Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прообраз Троицы - трехглавый змий из древности?

Сообщений 81 страница 90 из 698

1

Начало дискуссии см. в теме Иисус Христос - египетский бог Хонсу.

Михаил_У написал(а):

Ну, что касается Бабы Яги, то праобразом этого персонажа могли быть реальные люди.

Ну хорошо. А что ты скажешь о чудище из сказки Аленький цветочек?
В свете, например, того, чему учит Сказка о Золотой рыбке.

А ведь это - о Боге. Только другими, отличными от древнеегипетских и христианских учений словами. О том же, едином и неделимом для всех, что обеспечивает существование мира в единстве и целостности.

А вот прообразом Троицы (Отец, Сын и Святой дух) может быть лишь трехглавый змий, к примеру. Тот самый древний змий, о котором и говорится в Откровении Библии. Почему так? А потому, что считается возможным раздельное (!) обращение к Богу-Отцу ("Отче наш"), Богу-Сыну ("Господу нашему Иисусу Христу"), водимым при этом Святым Духом, как учит Новый завет. А "тело" у Отца и Сына и Святого духа - одно, что и обеспечивает, по словам учения Нового завета, их неразрывную целостность.

А ведь первая заповедь: любите Бога. Это как ты себе представляешь любить чудище трехголовое? При заданном Новым заветом условии, что общаться с ним  можно только через его раздельные головы и лишь раздельно обращаясь к каждой из них. Нет, не предусмотрено Новым заветом, единого обращения к Богу.

Потому и нет у христиан храмов Бога. Кого угодно есть, а именно Бога - нет. И молятся они кому угодно, православные - вообще иконам, к примеру, Николая Угодника и т.д., но не именно Богу. Да, все едино. Ну так, тогда, раз, как утверждает Новый завет, "и вы - боги", молитесь друг на друга, чего уж там. Тогда и ждите помощи  лишь друг от друга, соответственно, по справедливости если. При чем тут Бог, если вы в него не верите, первую заповедь его не выполняете и т.д.
А раз так, то это не религия, а лишь культ. Как вот, например, культ Сталина - Иллюстрация идей так называемой "гражданской религии".

Кстати, обучавшегося в православной семинарии, то есть имевшего непосредственное отношение к православному представлению о Боге. И о дьяволе (сатане), духах, бесах и т.п. внушаемых человеку православным учением противных Богу образах.
И, как известно, последовательно защищавшего население СССР от влияния православия на умы и души людей, что рассматривается РПЦ как зло. А ведь на все Божья воля, так ведь люди обычно говорят.

Вот и получается, а мы в том вот сейчас, к примеру, убеждаемся лишний раз, что все едино, все связано, и понятие зла - вещь относительная. Поскольку уничтожавшееся тем же Сталиным православие, РПЦ, совершала тогда и продолжает сегодня совершать действия, опасные для психического здоровья людей, совершает с людьми действия, создающие опасность для общества - Православие прямо противоречит воле Бога и должно быть искоренено.

Причем эти действия лежат в основе практической деятельности РПЦ (начиная с момента приема в ряды Церкви), а еще раньше - с внушения человеку, что существует сатана (дьявол), известный с древности змий и т.д. Который рулит теперь всем в мире и в людях. Единственный выход - креститься, то есть вступить в Церковь. Для того, чтобы освободиться, вроде как, от власти сатаны. Который, по православному учению, все это начал, когда в раю Еву соблазнил.  Что противоречит Библии, на которую пытается при этом ссылаться православие - Библия: разные змеи. Один змей только ползает, другой змий - летающий.


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

81

prophet написал(а):

Слава написал(а):
Так чем Бога личность хуже?

