Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прообраз Троицы - трехглавый змий из древности?

Сообщений 71 страница 80 из 698

1

Начало дискуссии см. в теме Иисус Христос - египетский бог Хонсу.

Михаил_У написал(а):

Ну, что касается Бабы Яги, то праобразом этого персонажа могли быть реальные люди.

Ну хорошо. А что ты скажешь о чудище из сказки Аленький цветочек?
В свете, например, того, чему учит Сказка о Золотой рыбке.

А ведь это - о Боге. Только другими, отличными от древнеегипетских и христианских учений словами. О том же, едином и неделимом для всех, что обеспечивает существование мира в единстве и целостности.

А вот прообразом Троицы (Отец, Сын и Святой дух) может быть лишь трехглавый змий, к примеру. Тот самый древний змий, о котором и говорится в Откровении Библии. Почему так? А потому, что считается возможным раздельное (!) обращение к Богу-Отцу ("Отче наш"), Богу-Сыну ("Господу нашему Иисусу Христу"), водимым при этом Святым Духом, как учит Новый завет. А "тело" у Отца и Сына и Святого духа - одно, что и обеспечивает, по словам учения Нового завета, их неразрывную целостность.

А ведь первая заповедь: любите Бога. Это как ты себе представляешь любить чудище трехголовое? При заданном Новым заветом условии, что общаться с ним  можно только через его раздельные головы и лишь раздельно обращаясь к каждой из них. Нет, не предусмотрено Новым заветом, единого обращения к Богу.

Потому и нет у христиан храмов Бога. Кого угодно есть, а именно Бога - нет. И молятся они кому угодно, православные - вообще иконам, к примеру, Николая Угодника и т.д., но не именно Богу. Да, все едино. Ну так, тогда, раз, как утверждает Новый завет, "и вы - боги", молитесь друг на друга, чего уж там. Тогда и ждите помощи  лишь друг от друга, соответственно, по справедливости если. При чем тут Бог, если вы в него не верите, первую заповедь его не выполняете и т.д.
А раз так, то это не религия, а лишь культ. Как вот, например, культ Сталина - Иллюстрация идей так называемой "гражданской религии".

Кстати, обучавшегося в православной семинарии, то есть имевшего непосредственное отношение к православному представлению о Боге. И о дьяволе (сатане), духах, бесах и т.п. внушаемых человеку православным учением противных Богу образах.
И, как известно, последовательно защищавшего население СССР от влияния православия на умы и души людей, что рассматривается РПЦ как зло. А ведь на все Божья воля, так ведь люди обычно говорят.

Вот и получается, а мы в том вот сейчас, к примеру, убеждаемся лишний раз, что все едино, все связано, и понятие зла - вещь относительная. Поскольку уничтожавшееся тем же Сталиным православие, РПЦ, совершала тогда и продолжает сегодня совершать действия, опасные для психического здоровья людей, совершает с людьми действия, создающие опасность для общества - Православие прямо противоречит воле Бога и должно быть искоренено.

Причем эти действия лежат в основе практической деятельности РПЦ (начиная с момента приема в ряды Церкви), а еще раньше - с внушения человеку, что существует сатана (дьявол), известный с древности змий и т.д. Который рулит теперь всем в мире и в людях. Единственный выход - креститься, то есть вступить в Церковь. Для того, чтобы освободиться, вроде как, от власти сатаны. Который, по православному учению, все это начал, когда в раю Еву соблазнил.  Что противоречит Библии, на которую пытается при этом ссылаться православие - Библия: разные змеи. Один змей только ползает, другой змий - летающий.


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

71

prophet написал(а):

просто людям проще представить, что они общаются с подобной себе личностью, чем сложную систему взаимодействия человеческой психики с духовной сущностью этого мира.

Именно поэтому Бог и общается с человеком как личность.

А тем, кто молится святому или вообще на колоду-пень, Он отвечает как тот пень, если человек таким образом выражает свою обоснованную нужду к тому, что другие называют Богом.

Любовь, в отличие от "я люблю мороженное", "заниматься любовью", "я люблю рассветы" и т.п., возникает и существует между личностями. Не путать, например, с родительским чувством, заставляющим птицу путем риска собственной жизнью уводить хищника от гнезда с птенцами. И т.п.

Когда личность выражается вся именно в любви, она сама и есть любовь. О чем и написано: Бог есть любовь.

