Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прообраз Троицы - трехглавый змий из древности?

Сообщений 121 страница 130 из 698

1

Начало дискуссии см. в теме Иисус Христос - египетский бог Хонсу.

Михаил_У написал(а):

Ну, что касается Бабы Яги, то праобразом этого персонажа могли быть реальные люди.

Ну хорошо. А что ты скажешь о чудище из сказки Аленький цветочек?
В свете, например, того, чему учит Сказка о Золотой рыбке.

А ведь это - о Боге. Только другими, отличными от древнеегипетских и христианских учений словами. О том же, едином и неделимом для всех, что обеспечивает существование мира в единстве и целостности.

А вот прообразом Троицы (Отец, Сын и Святой дух) может быть лишь трехглавый змий, к примеру. Тот самый древний змий, о котором и говорится в Откровении Библии. Почему так? А потому, что считается возможным раздельное (!) обращение к Богу-Отцу ("Отче наш"), Богу-Сыну ("Господу нашему Иисусу Христу"), водимым при этом Святым Духом, как учит Новый завет. А "тело" у Отца и Сына и Святого духа - одно, что и обеспечивает, по словам учения Нового завета, их неразрывную целостность.

А ведь первая заповедь: любите Бога. Это как ты себе представляешь любить чудище трехголовое? При заданном Новым заветом условии, что общаться с ним  можно только через его раздельные головы и лишь раздельно обращаясь к каждой из них. Нет, не предусмотрено Новым заветом, единого обращения к Богу.

Потому и нет у христиан храмов Бога. Кого угодно есть, а именно Бога - нет. И молятся они кому угодно, православные - вообще иконам, к примеру, Николая Угодника и т.д., но не именно Богу. Да, все едино. Ну так, тогда, раз, как утверждает Новый завет, "и вы - боги", молитесь друг на друга, чего уж там. Тогда и ждите помощи  лишь друг от друга, соответственно, по справедливости если. При чем тут Бог, если вы в него не верите, первую заповедь его не выполняете и т.д.
А раз так, то это не религия, а лишь культ. Как вот, например, культ Сталина - Иллюстрация идей так называемой "гражданской религии".

Кстати, обучавшегося в православной семинарии, то есть имевшего непосредственное отношение к православному представлению о Боге. И о дьяволе (сатане), духах, бесах и т.п. внушаемых человеку православным учением противных Богу образах.
И, как известно, последовательно защищавшего население СССР от влияния православия на умы и души людей, что рассматривается РПЦ как зло. А ведь на все Божья воля, так ведь люди обычно говорят.

Вот и получается, а мы в том вот сейчас, к примеру, убеждаемся лишний раз, что все едино, все связано, и понятие зла - вещь относительная. Поскольку уничтожавшееся тем же Сталиным православие, РПЦ, совершала тогда и продолжает сегодня совершать действия, опасные для психического здоровья людей, совершает с людьми действия, создающие опасность для общества - Православие прямо противоречит воле Бога и должно быть искоренено.

Причем эти действия лежат в основе практической деятельности РПЦ (начиная с момента приема в ряды Церкви), а еще раньше - с внушения человеку, что существует сатана (дьявол), известный с древности змий и т.д. Который рулит теперь всем в мире и в людях. Единственный выход - креститься, то есть вступить в Церковь. Для того, чтобы освободиться, вроде как, от власти сатаны. Который, по православному учению, все это начал, когда в раю Еву соблазнил.  Что противоречит Библии, на которую пытается при этом ссылаться православие - Библия: разные змеи. Один змей только ползает, другой змий - летающий.


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

121

Слава написал(а):

prophet написал(а):
потому что бог это любовь. а любовь по определению не может быть несчастьем.

Существуют же понятия "несчастная любовь" и даже "любовь - зла". Люди знают.

так мы же о боге говорим или как? а в библии есть четкое описание божественной любви
"Любовь долготерпима и милосердна, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится. Любовь не ропщет, не мыслит зла, она не ищет выгоду, и не бесчинствует. Любовь не радуется неправде, но сорадуется истине, и ведёт к свету. Любовь всё покрывает, и всегда, в любом проявлении — благословенна"

Слава написал(а):

prophet написал(а):
на основании того, что у бога только одно состояние.

Интересно, какое именно

счастья !!!