перестанешь мыслить такими низменными категориями - поймешь. тот, кто сотворил жизнь находится за рамками этой жизни, а потому нельзя ставить его на один уровень с его творением, нельзя измерять теми же категориями, какими измеряешь продукт его творчества.
Личность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека © wikipedia.org
как ты понимаешь, бог это не только социальная природа человека. бог это природа всего сущего.

prophet написал(а):

только не навязывай это другим

Так кто навязывает? Причем голословно. Кроме Википедии, конечно, говорящей о личности лишь человека.
Говоря о Боге она ссылается на религию:

В христианстве (православии) личностями считаются:

Три Лица Святой Троицы
Ангелы и демоны (падшие ангелы)
Люди (как сотворённые по образу Бога)

Буддисты считали слово «личность» равнозначным слову «душа» (санскр. атман) и для обозначения личности использовали слово «пудгала»[10].

Существуют религии (индуизм), где категорически запрещается убивать любых живых существ, так как они являются потенциальными личностями

- Википедия.

Я, в отличие от дистанцирующихся от религии авторов Википедии, знаю, что Бог есть, а потому для меня точки зрения религий более интересны.

Вместе с тем, я знаю, что ангелов, в том числе и падших, нет - из личного опыта прямого "общения" с ними, от чего меня излечил врач.

0

82

Слава написал(а):

тот, кто сотворил жизнь находится за рамками этой жизни, а потому нельзя ставить его на один уровень с его творением, нельзя измерять теми же категориями, какими измеряешь продукт его творчества.

Жизнь, какую мы знаем, сотворена когда-то. Ученые находят тому косвенные подтверждения.

Жизнь постоянно самосовершенствуется и таким образом развивается. Это мы видим: были, к примеру хладнокровные ящеры, их заменили более совершенные теплокровные животные. И т.п.

Ученые доказывают, что Вселенная возникла в результате большого взрыва.
При этом нет никаких доказательств, первый ли этот взрыв, последний ли. Но имеют косвенные подтверждения, что он был управляемым.

Так насколько и к чему именно нужно "отмотать назад", чтобы судить когда же именно и что же именно было сотворено именно первым, а что уже является результатом дальнейшего развития жизни?

Было ли вообще творение мира, который мы знаем, первым творением?

Был ли, наконец, Творец при первом творении вне продукта Его творчества?
Тогда как людям известен термин "работа над собой", "самосовершенствование" и т.п., относящиеся именно к личностям. Людей в данном случае. Процесс самосовершенствования личности в нужном направлении православный катехизис, например, называет словом "обожиться". Уж не говоря за общеизвестное библейское: "Вы - боги".

Появилась ли личность Творца прежде первого его творения?
Пример: муравьи строят муравейник. Они личности? А тот, кто ими управляет, уже личность или еще нет? И этот, в целом ими управляющий, вне муравьев или внутри них?
Не подходят муравьи? Хорошо, наверное своими глазами видели неоднократно демонстрировавшиеся по телевизору кадры, как неразумные мелкие рыбешки в большой стае, быстро двигаясь, вдруг, одновременно и абсолютно согласованно, меняют направление своего движения.

Подробнее о "почему, откуда и куда":

Я знаю, что Бог есть и Он проявляется. Вот один из объективных примеров существования знания о том, что мы называем Богом:
Астрофизики выяснили, что сила четырех основополагающих взаимодействий (гравитационного, электромагнитного, сильного ядерного и слабого ядерного) была предопределена спустя менее чем одну миллионную долю секунды после Большого Взрыва. Если бы любая из этих величин была немного другой, Вселенная не смогла бы существовать.
Представление, что все "возникло само собой", противоречит здравому смыслу, заключает автор.
Вселенная - чудо из чудес, которое неизбежно указывает на существование чего-то или Кого-то за ее пределами, пишет он.
- Наука приводит все больше аргументов в пользу идеи существования Бога.

А вот это я понял:

Катана написал(а):
кто создал Бога? ведь если вы говорите что мир не мог создаться сам, то и бог сам создаться не мог.

