущностной божественной конструкции, давая как бы понять, что бог является не просто источником идеи мироздания, её вдохновителем, но он является и самОй идеей, которая не просто лежит в основе творения, но по является его исходным материалом.

Слава написал(а):

Так что слово не Бог.

а ЧТО ??
что ты хочешь этим сказать? что кроме сущности БОГА вначале творения существовала еще какая-то  сущность СЛОВО??
пойми в конце концов, что духовная сущность это есть смысловая основа любой формы. а совокупность всей духовной "массы" есть абсолютная духовная сущность - БОГ. кроме него не существует больше ничего.
так откуда могла взяться еще какая-то духовная сущность - СЛОВО, при наличие абсолютной всеобъемлющей сущности - БОГА ??

0

70

Слава написал(а):

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(Первое послание к Коринфянам 13:4-7)

- Личность. Живая.

еще раз, для идиотов напиши, плиз, в каком стихе искать последнюю фразу - "Личность. Живая"?

Слава написал(а):

Да, я лично так чувствую, что Бог это Любовь (в отличие от плотского "заниматься любовью"), причем именно личность, судя по моему общению с Ней.

общением с "личностью" бога ты называешь процесс поиска смысла. ты просто имитируешь это общение. не секрет, что в процессе общения поиск смысла проходит более эффективно.
просто людям проще представить, что они общаются с подобной себе личностью, чем сложную систему взаимодействия человеческой психики с духовной сущностью этого мира.

0