Слава написал(а):

и почему вечное и бесконечное в проявлениях, в том числе, своих, ты лишаешь таким образом права жизни?

потому что жизнь это движение - развитие, а вечность абсолютна. ей некуда развиваться, она может только реализовывать свой абсолютный потенциал.

Слава написал(а):

Я приводил пример: как книга. Читая которую ты живешь именно той страницей, которую читаешь. Но книга сама по себе мертва. Мы же говорим о жизни. Так же как и абсолютно полные знания обо всем, то есть истина, - мертва.

она не мертва - она абсолютна... смерть это ситуация характерная для жизни, для вечности это не актуально
бог как крокодил, который стережет добычу, затаившись на дне реки... он не мертв... он сосредоточен  ;)

Слава написал(а):

prophet написал(а):
надо развивать свой дух.

С какой именно целью? Для чего?

я не могу знать божественного замысла. я могу лишь рассуждать с точки зрения земной жизни и человеческого мышления. для человека интеллектуальное развитие это естественная потребность, такая же как пища и воздух. такая эволюционная схема развития интеллекта способствует стремлению людей к построению идеального общества, что позволило бы сделать земное пребывание более счастливым (построение царства божьего на земле как на небе). с точки зрения вечности сложно сказать... для меня это пока тайна... скорее всего существует некий механизм самореализации

Слава написал(а):

prophet написал(а):
взрывов может быть сколько угодно и совершаться они могут в какой угодно последовательности

Ты пытаешься разрешить следствиям становиться впереди причин? И для чего они если не для получения и накопления информации?

это естественная возможность реализации абсолютного божественного потенциала.
ты вот тоже не молчишь, пытаешься как то реализоваться, испытываешь потребность делиться своим опытом - накопленная информация не дает тебе молчать.

Слава написал(а):

Если вечность без часов-лет, то, может быть, она с километрами больше дружит?

я же тебе говорю, что это точка с нулевым радиусом, какие еще километры? слышал про черные дыры? так вот они судя по всему играют роль порталов между пространством и вечностью.

Отредактировано prophet (Воскресенье, 28 июня, 2015г. 12:05)

0

122

prophet написал(а):

и всегда, в любом проявлении — благословенна"

Чтобы иметь право так утверждать, надо испытать на практике все эти, любые, проявления.
Вот кто испытывал несчастную любовь тот и знает, что и такая тоже бывает, проявление такое. Уж не говоря за многочисленные случаи "козлов", которых не могут бросить, несмотря даже на избиения, любящие их.Потому выше приведенные слова - умозрительны лишь, практикой жизни не всегда подтверждаемые.
Сравни:

Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
(Послание к Евреям 12:6)

Уж не говоря за то, что слово "благословенна" здесь может иметь значение совершенно не такое, какое ты имеешь в виду.

prophet написал(а):

prophet написал(а):
на основании того, что у бога только одно состояние.
Интересно, какое именно

счастья !!!

Бог есть Любовь. Любовь счастлива лишь в случае взаимности, то есть при наличии ответной любви. Материальные блага могут ответно любить? И так далее.

prophet написал(а):

потому что жизнь это движение - развитие, а вечность абсолютна. ей некуда развиваться, она может только реализовывать свой абсолютный потенциал.

Вечность мертва. Как и время, расстояние, определяющее бесконечность. Это - понятия.
Бог - существо, живое, глобальное, подчинившее себе все внутри себя. В том числе все эти времена-вечности, расстояния-бесконечности освоивший, как и прочее все существующее использующий в своих интересах по своему желанию. Бог это высшая форма жизни, которая дальше сама создает всю необходимую инфраструктуру для осуществления своих целей, включая законы мироздания:

Астрофизики выяснили, что сила четырех основополагающих взаимодействий (гравитационного, электромагнитного, сильного ядерного и слабого ядерного) была предопределена спустя менее чем одну миллионную долю секунды после Большого Взрыва. Если бы любая из этих величин была немного другой, Вселенная не смогла бы существовать.
- Наука приводит все больше аргументов в пользу идеи существования Бога.

prophet написал(а):

бог как крокодил, который стережет добычу, затаившись на дне реки... он не мертв... он сосредоточен

http://sh.uploads.ru/t/iDhok.gif
Он тебя любит, присмотрись к жизни своей.
И, естественно, ожидает твоей ответной любви (первая заповедь Торы-Библии).

prophet написал(а):

я не могу знать божественного замысла. я могу лишь рассуждать с точки зрения земной жизни и человеческого мышления. для человека интеллектуальное развитие это естественная потребность, такая же как пища и воздух. такая эволюционная схема развития интеллекта способствует стремлению людей к построению идеального общества, что позволило бы сделать земное пребывание более счастливым

Умница.
А теперь продолжи в вечность. Возведя это стремление в Абсолют. И все дела.

prophet написал(а):

Слава написал(а):
Если вечность без часов-лет, то, может быть, она с километрами больше дружит?