... общепризнанный факт, что ничтожно мала вероятность случайного образования живой клетки из неживой материи, но она существует.
Поскольку она существует в бесконечности пространства и времени, то имеем бесконечный ряд бесконечного числа всевозможных случайных изначально комбинаций составляющих.
Бесконечно малая вероятность в условиях бесконечного перебора случайных комбинаций обязательно должна осуществиться, то есть обязательно должна была появиться первая живая клетка. Примерно так.
Затем включается механизм естественного отбора: тупиковые результаты отмирают, а жизнеспособных число начинает увеличиваться все больше и больше. Внутренний механизм регулирования процессов в клетке совершенствуется, появляются функции для внешнего общения клеток между собой, их совместного существования и т.д. - пошел прогресс ...
От взрыва к взрыву совершенство управления возрастает, лучшее от предыдущего цикла сохраняется в виде информации и используется при управлении процессами при последующих взрывах Вселенной, - жизнь течет непрерывно-дискретно, все течет, все изменяется, включая саморазвивающегося Бога.
- Кто создал Бога?.

А веруют христиане, мусульмане и пр. На основании лишь слов, написанных в Библии, Коране и т.д. и личных, внушенных сначала извне им этими текстами и проповедями священников, а затем, по мере укоренения в них веры, уже и самовнушаемых, так называемых знамений, т.е. личных психических явлений, на языке психиатрии называемым совсем другими словами.
Да, и я иной раз оперирую принятыми у людей словами душа, дух и т.п. для удобства восприятия моих слов другими людьми, но я всегда при этом считаю, поскольку абсолютно никаких нет объективных доказательств их самостоятельного существования вообще, их лишь проявлениями Бога - единого неразделимого сущего.

- Метафизическое объяснение существа Господа Бога.

0

83

Слава написал(а):

Так кто навязывает? Причем голословно.

Славик, имей совесть... что значит навязываю, да еще голословно? я ничего не навязываю, но только и делаю, что привожу тебе аргументы.

Слава написал(а):

Я, в отличие от дистанцирующихся от религии авторов Википедии, знаю, что Бог есть, а потому для меня точки зрения религий более интересны.

а при чем тут позиция авторов википедии? я например тоже знаю, что БОГ ЕСТЬ, более того, что ЕГО не может не БЫТЬ, но это нисколько не прибавляет моего интереса и доверия религии.
дело в том, что люди, имеющие более явственные более чувственные психические связи с некой всеобразующей сущностью, являющейся духовным или смысловым ядром нашего бытия, определили ЕЁ как БОГА... понимаешь, БОГА, а не личность
а религия, которая ради упрощения восприятия БОГА решила поставить знак равенства между понятиями БОГ и личность, на самом деле оказала всем дурную услугу. поскольку упростив таким образом божественную сущность, она упростила и отношение к этой сущности, опустив его до уровня человеческих взаимоотношений... мало того, что у людей возникли претенциозные ноты в отношении к богу как любящему благодетелю или обвинительные как к злодею, который отнимает жизнь у невинных людей, но еще и появился повод усомниться в его существовании (я просил у бога, а он не дал, значит его не существует)
такого бы не произошло, если бы не нашлось идиота, который додумался запихать АБСОЛЮТНУЮ ДУХОВНУЮ ФОРМУ БЫТИЯ в понятие, характеризующее некоторые качества человеческой природы.... назвать БОГА личностью, это все равно что назвать его черепахой.
но истина в том, что БОГ это не черепаха... БОГ это не личность... БОГ это БОГ

Слава написал(а):

Вместе с тем, я знаю, что ангелов, в том числе и падших, нет - из личного опыта прямого "общения" с ними, от чего меня излечил врач.

ну это меня не удивляет... я уверена, что ты на самом деле знаешь цену своего религиозного интереса...
я другого не понимаю, для чего ты пытаешься завысить эту цену? почему ты, понимая все уродство религиозной системы, которая сводится к тому лишь, чтобы привести ИСТИНУ к удобоваримой для нашего восприятия форме через создание образных ассоциаций, в процессе чего полностью искажается её суть... с чего ты, понимая это продолжаешь утверждать о неких религиозных интересах???
тебе интересно воспринимать бога через ложные религиозные образы?... тебе интересно сравнивать бога с черепахой?... почему?... почему ты не хочешь научиться воспринимать БОГА как БОГА... как ИСТИНУ, такой какая она ЕСТЬ - без искажений и упрощений?