Да, конечно же, я допускаю естественную мысль, что у Бога может быть и обслуживающий Его внутренние потребности некий "хоздвор", как у человека кто-то (какая-то часть Бога, видимо) в теле его регулирует протекающие в нем процессы для обеспечения возможности возникновения и существования нашей личности. Но они нашу личность не определяют.

Потому я принципиально против ковыряния что и как в Боге устроено, сравнивая это с попыткой "заглянуть под юбку" отцу-матери.

И я неоднократно подчеркивал, что не важно "как устроен телевизор", важно как он показывает: Формула любви., Подсознание и жизнь, Как на духу, Религия и наркотики. Что знаете по этом теме, что скажете?.

Вот я за бездушными строками, которые мне показывает мой железный бездушный компьютер, чувствую, читая, твою личность. Живую. Переживающую, имеющую свою личную точку зрения, может быть сердящуюся на меня, на мою личность, имеющую свою личную точку зрения, основанную прежде всего на своем личном опыте, подтверждаемом, по моему мнению, и посторонними источниками информации прямо или косвенно. Ты сейчас для меня этим живешь, в этом для меня ты вся выражаешься. И я это чувствую, ощущаю, понимаю - выбирай любое слово, какое тебе больше подходит, твоей личности, её ощущению происходящего. И это для моей личности вот в этот момент моей жизни есть самое главное, чем я именно в этот момент живу, в чем выражен. Я стараюсь выразиться в наиболее понятной для тебя форме.
А в чем, к примеру, я одет и живо ли вообще тело мое (вдруг кто-то когда-то еще прочитает эти строки) при этом, тебе ведь совершенно не важно.
Потому, например, при чтении древней Библии, к примеру, за ее строками, в том числе от лица Бога, так же чувствуется дыхание личности, Бога в данном случае. Хотя там, естественно, и человеческих приписок хватает. Что мне лично подтверждает мой личный практический опыт прежде всего:

Святой текст пишет человек. Если этот человек, при своей слитности с Богом, верит, например, и в дьявола тоже, то Бог принимает и такой его выбор. Соответственно и в святой текст попадает то, что Богу противно, но выбрал человек. - Тайна Библии.

0

72

Слава написал(а):

Когда личность выражается вся именно в любви, она сама и есть любовь. О чем и написано: Бог есть любовь.

Слава, это ведь образное выражение, типа "я весь - внимание". ну это афоризм такой. это ведь не на самом деле. ну сам подумай, как человек может стать чувством? ну мы же не в детском саду, чтобы буквально понимать образные выражения.

Слава написал(а):

Бог и общается с человеком как личность.

Слава написал(а):

Потому я принципиально против ковыряния что и как в Боге устроено, сравнивая это с попыткой "заглянуть под юбку" отцу-матери.

знаешь как это называется? сам придумал повод, сам на него ведусь :)
для тебя истина божья это нечто постыдное что ли?
ну вот ради чего, скажи, люди сознательно загоняют себя в рамки невежества?
и... это настолько пошлое сравнение, что я просто в шоке
помнишь причину, по которой бог изгнал адама из рая? адам устыдился, проявив тем самым недоверие к богу, чем и вызвал божий гнев.
не надо стыдиться проявления искреннего интереса к богу... не гневи его, Славик...

Слава написал(а):

И я неоднократно подчеркивал, что не важно "как устроен телевизор", важно как он показывает

"классно" ты сравнил бога с телевизором... но проблема в том, что в отличие от телевизора бог являет собой агрегацию сути и формы.
форма бога является сутью нашего мира. поэтому, открывая для себя этот мир мы так или иначе проникаем своим умом и в форму бога.
и если тебе не интересно знать устройство телевизора, то будь готов с ним расстаться при первом незначительном повредждении?

Слава написал(а):

А в чем, к примеру, я одет и живо ли вообще тело мое (вдруг кто-то когда-то еще прочитает эти строки) при этом, тебе ведь совершенно не важно.