я же тебе говорю, что это точка с нулевым радиусом, какие еще километры? слышал про черные дыры? так вот они судя по всему играют роль порталов между пространством и вечностью.

Ну да, может быть. Но это уже относится лишь к частностям устройства того всеобщего вокруг нас, что создано с целью обеспечения необходимых и достаточных условий, включая, в частности, и предварительно накопленные за миллиарды лет природные ресурсы, для нашей жизни. Нас как личностей. Свободных. Свободно и по собственному желанию имеющих возможность обратить свое внимание на заботу и участие создавшего  это все для нас Бога. Как минимум. И, хотелось бы, - полюбить Его чистой, бескорыстной любовью. То есть не за что-то, например за обещание рая, что ближе к проституции, или из-за чего-то, например, из-за страха перед смертью.

0

123

prophet написал(а):

счастья !!!

Счастье - это из понятий удовлетворённости . А удовлетворённость это реакция мышления т.е. эмоция.

Отредактировано ГЕРМЕС (Воскресенье, 28 июня, 2015г. 22:31)

0

124

ГЕРМЕС написал(а):

Счастье - это из понятий удовлетворённости . А удовлетворённость это реакция мышления т.е. эмоция.

это подмена. счастье это не просто удовлетворенность... это высшая степень умиротворенности, блаженства и неги... грубо говоря обморочное состояние. оно не естественно для жизни, это не её формат, поскольку такое состояние не располагает к каким либо действиям, в т.ч. и размножению, что является необходимым условием жизни.

0

125

Слава написал(а):

Чтобы иметь право так утверждать, надо испытать на практике все эти, любые, проявления.

иными словами любовь божия по твоему это не высшее благо, не чистое и светлое состояние, но и боль и зависть и все сопутствующие переживания, связанные с "несчастной" любовью? ну тогда объясни в чем отличие любви земной от любви небесной? т.е. когда говорят о божественной любви имеют в виду и все отвратительные сопутствующие ей проявления? так выходит? хм...

Слава написал(а):

Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.

ага, пряма вот так берет что под руку попадет и бьет... Славик, может хватит уже так реагировать на древние легенды. это ведь язык метафор.
бьет всякого сына, которого принимает, означает, что человек, который повернулся к истине, становится очень восприимчив ко лжи и несправедливости, в которой ему приходится жить. и необходимость совершать какие-то противные богу поступки заставляет его страдать. и чем ближе к богу, тем страдания сильнее. но в этом мире иначе не получается. либо ты подчиняешься законам мира и страдаешь от ложности этих законов, либо ты не подчиняешься этим законам и умираешь.
вот что значит - бьет всякого сына, которого принимает.
потому и истинное счастье в этой жизни не доступно, поскольку у лжи и счастье ложное, а с пониманием истины в этом мире счастлив не будешь, ибо от многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль..

Слава написал(а):

Бог есть Любовь. Любовь счастлива лишь в случае взаимности

я могу понять счастливую любовь, но чтобы сама любовь была счастлива... как то это не вписывается в мое сознание.
вот как чувство может испытывать чувство? ну это ересь какая-то, или не знаю... сдвиг

Слава написал(а):

Вечность мертва. Как и время, расстояние, определяющее бесконечность. Это - понятия.

я говорю не о понятиях, а о реальных механизмах, законах, принципах как о фундаментальных основах мироздания.

Слава написал(а):

Он тебя любит, присмотрись к жизни своей.
И, естественно, ожидает твоей ответной любви

что предполагает ответная любовь? в первую очередь понимание и следование... а это залог успеха любого замысла.
так вот любовь это один из механизмов, который способствует реализации божественного замысла. человек обречен богом любить, да и не только человек... такая у него природа.
вот любовь человека к ближнему и ко всему окружающему миру и есть ответ богу. жизнь надо любить, а не идолов, даже и с пометкой "бог живой". бог тебе дал для любви этот мир, наделенный красотой и порядком, тогда как, в противном случае мог ограничиться изменением формата сознания.