Отредактировано prophet (Пятница, 19 июня, 2015г. 18:43)

0

84

prophet написал(а):

почему ты не хочешь научиться воспринимать БОГА как БОГА... как ИСТИНУ

Потому что истина бездушна, мертва, это лишь абсюлитированное знание. Вот в ней можно ковыряться сколько угодно из каких угодно соображений, строя гипотезы и теории, ища практические им подтверждения с целью ОСВОЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ.

А Бог, жизни, есть сама жизнь. Он - живой. А не закостеневший в абсолюте. Как неживо закостеневшее знание, истина, что 2x2=4.

0

85

Слава написал(а):

А Бог, жизни, есть сама жизнь. Он - живой. А не закостеневший в абсолюте. Как неживо закостеневшее знание, истина, что 2x2=4.

ааа... так тебе просто нравится представлять бога живым, т.е меняющимся от ситуации к ситуации?
не автором мироздания, знающим прошлое, настоящее и будущее, не неизменной истиной, предполагающей все варианты развития событий, не совершенной абсолютной и вечной сущностью, сочетающей в себе как внешние так и внутренние факторы развития, в т.ч и фактор времени, а живым существом, претерпевающим изменения в зависимости от изменения внешних условий, вариативной правдой, меняющейся в зависимости от обстоятельств, существом обладающим собственным потенциалом, стремящимся к абсолютной форме?
тебе таким нравится представлять бога?

Слава написал(а):

Потому что истина бездушна, мертва, это лишь абсюлитированное знание.

А Господь Бог есть истина (Иер.10:10)

да, истина не душа... истина это дух, сотворивший душу.
но с чего ты решил, что есть только одна форма существования под названием жизнь, и что конечность земной жизни является поводом для утверждения конечности существования?

0

86

prophet написал(а):

ааа... так тебе просто нравится представлять бога живым, т.е меняющимся от ситуации к ситуации?

Вот потому я и не меняюсь под воздействием твоих, например, просто слов. Докажи.

prophet написал(а):

тебе таким нравится представлять бога?

Я еще раз повторюсь, что я не стремлюсь представлять себе Бога, мало того я от этого и других предостерегаю.

Ничего страшного в этом для иначе верующих нет, ведь Бог же в конце концов один и заботится Он обо всех. Да и нельзя свои понятия о Боге возводить в догму, человек все равно не может охватить Его бесконечность во всех смыслах, не только в понятии пространства, а потому не может быть полностью однозначных понятий и представлений. Кроме того, что Бог абсолютно чист и любит нас. - Твой Бог.

Истина чиста, но, покажи, что она любит нас. И если да, то для чего, почему, какова конечная цель?

А Любовь, я показываю, любит нас, помогает, защищает, лечит и т.д. - ПРОЯВЛЯЕТСЯ в жизни нашей и твоей лично, - присмотрись.
И мой подход многое объясняет из того, что другие религии лишь предлагают принять на веру.

Если ты, как личность, целиком отдаешься этой любви, как бы погружаясь в нее без остатка, то твое «я» становится свободным от каких-либо пространственных и временных ограничений. Твое «я» становится частью большого целого, – Любви, в общий поток которой вливаешься со своей любовью и ты. Это как в семье, где безраздельно царит любовь между родителями и детьми. И обретаемое при этом счастье также вечно, что и принято называть, например, раем. - О приходе Мессии.

Что ты желаешь своим детям - счастья? Или постижения истины? Причем, обрати внимание, вечного счастья.

Любовь была всегда и будет всегда. Любовь Ее к тебе, человеку, для которого Она создала и поддерживает целый мир, была и будет всегда, то есть вечна и непреходяща. Отвечая взаимностью ты порождаешь взаимную любовь, погружаясь таким путем в вечность.Если ты, как личность, целиком отдаешься этой любви, как бы погружаясь в нее без остатка, то твое «я» становится свободным от каких-либо пространственных и временных ограничений. Твое «я» становится частью большого целого, – Любви, в общий поток которой вливаешься со своей любовью и ты. - там же.

Причем в абсолютно естественной связи с предыдущим, а не в виде какой-то награды за что-то или как цели существования мира вообще.