дело в том, что в формате духовного обмена, сами наши мысли определяют образ. если мне нравится то, что говорит собеседник, то сознание формирует абстракции из светлых красочных оттенков, если не нравится, то и картинки возникают невзрачные и скучные.
точно так же и наш мир является отражением божественного образа. я говорю сейчас не о внешней, а о внутренней эстетике мира. поскольку, если внешняя красота мира предназначена для чувств, то красота внутреннего мироустройства или миропорядка предназначена для ума.
и если в детстве я любила этот мир только за его внешнюю красоту, не задумываясь о боге, то сейчас люблю и его внутреннее смысловое наполнение. не просто картинку, а то что за ней стоит... величие разума и творческой свободы

0

73

prophet написал(а):

знаешь как это называется? сам придумал повод, сам на него ведусь
для тебя истина божья это нечто постыдное что ли?
ну вот ради чего, скажи, люди сознательно загоняют себя в рамки невежества?
и... это настолько пошлое сравнение, что я просто в шоке

Слава написал(а):

Святой текст пишет человек. Если этот человек, при своей слитности с Богом, верит, например, и в дьявола тоже, то Бог принимает и такой его выбор. Соответственно и в святой текст попадает то, что Богу противно, но выбрал человек.

И есть, как известно, средства проверки:

И если скажешь в сердце твоем: «как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?»
Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его.
(Второзаконие 18:21,22)

У меня же получается вот так, к примеру:

Tuesday, August 3, 2010 9:50 AM
From:
"rostyslav tsytsurin" <tsytsurin@att.net>
Add sender to Contacts
To:
upravdelam@patriarchia.ru
Cc:
president@kremlin.ru
Горим? И уже начинаем посерьезнее подумывать о будущем?
Ну и чему детей будем учить, патриарх?
Молиться?
...
P.S. (до 14-го осталось______дней).

- АТАС - новости.

И, через полтора месяца подошел этот день, - 14-е:

Слава написал(а):
Сегодня, 14 сентября, московское телевидение сообщило, что сгорел православный храм на месте, где в своё время были спрятаны останки убитых членов царской семьи России - в урочище Ганина яма Свердловской области.

- Православие прямо противоречит воле Бога и должно быть искоренено.

Привожу еще один из известных здесь публичных примеров:
я 5 июня предсказал крушение теплохода "Булгария" на средней Волге (сообщение 11), о котором сообщили 11 июля того года (сообщение 25) - Лоб в лоб.

- Лоб в лоб.

Понедельник, 26 июля, 2010г. 09:31
Александр2312

Слава написал(а):
Подуть, что ли, с Запада?

:) Прокололся! Такие вещи с востока ожидаем.

Четверг, 29 июля, 2010г. 08:57
Слава

Слава написал(а):
Подуть, что ли, с Запада? - Москвичи меня понимают.

Задул, в Минске крыши снесло, москвичи меня понимают: по сегодняшним новостным словам московского телевидения - после рекорда температуры накануне за последние 47 лет в Минске сильнейшие ветры, на грани ураганных, снесли крыши, повалили деревья и проч.  Фронт двигается к Москве.

- АТАС - новости.

Слава написал(а):
Где-то, что-то упало ... . У государства Ватикан.» А через короткое время Папа Римский Бенедикт XVI поскользнулся в ванной и упал, сломав при этом руку, как сообщило всемирное телевидение.

- АТАС - новости.

Так что я имею все основания доверять, в том числе, и своему ощущению Бога(Любви) как личности.

Любимой мною. Вплоть до слез иной раз приливает это яркое светлое чистое чувство.

А потому не желающим ее препарировать, пытаясь определить, как в человеке иные ищут, какой такой гормон вызывает чувство любви?

0

74

prophet написал(а):

не надо стыдиться проявления искреннего интереса к богу... не гневи его, Славик...

Слава написал(а):

А потому не желающим ее препарировать, пытаясь определить, как в человеке иные ищут, какой такой гормон вызывает чувство любви?

Хорошо. Если через любовь непонятно, то хотя бы через уважение. К личности.

Вот, к примеру, из Конституции РФ:

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

И это - о личности ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА на территории РФ.

Так чем Бога личность хуже? Почему и я, и другой, хотя бы просто из уважения к ней, может чувствовать нехорошее в попытках действий по отношении к ней, к примеру, прямо запрещаемых даже действующими государственными законами. А потому просто по своим внутренним убеждениям воздерживаться от таких действий. Как говорится - по моральным соображениям.

Из чувства уважения.

К личности.

К личности Бога в данном случае.

0

75

prophet написал(а):

Слава написал(а):
Когда личность выражается вся именно в любви, она сама и есть любовь. О чем и написано: Бог есть любовь.

Слава, это ведь образное выражение, типа "я весь - внимание". ну это афоризм такой.

Афоризм, говоришь? Попробуй доказать.