Слава написал(а):

А теперь продолжи в вечность. Возведя это стремление в Абсолют. И все дела.

так в том и проблема - в сложности понимания сути понятия "абсолютное счастье", "абсолютная форма", "абсолютные потребности", "абсолютные желания"....

Слава написал(а):

Бог - существо, живое, глобальное, подчинившее себе все внутри себя. В том числе все эти времена-вечности

омг воскл зн
одним из основных условий жизни является наличие времени как внешнего фактора тчк
отсутствие такого внешнего фактора делает не возможным существование такой формы как жизнь тчк
отсутствие в вечности времени как внешнего фактора не позволяет определить форму вечности как форму существования под названием жизнь тчк
таким образом форма вечности получила свое собственное уникальное название - БОГ воскл зн

0

126

prophet написал(а):

это подмена. счастье это не просто удовлетворенность... это высшая степень умиротворенности, блаженства и неги... грубо говоря обморочное состояние. оно не естественно для жизни, это не её формат, поскольку такое состояние не располагает к каким либо действиям, в т.ч. и размножению, что является необходимым условием жизни.

Это ты не подменяй. Человек определяет понятием счастья степень своей удовлетворённости и чем больше он удовлетворён , тем он счастливее. Но всё это определяется мышлением и говорит о том , что это эмоция.Да и то , что ты перечислила относится к мышлению т.е. чувствам и эмоциям , а не к ощущениям.

0

127

prophet написал(а):

я могу понять счастливую любовь, но чтобы сама любовь была счастлива... как то это не вписывается в мое сознание.
вот как чувство может испытывать чувство? ну это ересь какая-то, или не знаю... сдвиг

Да не бывает счастливой любви. Любовь или испытываешь или нет. Человек счастлив от любви - он испытывает эмоцию от ощущения.

0

128

prophet написал(а):

ну тогда объясни в чем отличие любви земной от любви небесной? т.е. когда говорят о божественной любви имеют в виду и все отвратительные сопутствующие ей проявления? так выходит? хм...

Земляне привыкли ныне выражать это словами "заниматься любовью". И то:

И плавненько дожимаем:
Шактизм, тантризм, например - предполагают занятие любовью с Богом.
"Данаю" Рембрандта знаешь? А что она делает? Занимается любовью с самим Зевсом.
А от любви царицы Олимпиады и Аполлона родился Александр Великий.
Да и Дева Мария зачала Иисуса от самого Бога в одной из его ипостасей.
Так что ты хотела сказать?
Если в реальность эти мифы перевести, то пусть с теми какой-нибудь из мифов выдернутый единорог занимается. А Авгиевы конюшни, заметь, уже ведь вычищены?
Но заниматься любовью с Богом, только спокойно, ласково, нежно отдаваясь тому светлому и чистому, что охватывает тебя и твою партнер.шу, на..при...мер ... , только нежно, ...как бы пропуская Бога вперед ..в своих чувствах, ощущениях ... - это тоже одно из проявлений возможности полного слияния твоего Я и в этом - с Богом, с Самой Любовью, полнее и полнее охватывающей всю, всего..тебя, дарящую тебе необычайно яркие, неземные ощущения ... в том ... простом ...и, бывает, даже скотском, что мы знаем подчас.
Однажды испытав это, ты никогда уже не забудешь, как приятно, чисто, тихо и красиво заниматься любовью с Богом.
Понятно записал?
- Половой вопрос - вход. Куда? Во что?.

Но, извини, разве ты такой любовью любишь ребенка своего, к примеру? И где там "отвратительные сопутствующие ей проявления"?

Не нужно путать проявления чувства полового влечения, в основе которого лежат законы естественного отбора прежде всего, с тем чистым и светлым, о котором и ты знаешь.
Вспомни, что есть люди, которые искренне любят, отдавая им свою жизнь, неспособных к сексу инвалидов-калясочников. Это вот и есть одно из наглядных и всем известных проявлений любви, скажем, небесной.

prophet написал(а):

ибо от многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль..