А какую цель преследуешь ты, что именно руководит твоими действиями по познанию истины?
Спрашиваю как, в том числе, профессиональный научный работник с ученой степенью.

0

87

prophet написал(а):

но с чего ты решил, что есть только одна форма существования под названием жизнь, и что конечность земной жизни является поводом для утверждения конечности существования?

Это утверждение в мой адрес необоснованно.
Вот что, в частности, известно людям от меня об этом:

Откровение

Даже вечная жизнь не есть цель Любви. Стремящиеся к ВЕЧНОЙ жизни в чем-то себя ограничивают. В чем?
Любовь, изначально породившая Жизнь – бессмертна по определению своему. Что для Нее бессмертная жизнь своих созданий? – только средство для чего-то более важного для Нее.
Если цель человека – личное бессмертие, то это обрекает человека на остановку на промежуточном этапе, не позволяя ему возвыситься действительно настолько, насколько это доступно и человеку.
Религии, ставящие во главу угла целью жизни человека на Земле достижение вечной жизни – тупы и оглупляют следующих им. Они тормозят, искусственно тормозят дух человеческий стремиться все выше, оставляя и саму жизнь, которая является в этом глобальном процессе лишь средством, и не более того, для достижения того высшего, что ждет нас впереди.
Кто понял меня сегодня – удачи вам.

- Упремся вместе?.

0

88

Слава написал(а):

А Любовь, я показываю, любит нас, помогает, защищает, лечит и т.д. - ПРОЯВЛЯЕТСЯ в жизни нашей и твоей лично, - присмотрись.

по аналогии с любовью и принимая во внимание факт воздействия на человека отрицательных эмоций вроде ненависти, зависти, можно с таким же успехом и эти инструменты влияния рассматривать как личность.
ты согласен всем механизмам, оказывающим эмоциональное воздействие на состояние человеческого организма, присвоить статус личности?

стоит так же отметить, что, определяя любовь как личность, ты тем самым выносишь ей приговор, обвиняя в субъективности и предвзятости, поскольку личность характеризует в первую очередь способность самоидентификации, и как следствие обладание собственным избирательным правом, не согласующимся с общими объективными критериями выбора. ты готов признать что любовь обладает такой способностью?

Слава написал(а):

Я еще раз повторюсь, что я не стремлюсь представлять себе Бога, мало того я от этого и других предостерегаю.

как же не стремишься, когда ты его уже представил себе в виде личности, или существа, обладающего самосознанием, т.е. "сознанием себя как отдельного субъекта, отличного от иных субъектов и всего мира вообще. сознанием своего общественного статуса и своих жизненно важных потребностей, мыслей, чувств, мотивов, инстинктов, переживаний, действий"?
что это, если не представление?

Слава написал(а):

Любовь была всегда и будет всегда. Любовь Ее к тебе, человеку, для которого Она создала и поддерживает целый мир, была и будет всегда, то есть вечна и непреходяща. Отвечая взаимностью ты порождаешь взаимную любовь, погружаясь таким путем в вечность.Если ты, как личность, целиком отдаешься этой любви, как бы погружаясь в нее без остатка, то твое «я» становится свободным от каких-либо пространственных и временных ограничений.

иными словами погружаясь в общий поток любви и растворяя в этом всепоглощающем и всерастворяющем потоке все свое "я", человек по сути утрачивает способность воспринимать себя в качестве отдельного субъекта, обладающего индивидуальным самосознанием, со своим личными потребностями и желаниями, со своим личным опытом и субъективными представлениями, т.е полностью растворяется в нем как личность.
так следует понимать твое лирическое сочинение?
а теперь скажи, каким образом любовь, стирающая границы пространства и времени и растворяя в себе всякие признаки личности, в то же время сама являет собой ограниченную этими же признаками и границами сущность?

Слава написал(а):

Твое «я» становится частью большого целого, – Любви, в общий поток которой вливаешься со своей любовью и ты.

личность в первую очередь определяется личными ограничениями, установками, принципами, комплексами. ты согласен с этим?
выходит, вливаясь в общий поток любви (с её установками и принципами) человек по сути меняет одни комплексы на другие? я правильно понимаю?