А вот обратное даже здесь на форуме,  Гермес, например, доказал, несколько по своему, конечно, выражаясь:
Любовь это ощущение - а цели ощущения одни : показать приятно это или нет , и заставить существо стремиться к этому или избавляться. А любовь это самое желаемое ощущение - именно поэтому Любовь правит миром. - Формула любви..

prophet написал(а):

это ведь не на самом деле. ну сам подумай, как человек может стать чувством?

А что, твоя личность разве материальна? В отличие от человека, которым ты в целом являешься, можно пощупать.

И в области нематериальной действующая личность есть сосредоточие всяческих нематериальных мыслей, чувств и стремлений. Когда все это определяется охватывающим человека чувством любви, определяющим и мысли и стремления человека, саму его личность в итоге, то личность человека при этом ВСЕЦЕЛО выражается в этом чувстве любви своей, которую человек изливает на окружающих.
Различными способами. И в том числе через уже материально ощутимые свои действия. К чему и призывает Библия.  Которая при этом учит: не по словам судите ...

Так речь идет не об афоризме, как по отношению к Богу, так и к человеку.

0

76

Слава написал(а):

Когда все это определяется охватывающим человека чувством любви, определяющим и мысли и стремления человека, саму его личность в итоге, то личность человека при этом ВСЕЦЕЛО выражается в этом чувстве любви своей, которую человек изливает на окружающих.

можно сказать, что чувствуя любовь, человек чувствует в себе БОГА? ну можно, правильно, т.к. бог есть любовь.
а теперь скажи как можно определить чувство любви, возникшее в боге? бог чувствует в своем сердце  СЕБЯ? так получается?
тебе это кажется нормальным состоянием?

Слава написал(а):

А что, твоя личность разве материальна?

моя личность существует ровно до того момента пока существует тело. вне тела личности не существует. именно физическое тело соединенное с духом определяется как личность, поскольку именно в физическом теле дух способен совершать поступки, характеризующие личность. вне тела дух абсолютно пассивен, т.к. достиг своего совершенства.

Слава написал(а):

Так чем Бога личность хуже?

перестанешь мыслить такими низменными категориями - поймешь. тот, кто сотворил жизнь находится за рамками этой жизни, а потому нельзя ставить его на один уровень с его творением, нельзя измерять теми же категориями, какими измеряешь продукт его творчества.

Личность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека © wikipedia.org

как ты понимаешь, бог это не только социальная природа человека. бог это природа всего сущего.

Слава написал(а):

Хорошо. Если через любовь непонятно, то хотя бы через уважение. К личности.

ну уж нет, уволь использовать подобные лингвистические извращения в отношении бога. это ниже всяких моральных пределов.

Слава написал(а):

Так что я имею все основания доверять, в том числе, и своему ощущению Бога(Любви) как личности.

доверять имеешь... только не навязывай это другим, поскольку ты вряд ли можешь дать гарантию того, что твои ощущения способны выходить за рамки собственных возможностей, а тем более давать оценку тому, что находится за пределами этих возможностей.

Отредактировано prophet (Вторник, 16 июня, 2015г. 11:48)

0

77

prophet написал(а):

доверять имеешь... только не навязывай это другим, поскольку ты вряд ли можешь дать гарантию того, что твои ощущения способны выходить за рамки собственных возможностей, а тем более давать оценку тому, что находится за пределами этих возможностей.

некоторые уже попытались определить бога, сообразно своим ощущения, и к чему это привело? из-за неопределенности формулировок возникло огромное количество религиозных сект. не говоря уже о кровавых последствиях использования, возникших на почве такой неопределенности разногласий.

0

78

prophet написал(а):

доверять имеешь... только не навязывай это другим, поскольку ты вряд ли можешь дать гарантию того, что твои ощущения способны выходить за рамки собственных возможностей

Найдите отличное понятие от ОЩУЩЕНИЯ для выражения своих вымыслов.
ОЩУЩЕНИЕ - это то, что мы ощущаем органами чувств . Всё остальное не ощущения.

0

79

ГЕРМЕС написал(а):

Найдите отличное понятие от ОЩУЩЕНИЯ для выражения своих вымыслов.
ОЩУЩЕНИЕ - это то, что мы ощущаем органами чувств . Всё остальное не ощущения.

не вижу никаких проблем в осмыслении и формулировании собственных ощущений

0

80

prophet написал(а):

не вижу никаких проблем в осмыслении и формулировании собственных ощущений

Это уже не ощущения ,а чувства /вымысел/

0