Потому и запрещал Бог Адаму и Еве есть от дерева познания. А ты, тем более, во главу всего в своей жизни поставила стремление ко все дальнейшему познанию. А зачем, конкретно, - поясняешь естественным стремлением к расширению знаний. А, может, это можно назвать обычным всем понятным словом любопытство? Что же там и как именно у Бога устроено в организме Его, например. Тебе было бы приятно такое любопытство к тому, как у тебя внутри, со стороны, например, ребенка твоего? Там, известно, и "хоздвор" есть.
В том числе и "точильные камни":

я за этим вижу таким образом достигаемые высшие цели жизни, о которых везде и говорю: это все "точильные камни", естественный отбор, отсеивающий все тупиковое и слабое, позволяющий и обеспечивающий возможность выживать в дальнейшем лишь самому лучшему в жизни. Как в нашем материальном носителе, называемом телом человеческим, так и в нашей личности, все более и более возрастающей к Личности.
- Иисус Христос - египетский бог Хонсу.

prophet написал(а):

человек, который повернулся к истине, становится очень восприимчив ко лжи и несправедливости, в которой ему приходится жить. и необходимость совершать какие-то противные богу поступки заставляет его страдать. и чем ближе к богу, тем страдания сильнее. но в этом мире иначе не получается. либо ты подчиняешься законам мира и страдаешь от ложности этих законов, либо ты не подчиняешься этим законам и умираешь.

Совершенно никакой необходимости нет. Иначе люди просто не смогли бы выжить как вид вообще. А, тем более, сохранив и приумножив свою способность творить добро. Например, с помощью изобретенных для этого человеком государств, заботящихся о здоровье и благополучии всех своих граждан.
Которые, как и в РФ, свободны в своем выборе:

Итак, в РФ рабов и "пушечного мяса"нет. По закону. - Как вести себя христианину на войне..

prophet написал(а):

вот как чувство может испытывать чувство? ну это ересь какая-то, или не знаю... сдвиг

Извини, это так же реально существует, как всемирное тяготение, например. Любовь это единственное, что реально(!) делает самыми родными друг другу даже незнакомых ранее. Такое вот обеспечивает взаимное притяжение, понимаешь? Только - в духовной, главной части жизни. Определяющей и управляющей всем остальным, в мире происходящим.

prophet написал(а):

я говорю не о понятиях, а о реальных механизмах, законах, принципах как о фундаментальных основах мироздания.

И я, заметь, о совершенно реальных - хочешь?- пощупай! - вещах.
И скрыться-заслониться от них некуда и нечем, как от того же, к примеру, всемирного тяготения.

prophet написал(а):

что предполагает ответная любовь? в первую очередь понимание и следование... а это залог успеха любого замысла.

Ты пытаешься подменить любовь какими-то делами. Как и многие другие.

Ничего ведь недоступного тайного нет для Бога. На благо мира во всем мире, как нас учили.
А молиться – хорошо, без лишних слов, поблагодарил искренним чистым и светлым (сумей) благодарным чувством  внутри души своей Ту, которая нас любит, оберегает, помогает ... – и вперед. Забывая про ушедшее в прошлое, кстати и Библией наперед в свое время осужденное
- Православие прямо противоречит воле Бога и должно быть искоренено.

prophet написал(а):

так в том и проблема - в сложности понимания сути понятия "абсолютное счастье", "абсолютная форма", "абсолютные потребности", "абсолютные желания"....

Ну так

   все это хорошо, пока помогает вам, пока способствует продвижению вперед, пока здесь не начинают закрепощать и ограничивать вас. Пока вы чувствуете себя свободными перед Богом.
И, если вы почувствовали на себе накладываемые в храме духовные узы, если вы увидели рутинность проводимых обрядов, ощутили недостаточный уже для вас уровень проповедей, не бойтесь покинуть этот храм как ненужный теперь горшок для рассады.
Ваш храм Бога – внутри вас. Ваше религиозное товарищество – ваша семья.
- Церковь, это своего рода государство, но особенно лживое..

prophet написал(а):

таким образом форма вечности получила свое собственное уникальное название - БОГ

Для начала нужно ПОКАЗАТЬ, что вечность реально существует.

А потом уж про все остальное.