Слава написал(а):

Даже вечная жизнь не есть цель Любви.

начнем с того, что вечной жизни не существует в принципе. в крайнем случае можно гипотетически предположить существование жизни бесконечной, поскольку жизнь по определению не вписывается в формат вечности, который исключает одно из основных условий жизни - наличие фактора времени.

Слава написал(а):

Что ты желаешь своим детям - счастья? Или постижения истины? Причем, обрати внимание, вечного счастья.

а как ты себе представляешь счастье без постижения вечной истины, когда счастье по сути является определяющей характеристикой этой истины?

0

89

Слава написал(а):

Даже вечная жизнь не есть цель Любви.

Не подменяй причину следствием - Цель жизни любовь.

0

90

prophet написал(а):

по аналогии с любовью и принимая во внимание факт воздействия на человека отрицательных эмоций вроде ненависти, зависти, можно с таким же успехом и эти инструменты влияния рассматривать как личность.
ты согласен всем механизмам, оказывающим эмоциональное воздействие на состояние человеческого организма, присвоить статус личности?

Нет. Другие механизмы не могут быть Богом, поскольку у человека

ГЕРМЕС написал(а):

Любовь это ощущение - а цели ощущения одни : показать приятно это или нет , и заставить существо стремиться к этому или избавляться. А любовь это самое желаемое ощущение - именно поэтому Любовь правит миром.

В то же время человеку известно, что любовь порождает в человеке и всю остальную гамму чувств в зависимости от обстоятельств, например, ревность и ту же ненависть через нее к сопернику, заставляющую пойти даже на убийство любимой(!). Сам был посажен в тюрьму в свое время по обвинению в покушении на убийство любимой жены своей, а потому знаю, что говорю. Но это лишь чувства, эмоции, самостоятельного существования не имеющие. Потому самостоятельными личностями быть не могут.

prophet написал(а):

стоит так же отметить, что, определяя любовь как личность, ты тем самым выносишь ей приговор, обвиняя в субъективности и предвзятости, поскольку личность характеризует в первую очередь способность самоидентификации, и как следствие обладание собственным избирательным правом, не согласующимся с общими объективными критериями выбора. ты готов признать что любовь обладает такой способностью?

Я никаких человеческих качеств, кроме того, что Бог любит нас и желает взаимной любви, порождающей взаимное счастье, человека и Бога, Любви стараюсь не приписывать.
Если я провожу какие-либо еще аналогии с человеческой жизнью то лишь, чтобы показать простые и доступные для понимания обычного человека объяснения того, что, например, другие религии, вот как и ты, пытаются "запылить" специальными малопонятными терминами и понятиями. Искусственно придуманными именно для таких объяснений зачастую. Теми из философов, в частности, которые строили свои умозаключения о том, что знали и представляли лишь по наслышке, не имея своего личного жизненного опыта в этом. Когда же и это им не помогает, обысчно следует утверждение, что человеческому понятию это недоступно. А я показываю, как, например, с вопросом о происхождении Бога, что такие возможности в принципе объяснимы:

Материальные тела притягиваются друг к другу через невидимое, нематериальное для наблюдателя - гравитационное поле. То есть существуют еще и невидимые и необъяснимые пока "как оно работает" явления, существует невидимая, но проявляющаяся в поведении материальных объектов, сила, силы, система сил, в совершенстве - система управления материальным миром, управляемая супер, развившись из простейщего внутриклеточного, - компьютер. У которого все больший центр тяжести его жизни переносится в нематериальную сферу, в результате - чувств.
А это уже прототип современного Бога.
От взрыва к взрыву совершенство управления возрастает, лучшее от предыдущего цикла сохраняется в виде информации и используется при управлении процессами при последующих взрывах Вселенной, - жизнь течет непрерывно-дискретно, все течет, все изменяется, включая саморазвивающегося Бога.
- Обсуждение межрелигиозного диалога, экуменизма.

Я только показываю на возможность, в данном случае, - такую. Я абсолютно не претендую на то, что Бог именно такой и именно так появился, заметь.

prophet написал(а):

как же не стремишься, когда ты его уже представил себе в виде личности, или существа, обладающего самосознанием, т.е. "сознанием себя как отдельного субъекта, отличного от иных субъектов и всего мира вообще. сознанием своего общественного статуса и своих жизненно важных потребностей, мыслей, чувств, мотивов, инстинктов, переживаний, действий"?
что это, если не представление?

Не приписывай мне приведенную тобой цитату.
Мало того, я вообще считаю, что нет незыблемых понятий:

Доброта и счастье, мир в глазах и в сердцах ... - повсеместно. Мечта?
Вот почему так бывает, что за других где-то и когда-то верим безоговорочно, а почему не с нами, вот какие есть, сегодня? Скромные потому что люди в основе своей.
Много чего происходило и присходит в наше время в мире. Карабкаются к сияющим вершинам и пионеры земного Космоса:
http://www.mignews.com/news/technology/ … _61126.htm -
частицы нейтрино могут двигаться со скоростью, превышающей скорость света, ...Если это открытие подтвердится, физику ждет пересмотр фундаментальных принципов, поскольку скорость света со времен Эйнштейна считается предельной для вселенной.
Время такое, когда рушится казалось бы незыблемое, открывая невероятное вчера – неизбежное завтра.
Завтра, где есть невероятные вчера мир, спокойная уверенность в будущем, свобода, счастье.
И это только начало!
Счастья вам, люди. Я люблю вас.

prophet написал(а):

а теперь скажи, каким образом любовь, стирающая границы пространства и времени и растворяя в себе всякие признаки личности, в то же время сама являет собой ограниченную этими же признаками и границами сущность?

Любовь - океан, твое "я" - вливающаяся в него капля. Условно. И океан есть и капля есть, но где именно она? Она, таким образом, растворившись в океане, в принципе, - везде, поскольку принципиальных препятствий в растворении в пределах всего океана нет. О том, что она все-таки существует свидетельствует соответствующее повышение уровня океана и результаты в принципе возможных химических анализов, которые могут показать, что то, что привнесла с собой та капля, в океане присутствует. Дело лишь в получающейся в итоге концентрации твоей, таким образом, личности в единице объема океана, Любви. Бога. Если таким словом сказать.
Ну, а теперь вопрос, почему океан должен иметь какие-то границы?

prophet написал(а):

личность в первую очередь определяется личными ограничениями, установками, принципами, комплексами. ты согласен с этим?
выходит, вливаясь в общий поток любви (с её установками и принципами) человек по сути меняет одни комплексы на другие? я правильно понимаю?

Да, существующие религии навязывают людям свои ограничения, внушают им свои комплексы, в первую очередь неполноценности, например, что все люди - падшие в результате первородного греха и т.п.

Я же, в отличие, наоборот, стараюсь освободить личность человека от каких-либо комплексов, утверждая в нем:

Мир чист и свободен, не закабаляйте себя больше сами.
Любовь. И свобода. Навеки.
- Выход.

prophet написал(а):

начнем с того, что вечной жизни не существует в принципе. в крайнем случае можно гипотетически предположить существование жизни бесконечной, поскольку жизнь по определению не вписывается в формат вечности, который исключает одно из основных условий жизни - наличие фактора времени.

Сначала покажи возможность того, что жизнь вообще имеет конец. Отдельные индивиды, в том числе отдельные клетки в теле твоем, имеют конец своей жизни и умирают. Но на смену им приходят другие и твоя личность даже не замечает их смертей и рождений, продолжая спокойно жить и развиваться.
Так и жизнь в целом. Известно, что, например, кометы могут разносить "споры" жизни. И т.д.

Понятие "вечность" невозможно без понятия "время".

prophet написал(а):

а как ты себе представляешь счастье без постижения вечной истины, когда счастье по сути является определяющей характеристикой этой истины?

Докажи.
Только не надо ссылаться на ощущение, испытываемое в так называемом состоянии нирваны. Я имею возможность по опыту своему личному сравнивать это с ощущением счастья. Это - разные ощущения.

0