Я же прежде всего базируюсь на ощутимых, проверяемых фактах. Например:

Какие товарно-денежные отношения и сознание какого человека могли двигать разными людьми в разные времена при возведении удивительно закономерно расположенных по земному шару древних монументов?*):
- Кайлас – Северный полюс                                                 - 6666 километров;
- Египетские пирамиды – Северный полюс                           - 6666 километров;
- Кайлас – Стоунхендж                                                        - 6666 километров;
- Стоунхендж – Башня Дьявола                                            - 6666 километров;
- Стоунхендж – Бермутский треугольник                              - 6666 километров;
- Бермутский треугольник – Гао (Сахара)                             - 6666 километров;
- Бермутский треугольник – остров Пасхи                            - 6666 километров;
- Остров Пасхи – Тазумал                                                    - 6666 километров;
- Мексиканские пирамиды – Тазумал                                   - 6666 километров.
___________________
*) –  Смотри, например, Эрнст Мулдашев «В поисках города богов, часть III», Москва, «АиФ-Принт», «ОЛМА-ПРЕСС», Санкт-Петербург, Издательский Дом «Нева», 2003.

- Бога не существует.

Слово "лженаука" применительно к Мулдашеву я не употреблял. Наоборот подчеркнул, что он открыл зависимость, позволившую выйти на неучтенные изначально в его схеме другие монументы, то есть было с помощью его схемы найдено то самое "4", подтвердившее справедливость предварительных выводов.
Но рассуждения об управлении жизни этими монументами или числами, цифрами неправомочны также, как если бы вы начали утверждать, что кассовый аппарат магазина управлял вашим выбором товара. Хотя, ощутили ведь, и это в некоторой степени может быть взаимосвязано. Но не у всех, а потому не есть общая закономерность.
Точно так же про 108 раз обойти вокруг и стать святым и т.д. Сначала яблоки вырастают на яблоне, а потом вы считаете, сколько их. Причинно-следственная связь. Но кто-то заранее знает и предсказывает остальным то,что ещё только будет - тоже есть связь, подтверждающая с этой стороны, что всё в мире связано.
Ну никак без термина Бог вам не обойтись, извините. Все остальные взаимосвязи это лишь подтверждают.
Но живое от неживого отличается еще и способностью к самовоспроизводству и самосовершенствованию Способна Земля или просто щебень под ногами к самовоспроизводству и самосовершенствованию? Вот и я о том.
Так же и теории чисел и т.д. Без людей - нет. А теории лишь описывают сами явления. Которые так же, ветер или дождь, мороз-воевода (или уже - Воевода?) - мертвы, то есть - явления неживой природы и т.д. и т.п. .... .

- Пример захвата церкви.

0

129

ГЕРМЕС написал(а):

Да не бывает счастливой любви. Любовь или испытываешь или нет. Человек счастлив от любви - он испытывает эмоцию от ощущения.

не суть... важно, что человек испытывает некие переживания. тогда как у Славика сама любовь испытывает счастье. ты можешь ЭТО как-то прокомментировать?

Отредактировано prophet (Вторник, 30 июня, 2015г. 12:06)

0

130

Слава написал(а):

Шактизм, тантризм, например - предполагают занятие любовью с Богом.
"Данаю" Рембрандта знаешь? А что она делает? Занимается любовью с самим Зевсом.
А от любви царицы Олимпиады и Аполлона родился Александр Великий.
Да и Дева Мария зачала Иисуса от самого Бога в одной из его ипостасей.
Так что ты хотела сказать?

ну раз уж мы перешли на какие-то странные и беспочвенные пререкания, то я позволю себе спросить в таком же духе -  тебе не кажется абсурдным выражение ненавидящая любовь?  («не делайте этого мерзкого дела, которое Я ненавижу») ©
что касается Марии. есть все основания полагать, что история с непорочным зачатием была написана задним числом с учетом некоторых поправок, чтобы подвести ситуацию к пророческой легенде. эти основания дает в частности тот факт, что Иисуса почему то звали Иисус, а вовсе не Эммануил как было предсказано. оправдание этому было сформулировано весьма странно и явно без особого старания казаться хоть сколько-нибудь убедительным, дескать назвали младенца Иисусом, чтобы сбылось пророчество о пришествии спасителя по имени Эммануил... мило не правда ли  :)
такое впечатление, что именно этот случай вдохновил Геббельса на мысль о том, что чем абсурднее ложь, тем охотнее в неё верят.

Слава написал(а):

Понятно записал?

вообще не понятно... ты кажется начал убеждать меня в том, что любви небесной не чужды и мерзкие её проявления, а в итоге получилось, что поддержал мою точку зрения безоговорочной святости божественной любви.

Слава написал(а):

Совершенно никакой необходимости нет. Иначе люди просто не смогли бы выжить как вид вообще.

т.е. в твоей жизнь ну вообще не было случая, когда бы ты стоял перед выбором между двух зол? или ты никогда не сожалел ни о чем, что совершил в неудержимом эмоциональном порыве? в твоей жизни все так очевидно и однозначно? ты никогда не совершаешь поступков, от которых после чувствуешь себя не очень радостно? и дело тут вовсе не в гражданских законах. я говорю о законах жизни, где для того чтобы выжить порой приходится жертвовать собственными принципами. понятно ли это?

Слава написал(а):

Извини, это так же реально существует, как всемирное тяготение, например. Любовь это единственное, что реально(!) делает самыми родными друг другу даже незнакомых ранее. Такое вот обеспечивает взаимное притяжение, понимаешь? Только - в духовной, главной части жизни. Определяющей и управляющей всем остальным, в мире происходящим.

да вот и я о том же... ну не может чувство чувствовать... оно может объединять (кого-то), вдохновлять (кого-то), побуждать (кого-то), будоражить (кого-то)...
КОГО-ТО...понимаешь, кого-то, но не себя. любовь не любит она лишь наполняет душу, заставляя переживать, мучиться, радоваться, совершать поступки, меняться...

а любящая любовь это вроде красивая красота, или душевная душевность...
не говоря уже о ненавидящей любви... это вообще оксюморон, типа добрая злость или порочная святость... ересь, одним словом

Слава написал(а):

И, хотелось бы, - полюбить Его чистой, бескорыстной любовью. То есть не за что-то, например за обещание рая, что ближе к проституции, или из-за чего-то, например, из-за страха перед смертью.

что мы должны полюбить бескорыстной любовью ? любовь? мы ЛЮБОВЬ должны любить бескорыстно, а не за обещание рая? или мы все-таки должны любить то, к чему она нас влечет?

Слава написал(а):

Ты пытаешься подменить любовь какими-то делами. Как и многие другие.

prophet написал(а):

что предполагает ответная любовь? в первую очередь понимание и следование

где? где я что написала про дела?
и разве эти мои высказывания в чем-то противореча твоему, например вот этому:

Слава написал(а):

Бог - существо, живое, глобальное, подчинившее себе все внутри себя.

по твоему подчинение не предполагает понимание и следование... выполнение определенных команд и исполнение определенных законов?
если не... ну тогда, извини... тогда я вообще  не понимаю о чем ты пишешь

Слава написал(а):

Причинно-следственная связь. Но кто-то заранее знает и предсказывает остальным то,что ещё только будет - тоже есть связь, подтверждающая с этой стороны, что всё в мире связано.

короче из всего того, что ты там написал, я поняла только то, что ты уличаешь меня в том, что я снова меняю местами следствие и причину, т.е. что сначала люди придумали бога, а уже потом определили, что он вечен. я правильно понимаю?
так вот, на самом деле в библии ни единым словом не указано на то, что бог вечен и вообще не приведено ни одного конкретного доказательства того, что он существует, кроме утверждений каких-то там якобы очевидцев фактов божественного присутствия. о которых мы не знаем практически ничего, даже то, а были ли эти люди вообще вменяемыми, ведь у нас даже нет их медицинской карты.
поэтому я вообще не вижу повода обращаться к библии, как к адекватному и объективному источнику доказывающему существование высшей сущности, а только как к некоторым субъективным сведениям его наличия.

Слава написал(а):

Для начала нужно ПОКАЗАТЬ, что вечность реально существует.

кому показать? тебе? зачем, если ты с этим не споришь?

Слава написал: Бог - существо, живое, глобальное, подчинившее себе все внутри себя. В том числе все эти времена-вечности

я буду доказывать это тем, кто с этим попытается спорить
а тебе я лишь указываю на противоречия, существующие в твоих же собственных утверждениях.

Слава написал(а):

Бог это высшая форма жизни

да высшая, только не жизни, а существования, ибо божественная сущность никакой жизни, как собственного формата существования уже не предполагает. а только как основной массив его абсолютной совершенной формы.

0